Бывало ли у вас такое ощущение, когда хочется просто раствориться на мелкие атомы…

Имя: Олег

Здравствуйте, друзья.. Последние несколько лет часто задаешься вопросом, для чего все? Зачем? Почему я должен каждый день делать то, что мне не нравится, почему должен соответствовать другим чтобы жить в мире и не чувствовать себя таким одиноким как сейчас? Почему я должен играть и лицемерить лишь для того, чтобы заслужить любовь, уважение, дружбу и так далее..Было ли у вас такое, что в своих размышлениях вы доходите до такой точки, когда понимаете, что мало что способно принести радость, потому что в условиях тех обстоятельств, которые невозможно изменить, вы однажды понимаете, что все бессмысленно и никому в действительности не нужно. Стоит ли говорить, насколько обесценивается все в сравнении с постоянным страхом, одиночеством и пустотой? Стоит ли говорить, что есть вещи, которых, ввиду упущенного времени, отсутствия силы и возможностей, ты достичь не сможешь, вдруг понимаешь, что то, чего тебе хотелось и будет хотеться всегда — не осуществиться никогда, что этому просто не быть. Как жить с постоянным состоянием «утраты иллюзий», когда внутри одна только пустота и одиночество? Когда хочется просто заснуть и больше не просыпаться, не потому что ты не в состоянии разобраться с собой, а просто не видишь смысла, и уж тем более счастья ни сейчас, ни в обозримой перспективе?

Бывало ли у вас такое ощущение, когда хочется просто раствориться на мелкие атомы…: 6 комментариев

  1. Здравствуй, Олег.
    Как говорят последователи Дзэна, если тебе не нравится твоя жизнь, значит ты уже давно занят деятельностью, только отдаленно напоминающей жизнь. Другими словами, если тебе не нравится то, что ты делаешь, значит, ты занят не тем. Если ты вынужден лицемерить, значит, ты рядом не с теми. Если рядом с тобой сейчас никого, значит, ты тратил время не на тех людей.
    И так во всем. Но это не важно.
    Важно, что причиной везде выступаешь лично ты и поэтому возможность исправить любую из проблем также всегда с тобой. Она может подразумевать какие-то решительные, необратимые действия, шаги, предполагать выход из «зоны комфорта» и поэтому быть страшной.
    Это на самом деле очень страшно и тяжело, взять и вдруг изменить весь привычный круг общения, или переехать дальше другого конца города, или поменять специальность, начать с нуля, сильно снизив привычный доход. Особенно потому, что из положительного взамен ты получишь только такую маленькую награду как «ощущение полной жизни».

  2. найти смысл своей собственной жизни — это самое лучшее, что может сделать человек, по моему мнению. вы уже недалеки от истины, попробуйте просто не терять больше время

    1. Зато с этим чувством приходит как бы внутренняя свобода.. Это открытие не самое легкое, когда понимаешь, что человек в любом возрасте,если разобраться по сути, все равно не более чем ребенок, хотя и «условно». Сложно все это. Нам кажется, что мы что-то знаем…Проходит время и понимаем, что ничего не знаем..

  3. Бывало! Хотя мое чувство все равно отличается от Вашего, насколько мне отсюда видно:)
    Да, бывало, конечно:)! Только мне радость многое что может принести, а вот смысла все равно как будто бы нет, и я невольно задумываюсь, а для чего это все? Куда я хочу прийти?:) Даже не так, а куда все, вообще все, намеревается прийти:)? И да, есть вещи, которые будто упущены. Но все-таки мне нравится жить, хотя вот сейчас у меня такой период, видимо, разочарований, когда понимаешь, что всегда хотелось чего-то необычного, а происходит все по-обычному:). В общем, да, сложно!
    Но я, мечту свою лелея, решила проблему гениально, я подключаюсь к х)… ни к чему не подключаюсь, а продолжаю искать. Мне еще помогает такая логика по поводу упущенных возможностей: да, в детстве я не впитывала в себя разные языки, но я же все-таки хочу их знать, поэтому нужно все-таки ими заниматься. Или: да, я по физике полный ноль, но ведь если не заниматься пересчетом упущенных возможностей, то я вообще хотела бы ее знать? — да… Вот так я мотивирую себя, ведь когда-то, пусть через миллиард лет мне все равно придется узнать и научиться, так что лучше сейчас воплощать упущенные возможности и продолжать искать смысл, познавать этот мир. Хотя время, честно, порой так быстро летит, а житейские дела так поглощают, что познавание мира возможно лишь по выходным или по некоторым вечерам, свободным ото сна или еще чего-нибудь:( (от безделья).

  4. А я вас понимаю, очень близко по душе это состоянию, так как сама нахожусь в таком. И честно говоря уже лет 7 не могу найти ответа на те же вопросы, что мучают вас. Спасают слава богу окружающие меня люди, но если честно, если бы не они, я бы вообще наверно из дома не выходила. Такое ощущение что-то во мне сломалось и это никак не починить, а существовать как-то надо вот и живу по инерции не более того. Живу проблемой самой себе и окружающим меня людям, которым не всеровно. Если найдете ответы дайте знать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *