Работа на дому

Имя: Танюшка

Работаю на дому несколько лет, с тех пор, как родила третьего ребенка, все больше скатываюсь на роль домохозяйки. Как бы этого избежать? Читала о таких же проблемах у Жванецкого — ты же дома весь день, сварил бы что-нибудь или постирал (он дома писал, причем во времена, когда тунеядство каралось по закону). Пыталась говорить с домашними, умом понимают, а на практике — ты же все равно дома сидишь. Город маленький, на дорогу до работы все тратят от силы полчаса, особенно на л\а, и тем не менее разница в эти полчаса позволяют домашним поручать мне кучу дел, так как я все равно дома сижу.

Я одна способна зарабатывать реальные деньги, но вместо работы вожусь с тряпьем, лекарствами, кастрюлями, так как я все равно дома сижу )) простите за постоянные повторы, но эта присказка уже в зубах завязла. Мама ушла на пенсию под предлогом помочь мне с детьми, но когда она у нас, работать невозможно — она все время разговаривает со мной, не готовит еду, не убирает горшки за детьми, не гуляет с ними, не может им дать лекарство, и естественно, ей здоровье не позволяет что-либо делать по дому, правда, посуду она моет, хотя я прошу ее этого не делать — просто жалею, но бывает у нас редко, пару раз в месяц.

Когда с детьми во время отпуска остается муж, у него свои предлоги — не мужское дело варить и убирать, я в отпуске должен отдыхать и пр. А денег то им всем хочется, поэтому ко мне претензии каждый день — когда сдашь заказ, пора покупать одежду, телефоны, машину на ремонт, дай на бензин, на сигареты, на лекарства. Просто не знаю, что делать, может, просто я не могу распределить свое время — иногда неделю не сажусь за комп, чтобы работать, а выматываюсь при этом ужасно, могу на пол лечь и уснуть.

Может, у меня нагрузка не по силам — а не снять никак. Подруги-коллеги и начальство уже много раз подсовывали телефоны няней и служб по уборке, а мне все денег жалко. Мои заработки — крупные — срочно тратятся на что-то крупное, одежду, ремонт, платную медицину, оптовые покупки продуктов, а за кваритру платим и хлеб ежеденвно покупаем из зарплаты мужа. Платить ежемесячно службам нет возможности, да и домашние не понимают, почему я должна звать в дом посторонних людей… Факт остается фактом — мама на пенсии, у мужа на работе кризис, у меня трое детей, и я не справляюсь с надомной работой. На обычную не пойду ни за что — у нас в городе зарплата пять тысяч (которые по хорошему мне заработать дело максимум недели), а все наши больничные меня делают негодным работником.

Не ругайте меня, знаю, что сейчас напишете — сама виновата, время распределить не можешь, домашних построить не можешь (муж уже предложил стать домохозяином, чтобы я на всех зарабатывала, но нужен капитал, а подкожные с нашими проблемами мы уже прожили). Подскажите, как распределить время хотя бы )) Как вы его распределеяете? Есть тут многодетные, у кого бы все работали, и бабушки присутствовали только номинально? ))

Работа на дому: 7 комментариев

  1. У МУЖА на работе кризис, У МЕНЯ трое детей, и я не справляюсь с надомной работой

    Судя по рассказу, ваши близкие совершенно безучастны и безразличны к вашим проблемам. Так не должно быть. Вы говорите «У МЕНЯ дети», а дети-то на самом деле должны быть «у НАС»… Да и вообще — почему вы считаете, что проблема в вас и вы должны САМИ, В ОДИНОЧКУ с этим справляться? Неужели до мужа совсем нельзя достучаться? А дети? Они все детсадовского возраста, поэтому не помогают в домашних делах?

    Почему вы хотите ВСЁ тащить на себе? Почему у вас именно ТАКОЙ взгляд на ситуацию:

    сама виновата, время распределить не можешь, домашних построить не можешь

    Так сильно боитесь, что добиться понимания и помощи от ваших близких не получится?.. А если попробовать, быть настойчивее — что вы теряете? Ваши физические возможности всё-таки ограниченные… Да и нельзя позволять так собой пользоваться. Если окружающие глухи к вам, стоит попытаться заставить их услышать. Не все люди достаточно проницательны для того, чтобы не забывать об интересах тех, кто рядом. Это не значит, что они вас не любят. Просто не понимают, не замечают ваших проблем. А вы их своим молчанием и смирением только балуете и «портите» дальше, уча быть еще более глухими (трудно устоять и не воспользоваться положением — вы ж всё стерпите!).

  2. дети детсадовского и ясельного возраста, все время на больничном, муж работает, мать болеет и пенсионерка, свекровь погибла ((( , муж помогает по дому, конечно, но с ним не получается договориться, чтобы допустим до обеда он на работе, а я с детьми, а после обеда наоборот, я на работе, а он с детьми. Все равно находятся дела — к бабушке сходить за лекарствами, за овощами сьездить, машину в автосервис сгонять, мама попросила папу с работы доставить, братец мой чего-нибудь попросил — а я соглашаюсь, думаю, вечером доделаю, когда всех уложу, а вечером уже ничего не соображаю, пару раз на клавиатуре уснула ) Не знаю, как из этого выпутаться ) Уже по всякому кроила )

    1. мама попросила папу с работы доставить, братец мой чего-нибудь попросил – а я соглашаюсь

      Не будьте такой мягкой. У вас теперь СВОЯ семья, которая требует времени и внимания. Вы выпорхнули из маминого гнезда, вам нужно заниматься строительством и сохранением мира в своем собственном. Родителям, а тем более БРАТУ(!!!), нужно дать это четко понять. Не позволяйте им дергать вас по поводу и без. Нельзя работать на два фронта. Не пытайтесь всем услужить. Будьте тверже. Тем более ответной помощи, как я понимаю, ждать от них не приходится.

  3. Вы хотите сдохнуть от перенапряга? Разбаловали всех вокруг.
    Жестко распределяете домашние обязанности меду членами семьи. Если член семьи волынит, то НЕ ДЕЛАЙТЕ за него эту обязанность. Перед распределением обязанностей четко и внятно говорите что ваши силы не беспредельны и вы уже не в состоянии везти в одиночку быт. Перед мужем ставьте вопрос — либо он помогает с бытом либо становится добытчиком (мужик он или носитель члена и яиц).

    Перед всеми хорошей быть не получится. Ради чего вы надрываетесь, что получаете в благодарность?

    зы. а волшебной палочки нет, чтобы раз — и все семейные бросились помогать (уж очень у вас все запущенно)

    1. знаете, я попыталась, написала список, кто что делает, так и сказала, что я просто не успеваю, не справляюсь, а письма от заказчиков (по поводу несоблюдения сроков) они и сами видят, но список мой даже читать не стали, оскорбились. Попробую еще раз сегодня с этим списком…

      1. Пробуйте обязательно. Не бойтесь и не сдавайтесь!
        Вам необходимо добиться хоть какого-то уважения к вашему труду, иначе вас все так и будут использовать, даже «спасибо» не говоря. Пусть помогают, учавствуют в домашних делах и учатся ЦЕНИТЬ то, что вы делаете. Это же настоящий подвиг! Трое детей, работа, хозяйство!!! Неужели близкие этого не понимают?!

  4. Может, у меня нагрузка не по силам — а не снять никак. Подруги-коллеги и начальство уже много раз подсовывали телефоны няней и служб по уборке, а мне все денег жалко.

    я не справляюсь с надомной работой. На обычную не пойду ни за что — у нас в городе зарплата пять тысяч (которые по хорошему мне заработать дело максимум недели), а все наши больничные меня делают негодным работником.

    Танюшка, к таким результатам приводит Ваша страсть ко тотальному контролю. Вы под любым предлогом ничего никому не даете делать, но всех обвиняете в том, что Вам не помогают. Ваша мать может дать лекарство детям или убрать за ними горшки, но Вас не устраивает, КАК она это делает. Вдобавок она разговорами мешает Вам наслаждаться наркотиком житейского хаоса. Вас это очень раздражает. Да еще лезет посуду мыть! Разве Вы пойдете на такое — чтобы кто-то — НЕ ВЫ — помыл посуду? :shock:
    Вам нравится быть затычкой во все дырки. Вы ответственны за все и сверхзначимы, а всех остальные зависимы от Вас. Вы — великий труженик, а домашние — инфантильные эксплуататоры. :smile:

    муж уже предложил стать домохозяином, чтобы я на всех зарабатывала, но нужен капитал, а подкожные с нашими проблемами мы уже прожили

    Мужа достало Ваше «хозяйствование», он хочет совсем отодвинуть Вас от домашних дел. Тревожный симптом. Написать сюда Вас побудили слова мужа, а не реальная нехватка времени. Вы хотите остаться у власти и ждете помощи в этом.
    Сейчас Вас посетила суперидея найти себе еще одну нагрузку: администрировать жизнь домашних. Вы бессмысленно потратили время на создание списка их обязанностей. Лучше бы признали, что большинство дел Вы сами себе выдумали и что Вы буквально выбиваете инициативу из рук человека, который хочет Вам помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *