Ступор и незнание как быть

Имя: Наталья

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе, факультет журналистика. Сегодня я сдавала второй экзамен, как раз связанный с моей будущей профессией. Первый экзамен было легко сдать, так как информатик понимает, что нам его предмет не нужно знать на отлично. Сегодня же я не сдала…
С самого утра я видела везде хорошие знаки, мне все желали удачи, я искренне верила, что получу хорошую отметку, хотя не все билеты проработала, но большую часть из них. Когда я приехала в вуз и не увидела своих друзей, они уже были в аудитории и сдавали, я уже насторожилась-мол , где моя поддержка? мне пришлось ждать, ждать где-то 2 часа, чтобы зайти в аудиторию тоже и приступить к сдаче экзамена. Все это время я была в сильном волнении и пыталась успеть проработать те билеты, что не успела за всё время подготовки. Еще выходили все и радовались тройке. И тут я поняла, что главное -получить хотя бы три! В своих знаниях на тот момент я уже была не уверена, было ощущение, что я ничего и не учила совсем… Некоторые повторяли что-то и рассказывали друг-другу. Моих друзей не было, они уже были там и поэтому мне не кому было рассказывать что-то. И уже голова не соображала. Было такое ощущение , что я уже просто не понимала , что происходит вокруг. Когда я зашла и взяла билет под якобы «счастливым» числом, мне попался тот, что я вообще не прорабатывала. Я пошла на место подальше от преподавательницы готовиться отвечать. В этот момент мне стало еще больше не по себе, когда я прочла билет. Но у меня была возможность спросить мальчика взади. Он у нас в группе считается чуть ли не самым умным. Он мне подсказал один вопрос и я сама еще как то смогла развить мысль. Второй же вопрос я писала свои размышления немного. Когда подошло время идти отвечать, меня даже потрясывало. Я пыталась как то отвлечься: спеть песню, делать зарядку. Вот я села к преподавательнице и стала отвечать, уверенно, и была уверена на тот момент, что сейчас много наговорю про это, я же много написала. Увы мальчик подсказал не то и тут я не знаю, что отвечать. Перешли ко второму вопросу, что в билете. И мне начала преподавательница задавать наводящие вопросы. В голове каша. Меня всю перекоробило. Пытаюсь понять о чем спрашивает и тут же забываю. Просто ступор. Тут я взялась за голову и понимаю, что я в каком-то шоковом состоянии, надо говорить, пытаюсь, а получается полнейшая ерунда. За мои слова преподавательница цепляется, пытается мне задать по ним вопросы, а тут уже я дальше не могу ответить.
Потом говорит-что с вами? Я говорю, что пересидела, переволновалась, собраться не могу. Она говорит,-ну это -2. Поготовьтесь еще и жду на пересдачу.- Сказала, что от меня такого не ожидала , что я ее предмет же учу и она видит. Чтобы я писала или звонила, что не понятно. На пересдачу после сессии ждет… Сказала, что она не такой зверь. Спокойно ведь разговаривает и можно же спокойно разговаривать. Я с облегчением даже пошла из кабинета… С облегчением и с ощущением, что меня поняла преподавательница и дала второй шанс исправить ситуацию. Что я в следующий раз не подведу.
Я её уважаю и боюсь. Она очень умная. Она пример для всех моих одногрупников, но я её боюсь. Она мне попадалась на вступительных испытаниях летом и поставила не очень хорошие баллы, но сказала-что шансы поступить есть и я поступила. Когда я через неделю учебы в сентябре её увидела, я была в легком шоке. Потому что я боялась, что она будет у нас что-то вести, ибо на творческом она ,можно сказать, меня «завалила» и сразу не взлюбила. Но это мне показалось. В процессе учебы я понимала насколько хорошие знания нам даёт этот человек. Я всегда готовилась к её предмету, но отвечала редко, ибо боялась оступиться и снова показаться глупой, как на творческом. Я и вправду там тоже волновалась и ответила средне.
Но после того , как я сегодня вышла с ее кабинета, меня спрашивают, что как друзья и другие одногрупники и я разрыдалась. Толком сказать до сих пор ничего не могу. Все еще ступор… Прошло время и я даже радовалась, что есть время еще поготовиться, на этот раз основательно. Однако потом поняла, что это безумно стыдно и ужасно не сдать. Даже совсем глупые сдают. Но в моей аудитории была еще одна, не справившаяся с экзаменом, девочка. Она совсем не заинтересована в получаемой профессии, а я так её люблю и преподавательницу эту люблю…Но боюсь.
Родителям я сказала, что экзамен перенесли, заболела преподавательница. Они , кажется, заподозрили что-то. Но я не могу им сказать, меня будут жутко ругать, хотя они находятся не со мной в городе. Но папа собирался приехать после сессии, а я буду тот предмет учить еще и готовиться. Буду уговаривать отца, не ехать, что будто бы занята. Ведь я на самом деле буду занята. Но они не должны знать. Трудно так врать родителям. Невероятно трудно.
Впервые такое состояние было со мной. Никогда еще так не «отключалась» моя голова. Сейчас я одна дома и странные чувства во мне. Я не знаю, что делать, как собраться, когда приступать готовиться. Еще два экзамена. Теперь три… Как мне снова не войти в такое жуткое состояние? У меня паническая боязнь теперь снова оказаться на том месте. Я совсем одна, на едине со своими мыслями. Мне страшно. Накануне, кстати, я заедала свою небольшую боязнь…

Ступор и незнание как быть: 1 комментарий

  1. Это состояние называется стрессом, В условиях психотравмирующей обстановки (н-р, экзамен) его испытывают все люди. Это нормально. Вопрос только в том, как ты можешь с ним справляться. Постарайся настроить себя на так называемый «отложенный стресс». Т. е. после экзамена — всё, что угодно — не понимай куда идёшь, что делаешь и вообще, отходи от стресса потихоньку, но разреши себе это только после того, как закроешь дверь аудитории с той стороны.

    Есть и способ попроще — выпей чутка пивка. Пьяные люди не испытывают стресса. Но если ты впалишься с перегаром на экзамене, ну ты поняла…)

    А самый сложный, но и надежный надежный способ — устранить саму проблему. Стресс появляется из-за твоей неуверенности в собственных знаниях по предмету, боязни завалить экзамен и всех неблагоприятных последствиях с этим связанных. Вот когда ты подготовишься так, чтобы любой вопрос от зубов отскакивал, хоть в три ночи тебя разбуди, тогда и стресса на экзамене не будет. ;)
    Удачи в грызении гранита науки.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *