Мама не выпускает из дома

Имя: Анна

Моя мама буквально не выпускает меня из дома. Мне почти 20 лет. Я всегда была тихая и комплексов у меня выше крыши, но не в этом дело. У меня всегда было мало друзей. Просто в старших классах я сдружилась с несколькими людьми (общие интересы), у нас есть команда по интеллектуальным играм. Так вот дело в том, что мама все время пытается оставить меня дома, скандалит если я прихожу по её мнению поздно, хотя мы все время перезваниваемся, просто в один прекрасный момент я могу получить звонок с её слезным, кричащим голосом.
Почти всем детям 14-15 лет разрешают гулять хотя бы до 9-ти, у меня же выйти из дома хотя бы в 3 дня не на учебу просто катастрофа с многоступенчатым выяснением куда, почему, надо ли оно мне или я лучше останусь дома смотреть с мамой «Давай поженимся». На каникулах я сижу дома месяцами и просто даже не выхожу, путаю день с ночью и сижу в интренете (из-за чего у нас постоянно скандалы). Помимо этого мне почему то нельзя заниматься спортивным бегом и вообще спортом, красится, сидеть на диете… Такое чувство, что мне можно только учиться, работать и есть.

Я не вру маме, потому что люблю её, чувствую сильную привязанность к ней и как бы испытываю чувство обязательства перед ней. Хотя в последнее время вариант все скрывать, завраться и завести вторую жизнь, если получится, стал казаться просто идеальным. Что можно сделать с нашими отношениями? Как это исправить?

Мама не выпускает из дома: 19 комментариев

    1. Да, отец с нами… пока… они разводятся. Кроме того у отца проблемы с алкоголем и ему чуть менее, чем все равно.

      1. Если с разговором совсем не получается, можно попробовать как-то напрягать её с вами выходить на улицу, ей это тоже не помешает, и со временем и одну начнёт отпускать.
        Ну а как ещё? На улицу выходить надо, дом-это смерть.

      2. Ну слушай тебе 20 лет ты спокойно можешь жить уже своей жизню найди в тихоря работу и сними квартиру а дальше все пойдет как по маслу

  1. А Вы спрашивали почему именно не разрешает ? Может она накрутила там себе какие-то мультики … Вы смотрите вдвоем «Давай поженимся»…Понятно теперь почему она вас не хочет никуда выпускать.Хотя… может она просто любит эту передачу
    Комплексы знаете из-за чего у Вас ? а вернее из-за кого
    из-за мамы… Держит вас ,как животное в клетке.
    И вообще…Вам не 15 ,не 17 лет… уже больше 18-ти… Спросите у нее с чем связано ее желание такое сильное держать вас на привязи постоянно?
    Или может интересовались уже ? Что отвечала ?)

    1. разговоры на тему «хочу побольше сободы» у нас были два или три раза с перерывом в пару лет. она спрашивает зачем, я отвечаю зачем, начинается истерика, она обвиняет меня в том, что я плохая дочь и т.п. несложно догадаться, что меня мучает отвратительное чувство вины, и мучает тем более что мама с детства вбивала мне, что я её надежда, поэтому я и пишу, что привязана к ней. так вот проблема никак не решается.
      а комплексы мои в основном из-за внешности (полонота) и того, что меня все время называли тихоней. просто мне казалось, что когда я это исправлю, исправится и вся моя жизнь. но с тех пор как появились более менее близкие друзья, которые принимают меня такой какая есть, эта проблема встала передо мной как стенка.

  2. ты умница что переживаешь за маму. сейчас время такое, она хочет уберечь тебя от дурного влияния, чтобы в будущем ты сама не пожалела об этом.

  3. ну так если полная то всё,это трагедия ? Себе главное нравится,плюс можно похудеть..Это не проблема при желании.
    Вы ее надежда…Так что теперь седеть и тупить дома?Вы ей так прямым текстом и объясните,что я если не научусь нормально общаться с людьми,если не буду получать удовольствие от общения с ними ,то «надежды » не получится…Я думаю сами всё это понимаете,но почему-то не все ей договариваете
    Желаю удачи.

    1. по поводу похудения у нас была отдельная драма, начавшаяся в раннем подростковом возрасте. сначала мама просто срывала любую диету, а в 14 я решила стоять на своем во что бы то ни стало, и пока мама рассказала всему району какая я дура и протащила по нескольким психологам, я ей на зло довела себя до такого состояния, что хлопалась на улице в обморок от голода. глупо конечно, но 14 лет — идиотка. а потом как-то незаметно все это бросила и пошло по новому кругу.
      но в любом случае поговорить ещё раз наверное стоит. спасибо за совет.

  4. Анна, спросите у мамы прямо, каким она представляет своего зятя. Если ответит, скажите: «Пошла искать». :)

    1. мама сама периодически начинает подкалывать по поводу зятя. но правда в том, что парня у меня не было никогда и даже не представляю, как скажу ей: «ок, у меня сегодня свидание…», если даже встреча с приятелями по интеллектуальным играм вызывает такой резонанс.

  5. Дело говно. Попробуйте найти работу (деньги то Вам нужны!), получайте хорошее образование, валите за рубеж. Так дальше будет только хуже. СПОРТОМ заниматься обзательно!

  6. Люди помогите пожайлусто!!!У меня огромные проблемы с мамой,точнее с очемом,он меня просто ненавидит!!!И мама по тихонечку тоже**Незнаю что делать ,постоянные соры**Как это всё надоедает!!!Отчим млачше мамы на 8 лет!У них есть сыт ,мой братик,я его конечно ужасно люблю,но у меня постоянные проблемы с мамой,она часто уходит в запои»!И он конечно висит у меня на шеи!!!Да,и не в этом дело!Мама постоянно говорит что я мешаю её счастью,что разважу их с отчимом!!!А он всё время говарит какая я плохая,нечего не делаю и.т.д!Хотя уборка дома и всё такое всегда на мне!!
    А насчет гуляний если только к подруге,на улице нельзя!Вдруг меня какой нибудь дядя украдёт и.т.д!!!Но я то вроде уже не маленькая***Как что сразу я виновата*!Что делать?
    Психика уже не выдерживает!Постоянно срываюсь!!!
    Нет,я не говорю что у меня мама тиран и всё такое!Просто с появлением его,мы с мамой даже поговорить не можем!
    А так иногда хочется любви и ласки*((((

  7. Анна, мне вот уже 21 год будет, а ситуация моя похуже вашей будет. Кстати, я ее подробно описала в рубрике родители «Моя мама и я», если интересно почитай. там мне тоже кое-какие советы дали люди добрые, но увы на мою маму это не действует. я вот также и продолжаю ей потокать и дома сидеть.Радует, что не у меня одной мама такая, а то я уже за ее здоровье начинаю беспокиться: ее тревога за меня переходит все границы.
    Думаю, тебе стоит напрямую поговорить с матерью. Высказаться, возможно, поплакаться. Если не поможет, то совет Натальи Н. весьма кстати. Тоже попробую)

    1. привет всем! мне 20 лет,а мои родные запрещают буквально все,никуда не хожу,только работаю и учусь! недавно узнали что есть парень,так вообще в ужас пришли,еще хуже стали контролировать,после работы сразу домой,с парнем вижусь очень редко и то в тайне от них… много раз разговаривала с ними что я не маленькая девочка и хочу жить свободна,а они меня как-будто даже не слышат,хотят чтобы я чего-то добилась в жизни,а сами никуда не пускают ,ничего не меняется! как это исправить? подскажите пожалуйста!

    2. спасибо за понимание. на самом деле даже как-то тяжело читать тут ответы, но все же хочется услышать совет.
      я писала, что плакалась маме и довольно отверовенно пыталась открыть ей свой внутренний мир несколько раз в промежутками в 1-2 года, но она не поняла. мы с ней абсолютно разные люди, она в молодости была популярная и веселая и много ей вышло выстрадать по жизни, я знаю, поэтому мне даже больно пытаться оторваться от неё, а я всю жизнь была «ботаном» и ничего не видела до сих пор: у меня не было ни парня, за границу я выезжала только с мамой на заработки… не хотелось бы дожить так до 40-ка. обязательно прочитаю вашу тему)

  8. Привет всем! Аня, я тебя понимаю! Мы живем в селе, не далеко от города. Моей маме 37 лет, и она до сих пор живет с родителями. Тоесть мы живем все вместе: бабушка, дедушка, мама, дядя, 2 брата. Моему брату 14 лет и его весь день нет дома, у него машина без номеров, и он с друзьями вечно катается. За этот месяц я два раза вышла погулять. Так что вы думаете? Моя мама запретила мне вообще выходить на улицу. Я думаю это из-за того что ее саму на улицу не когда ни выпускали. а если выпускали то до 9 часов. даже когда ей было 18 лет.

  9. Что за родители такие, которые детей на улицу не выпускают взрослых уже причем……У меня было такое до 15 лет и то я могла спокойно до 10 гулять где хочу, потом поставила перед фактом, маму, что буду гулять и делать, что хочу и обьяснила, что имею голову на плечах уже.
    Между вами должно быть доверие прежде всего и с родителями нужно ставить себя, как взрослого человека. Тем более после 18 лет на мой взгляд.
    Анна со стороны твоей мамы это просто эгоизм. Ты это надежда на, что не в одиночестве провести старость, так что ли? Съезжать тебе надо. Лучшие годы в твоей жизни не упускай их;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *