Не могу выходить на улицу одна.

Имя: Ю

Здравствуйте.
Мне 24 года, и вот уже два года (после окончания института) я не могу выбираться из дома одна.
Единственная причина, по которой я могу выйти — это помощь родным, то есть, когда от меня что-то нужно близким.
В остальном — банально вынести мусор в мусоропровод или сходить в магазин уже не выходит.
Пару раз за всё это время я пыталась прогуляться, сидела в парке с книгой, но в итоге еле добиралась до дома с трясущимися руками и головокружением от беспокойства.
У меня есть друг, мы живём вместе, он очень много работает, и только когда он свободен — мы идём куда-то вместе.
При этом, я безумно хочу выйти на улицу, особенно под вечер. Хочется ощутить ветер, просто идти куда-то.
Но я не могу перебороть свой страх и переступить за порог.
Друзей у меня, разумеется, нет. И об устройстве на работу пока только «мечтаю».
Может, кто-то сталкивался с такой же проблемой и смог решить её?

Не могу выходить на улицу одна.: 4 комментария

  1. У тебя социофобия или агарофобия. Узнать, что, можно лишь одним вопросом. А если бы людей не было на улице, было бы страшно выйти? Если да, то первое, а если нет, то второе.
    Сам я социофоб уже несколько лет. Девушки, друзей, даже знакомых нету. Если поначалу это было терпимо, то сейчас уже терпеть это просто не могу. Депрессия страшная. Что делать? Не знаю. Был у нескольких психотерапевтов, не один не помог. Преодолевать страх помогло только чуть-чуть.
    В любом случае, думаю, если и с этим и можно справиться, то одна ты это точно не сделаешь. Поэтому лучше запишись к психотерапевту. Желательно когнитивно-поведенческому или нлп-гипноз. Все остальные направления мало чем могут помочь именно в вопросах страхов и изменения личности. Там в основном будет одна болтология, а для решения этой проблемы нужна практика и практика. Знаю один сайтик с хорошими психотерапевтами, там можно и по скайпу работать, если твоего города нет в их списке. Хочешь, могу скинуть? Если да, напиши свое мыло. Здесь это вроде как нельзя, так как это будет типо спам и реклама.
    Еще можешь скачать книжку «Введение в Нейротрансформинг». В ней есть психотехники в том числе и для избавления от страхов. У меня они не получились, так что не факт, что и получаться у тебя. Но все равно попробуй. И если попробуешь, отпишись пожалуйста.
    Или «Тренинг преодоления социофобии» Бэка, если у тебя социофобия. Но заниматься по этой книге нужно будет серьезно и долго, часто преодолевать себя, трудиться. Только прочитать ее будет недостаточно.

    1. Спасибо за книги, обязательно ознакомлюсь. С психологом хочу повременить.
      Касательно того — агорафобия или же социофобия, отвечая для себя на вопрос, первое, что пришло в голову, что мне сложнее всего переступить порог своей квартиры. Но, безусловно, чем меньше людей вокруг, тем мне комфортнее находиться вне дома, именно по этому предпочитаю выбираться из дома в вечернее и ночное время.
      Постоянное чувство, что я родилась либо не в то время, либо не в том месте, либо вообще не на нужной планете и не тем биологическим видом.
      Если бы не мой друг, я бы вообще уже не жила, возможно, потому что смысла жизни не вижу для себя.
      С такими тараканами в голове я просто никчёмна.

  2. Здравствуйте Ю.

    В каком городе Вы живете?

    Поможет только перебарывание страха и выход через страх и беспокойство на улицу.

    Со знакомыми, друзьями хотя бы. И лучше заниматься каким-то полезным делом на улице, это очень поможет отгонять беспокойные мысли.

    Бег, даже одной, очень поможет преодалеть излишние страхи улицы и людей.

    1. Москва.
      Я именно так и старалась раньше поступать, но успехом такие попытки не увенчались.
      Друзей, как я уже писала, нет. Знакомые… боюсь оказаться смешной, жалкой или навязчивой, а может просто гордость, так как много раз просила в шуточной форме «выгуливать» меня почаще. Но кому нужен рядом грустный и не жизнерадостный человек? (:
      Бегаю с другом, одна не могу, даже если не брать в расчёт мою боязнь — банально предпочитаю бегать после полуночи, и, наверное, делать это в одиночку опасно. (:
      Я думала, что устроюсь на работу и всё по-потихоньку перемениться, но по всем вакансиям, которые мне нравятся, даже на интервью не приглашают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *