Комментарии: Может, сама виновата, и только себя накручиваю? https://psy-help.com/28909 Нужен совет? Сегодня вопрос — завтра ответ! Sat, 02 Jul 2011 20:17:50 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.8.2 Автор: Mary https://psy-help.com/28909/comment-page-1#comment-110003 Sat, 02 Jul 2011 20:17:50 +0000 http://psy-help.com/?p=28909#comment-110003 Спасибо вам за добрые слова , Ксеня ! Очень приятно , что вы отозвались ! Мне кажется, что я сама во всём виновата. Постоянно выдумываю себе непонятно что , потом волнуюсь из-за этого. Трясусь , плачу, истерю всячески . Насчет чувства вины …постоянно думаю , что кого-то обидела , что-то грубое сказала, как-то недобро , не нравственно поступила. У меня вообще насчёт этого пунктик(нравственность). А ещё из-за своего «Я» постоянно страдаю: думаю только о себе, говорю только о себе, а когда другие начинают о себе — не интересуюсь . Полное погружение в себя, поэтому даже интересов своих не знаю . Эгоцентризм мой меня уже просто добивает . Отсюда, думаю , и стеснение. Потому что только про себя всё . Это ужасно , как изменить такой характер — не знаю .

]]>
Автор: Emmy https://psy-help.com/28909/comment-page-1#comment-109998 Sat, 02 Jul 2011 18:30:46 +0000 http://psy-help.com/?p=28909#comment-109998 В ответ на Ксеня.

Ксеня, спасибо вам большое за ваши добрые слова ! Мне даже на душе легче стало , спасибо ! Только знаете, мне кажется , много думаю просто. Постоянно в голове что-то негативное звучит, даже запаниковать могу от этого. Просто сижу и волнуюсь .Просто как кипит что-то внутри!! Вот когда вижу других моих сверстников , которые по клубам , по дачам, по пляжам, сразу ущербно себя чувствую . Как будто за ними вообще нет контроля, что меня убивает просто. Да и характер у меня не тот . С уверенностью могу сказать , что я вообще ничего вокруг не замечаю , кроме себя. Могу говорить о себе сколько угодно , а когда другие начинают , мне становится скучно. Шутки меня смешат только в отношении меня ( ну иногда и другие ) , я имею ввиду в разговоре. Так что я сама по большей части виновата. А чувство вины …иногда мне начинает казаться ,что я других обижаю , что мои слова кажутся им грубыми, что я недобро поступаю . Тут уже ко врачу надо , чувствую. Но ведь и это опять всё вокруг «Я». !! обидно даже.Как избавиться от такого характера , не знаю . Вы написали : «не бойся быть другой». Вот этого тоже боюсь иногда. Как внутренний барьер надо перешагивать.

]]>
Автор: Ксеня https://psy-help.com/28909/comment-page-1#comment-109876 Thu, 30 Jun 2011 14:05:02 +0000 http://psy-help.com/?p=28909#comment-109876 Здравствуй! Солнышко, тебе очень надо полюбить себя, тогда перестанешь подстраиваться под людей, накручивать себе и бояться расстроить родителей. Хочу тебе сказать, что излишнее чувство вины никого лучше не делает, поэтому от него надо потихоньку избавляться. Не бойся не соответствовать требованиям родителей. Ты отдельный человек и только тебе решать, что и как делать. Однако заметь, это не отменяет любви и уважения к родителям. Ты ведь довольно взрослая, с поступлением в институт начнется более самостоятельная жизнь. Ты не сестра, поэтому не будешь поступать так, как она, тем более, что ты видишь, как сильно это расстраивает родителей. А по поводу друзей.. я когда-то была хорошей «собачкой», и это плохо кончилось. Как только возникли серьезные проблемы, мне никто не помог. Так что избавляйся от таких пожирателей)) Попробуй пообщаться на форумах, со временем ты станешь увереннее (главное найти тему, в которой ты разбираешься). Пожалуйста, не бойся быть другой, не бойся обидеть отказом, друг должен понимать, что ты не слуга ему. А что касается института, то многие в 11 классе не знают, чем точно хотят заниматься. Попробуй пройти тест на определение подходящих специальностей. Удачи тебе и поменьше сомнений!

]]>