Комментарии: Я не умею общаться https://psy-help.com/6632 Нужен совет? Сегодня вопрос — завтра ответ! Fri, 09 Oct 2009 09:03:23 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.8.3 Автор: Юлианна https://psy-help.com/6632/comment-page-1#comment-12272 Fri, 09 Oct 2009 09:03:23 +0000 http://psy-help.com/?p=6632#comment-12272 Ой, как я вас понимаю, та же самая проблема. В школе общалась вообще только с некоторыми, а именно, с подругой, ну может ещё пара человек. Сначала я не задумывалась над тем, что мне как-то непросто найти общий язык с окружающими, но после окончания школы стала замечать в себе эти странности. Сейчас мне 20, но проблема не решается, в душе я не такая, как кажусь внешне. Я симпатичная, но как-то не могу найти общий язык с парнями, да и с девушками тоже.

Активно общаюсь только с родными и близкой подругой. Но в душе я хочу быть общительной, весёлой, чтобы у меня были друзья. Одиночество уже достало. Так было не всегда, началось в старших классах. В универе всё по-старому, ничего не меняется, вроде общаюсь официально со многими, но ни с кем не дружу. Если что, пишите ко мне в аську 367549700 или на почту [email protected]

]]>
Автор: Alis https://psy-help.com/6632/comment-page-1#comment-11846 Mon, 28 Sep 2009 03:33:18 +0000 http://psy-help.com/?p=6632#comment-11846 Спасибо большое )

Насчет, кстати, тех людей, которые беззаботно относятся ко всему и ко всем — это, мне кажется, просто уверенные в себе люди, которых в общем-то заботят только свои проблемы, и поэтому о других они думают мало, но тем не менее представляют какую-то значимость для своих друзей, например, с ними весело проводить время )

]]>
Автор: Ириша https://psy-help.com/6632/comment-page-1#comment-11830 Sat, 26 Sep 2009 18:40:44 +0000 http://psy-help.com/?p=6632#comment-11830 Привет :) Ты не одна такая, я тоже с парнями нууу никак не могу общаться, с девчонками как-то легче… Эх, надо с этим что-то делать…

Заметила некоторые вещи:

— когда ты общаешься с людьми — смотри им прямо в глаза (не постоянно, но как можно чаще);

— и переспрашивай иногда, даже то, что ты поняла. У человека сложится такое впечатление, что ты действительно интересуешься его вопросом, и он проявит к тебе симпатию (по крайней мере, так случалось со мной);

— а если в компании, то цепляйся за услышанное и переспрашивай, и своё мнение говори и улыбайся :)

К сожалению, не знаю почему, но когда я кому-то улыбаюсь, то не всегда в ответ получаю улыбку, и думаю, что это нормально, — люди разучились просто искренне улыбаться… по крайней мере некоторые :)

Сейчас у меня тоже не много друзей (мне 18 лет), может, из-за того, что я живу за рубежом… не знаю… во всяком случае, я точно знаю, что лучше иметь пару настоящих друзей. Надо поворачиваться к людям лицом, но не открывать слишком им свою душу — проверено на опыте.

Ооо, и ещё, заметила ещё одну вещь:

— человек, который беззаботно относится ко всему и всем (типа, идет и с ним здороваются, а он «аа, ну да, привет…» — почему-то к нему тянуться многие. А те, кто к тебе со всей душой и энергично предлагают помощь — наоборот, остаются одни. Может, это и не так… Надо еще доказать эту теорию )))

И тебе, и мне желаю избавиться от этого изъяна. :) Пусть у нас всё будет хорошо.

]]>
Автор: Руслан https://psy-help.com/6632/comment-page-1#comment-11824 Sat, 26 Sep 2009 15:01:42 +0000 http://psy-help.com/?p=6632#comment-11824 Если все так серьезно, то я бы посоветовал тебе разузнать про психологические курсы (или тренинги, не помню точно названия) общения в твоем городе. Конечно, тебе будет нелегко собраться и пойти туда, но ведь проще потерпеть пару недель, чем страдать всю жизнь. Так ведь?

]]>