Комментарии: Я посоветовала дочери играть с другими детьми… https://psy-help.com/978 Нужен совет? Сегодня вопрос — завтра ответ! Fri, 12 Dec 2008 15:05:28 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.8.3 Автор: Sun https://psy-help.com/978/comment-page-1#comment-3044 Fri, 12 Dec 2008 15:05:28 +0000 http://psy-help.com/?p=978#comment-3044 Описанная проблема есть у большинства детей. Только одни от этого переживают, а другие просто идут и первые заводят игру и разговоры. Нужно обязательно именно сейчас обратить Вам свое внимание на шаблон поведения. Иначе эта «маленькая проблемка детского сада» впоследствии станет причиной трудностей общения и во взрослом возрасте и уже никуда не денется. Будет комплекс, что все игнорируют и т.п.

Почитайте книжки о развитии коммуникативных навыков у детей и постарайтесь развить их у Вашего ребенка. Хорошо, что девочка доверяет маме, иначе Вы бы могли вообще об этом не узнать и не задуматься. Хорошо, что она ходит в садик — это хороший залог умения общаться со сверстниками. Хорошо, если у ребенка есть возможность общаться с детьми и взрослыми — с людьми разного возраста.

]]>
Автор: Георгий https://psy-help.com/978/comment-page-1#comment-3022 Fri, 12 Dec 2008 08:09:56 +0000 http://psy-help.com/?p=978#comment-3022 Особого смысла заморачиваться именно с садиком нет. А вот то, что впереди школа, и это надолго — стоит подумать. Среди детей особо сильно проявляется разделение на 2 группы: те, с кем хотят дружить, и тех, кто хочет дружить. Имеет смысл развивать свою дочь так, чтобы она попала в первую категорию. Для этого она, в первую очередь, должна быть интересной другим своими знаниями, умениями, возможностями. Для того, чтобы этого добиться, в первую очередь, нужно уделять больше внимания ребенку.

Дети, которым в семье в должной степени уделяется внимание, в меньшей степени зависимы от общения с другими детьми. Это независимость чувствуется, и к таким детям тянутся дети из второй категории. Это из теории. А из практики — научите свою дочь что-нибудь делать такое, чего не могут большинство других детей. Например, фигурки из бумаги, игре с веревочкой, купите набор для творчества, в котором ребенок может делать украшения для себя. Пусть этим занимается в садике. Желающие поучаствовать появятся. :)

]]>