Я чувствую себя чужой в собственной семье.

Имя: Лисичка

Мне 16 лет. Я понимаю, что в моей возрасте могут быть всяческие конфликты с родителями и недопонимания, чтобы я психологически стала самостоятельней и отдалилась от родителей, но … кажется сами родители не против того, чтобы я отдалилась далеко и надолго.
Моя мама родила меня в 19, потом моего папу забрали в армию, а когда он вернулся, они начали много ссориться и мама сразу же от него съехала. Я его почти не видела. Потом, когда мне было 4, она завела нового мужчину. Свадьба. Переезд. Но он меня удочерять не хотел, у меня осталась фамилия отца. Отношения были хорошие, обо мне заботились.
В 11 лет у меня брат родился. Тогда то все стало хуже. У отчима с мамой свой сын. Про меня стали забывать. Они перестали интересоваться моей учебой. Я стала хуже учиться, прогуливать. Сейчас понимаю, что это может были попытки привлечь их внимание, но им было все равно. Поругали конечно и забыли. Отчим стал меня больше недолюбливать. Постоянные упреки. Бывало зайдет просто так в мою комнату, съязвит что-нибудь и уйдет. А мне до слез обидно. Мама в семье и права голоса не имеет. Она меня никогда не защищала, только отчима слушается. Отчим как молитву уже мне говорит каждый день одно и тоже: » ты здесь нахлебник, как квартирант живешь. ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖНА( так и говорит), лучше бы мы няню в твою комнату поселили, жил бы человек, пользы было бы больше». Вроде и помогаю по дому, с братом сижу, отвожу его в садик, но стоит мне что-то забыть или приготовить что-то выйдет не так, так все, это скандал и снова же унижение на долгое время. Мама не отстает в этом. Она очень истерична. На эмоциях и не такое сказать может. Подливает масло в огонь отчиму. А еще она очень экономит на мне. И все бы нормально, что мама экономная, но это переходит все рамки. Будто бы я ненужный ребенок, которого содержать жалко. Сегодня сказала что ей все равно на мое образование, что я должна искать работу, чтобы пойти куда-нибудь учиться, мол денег у неё нет на меня. А на брата и все его доп.курсы и поступление в дорогую школу есть. Подрабатываю. Сама себе тетрадки в школу покупаю, обувь, одежду. В общем, на что смогу насобирать. Я чувствую себя очень и очень не нужной. Все время плачу по ночам. Потому хожу мрачная, неразговорчивая, не приветливая, сама интроверт… что опять таки приводит к конфликтам.
Летом отчим от злости потому что я «ни деньги, ни пользы не приношу» отправил к бабушке жить и не хотели чтобы я возвращалась. В деревне плохо, вода плохая, я болела все время. А родители даже не звонили. Денег на телефоне не было, я ждала пока они мне позвонят. Мой парень в городе нашел мою маму и дал ей свой телефон поговорить со мной. Я её давно не слышала и расплакалась, просилась домой. Едва смогла вернуться на свои накопленные на крайний случай деньги. » Так у мамы же скоро день рождение, хоть так меня могли пустить домой»- думала я. Мне отчим был не рад, хоть я купила дорогой торт на праздник, но его просто съели, кто за телеком, кто за компом, просто так, без торжества, и спасибо не сказали. Мама соскучилась и радовалась сначала, но на следующий день тоже самое, как и всегда.
Я здесь человеком себя не чувствую. Мама готова стать на место отчима, а не меня. А ведь она единственный родной мне человек, но тепла я не чувствую. Парень еще как-то морально поддерживает, родителей моих считает плохими , я им нахожу оправдания всегда, но его мнение не изменяется. Он видит как я им «нужна». Мама мила только когда деньги одалживает. Отчим будет рад только если я съеду ко всем чертям. Хочется уйти, а некуда. Мириться бесполезно, я пыталась, на долго этого не хватает. Страшно быть одиноким и ненужным в своей семье. Как быть?

Я чувствую себя чужой в собственной семье.: 2 комментария

  1. Почему некуда уйти? Если нужна своему парню, то съезжайтесь и снимайте маленькую квартиру сообща — это будет недорого. Работайте, учитесь. Поначалу, видимо, придется вам пожить скромно, но не пропадете, уверен, зато станешь самостоятельной и независимой, как никто другой. Это очень ценные качества, которые сильно помогут в дальнейшей жизни.

  2. Мне 24 и я со своим мужем и ребенком ВЫНУЖДЕНА жить с мамой, которая нас не переваривает и ежедневно об этом напоминает! Делая каждый день уйму дел по дому и воспитывая годовалого ребенка, я успеваю еще и работать через интернет часа по четыре поздно вечером, когда уже все спят, чтоб мы могли накопить хоть взнос на ипотеку. Я надеюсь, что эти испытания только для того, чтоб я добилась чего-то в жизни. И ты прими это как испытания и стремись к независимости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *