Посоветуйте что-нибудь

Имя: Даша

Мне 21 год и я совершенно не умею общаться с людьми, у меня почти нет друзей (только несколько знакомых, с которыми я время от времени разговариваю), не говоря уже о личной жизни. Меня не назвать социофобом — я очень стеснительная, но не запираюсь дома, учусь в университете. Я не боюсь людей, и тем более их не ненавижу — я просто не знаю, как мне с ними общаться, даже в интернете. В средней школе я легко общалась с одноклассниками, но ни в какой компании не задерживалась и нигде не была по-настоящему своей; всегда наступал такой момент, когда со мной просто переставали общаться и я никогда не знала, почему. А потом даже это прекратилось.
Я прекрасно понимаю, что мне нужно что-то менять, я просто не знаю, что мне делать.
Пожалуйста, помогите, дайте совет. Только прошу, что-нибудь поконкретнее, чем «будь смелее», лучше что-нибудь практическое.
Заранее большое спасибо.

Посоветуйте что-нибудь: 3 комментария

  1. Не вопрос — только конкретика.
    Тезис: «Я прекрасно понимаю, что мне нужно что-то менять»
    Вопрос: зачем?

    Интроверты от природы такие люди, что им мало кто нужен для общения в течение всей жизни. Так, 1-2 человека и то не часто. Не знаешь как общаться с теми, что есть/были — да и бог с ними, не те люди значит.

  2. Привет! Ты как будто описала и мою проблему.
    На самом деле, сама нахожусь в такой же ситуации, поэтому сложно советовать, тоже не хватает общения(
    Конкретно я стараюсь лучше узнавать людей и только тогда делаю выводы. Стараюсь быть снисходительной к их интересам и находить нечто общее. Главное, наверное, искренний интерес к людям.
    Если совсем не о чем поговорить, то да, не твой человек значит.

  3. Ужас как нас таких много. А вот в своей группе в институте я такая одна. Заваливают вопросами почему я необщительная замкнутая… Постоянно… А я внешне то нормальная(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *