Нигде никуда не берут на работу

Имя: Ярослав

Добрый вечер. Мне недавно исполнилось 24 года, год назад окончил университет. Специальность невостребованная, преподаватель английского языка в школе, хотя я чувствую, что я профнепригоден. я год ищу работу не по специальности. И везде слышу одно и то же, вы нам не подходите, у вас нет опыта работы. А жизнь без денег — это не жизнь, а выживание. Девушки у меня не было, и нет, друзей тоже нет, я провожу дни в одиночестве. Имею ли я право на жизнь? Имею ли я право на оплачиваемый труд? Имею ли я право на любовь, на семью?

Нигде никуда не берут на работу: 13 комментариев

  1. Конечно. Но раньше надо было головой думать, а не на шее у кого-то сидеть аж до 24 лет. Ноги в руки и вперед. Придется сильно постараться, чтобы догнать опыт и время.

  2. Значит так, дружище, право на жизнь, любовь и семью у тебя с рождения, а вот право на карьеру еще придется заработать. Оно, кстати, частенько влияет на другие.
    Собственно, у тебя, как и у съеденного живьем, по-прежнему 2 выхода.

    Легкий и медленный вариант:
    Учти, что сразу с работы-мечты мало кто начинает. Если хочешь карьерного роста по специальности, значит нужно набрать стаж, хотя бы полгода, лучше больше. Без «особых» возможностей его, как правило, можно получить только на тех работах, куда другой трезвый человек не пойдет, т. е вакансии с з/п больше 10 000 р. можешь даже не смотреть. Вообще не смотри на доход первое время, смотри на перспективы, которые открывает опыт работы в том или ином месте. Стремись попасть в государственные или муниципальные организации, там без опыта проще найти место по сравнению с частным сектором. Ищи не только там где живешь, а везде, куда только сможешь поехать жить в общаге или того хуже. Если пригласят на собеседование, то отсутствие опыта компенсируй решимостью и готовностью много и плодотворно трудиться почти «за бесплатно». Настройся, что поначалу будешь жить плохо. Через время ищи работу получше. В итоге — с годами выйдешь на средний или ниже среднего уровень дохода, как повезет.

    Сложный и быстрый вариант:
    Стань предпринимателем, работай на себя. Не говори, что нет денег для стартапа, это отговорка для тупых и ленивых. Почти любой малый бизнес можно выстроить без копейки в кармане (достоверный факт). Вопрос только в количестве усилий и настрое. А настрой должен быть такой: остановишься — будешь клянчить милостыню на хлеб или сдохнешь от голода. Вообще помни, что большинство богатых людей в этом мире испытали в жизни период отчаяния от безденежья и отсутствия перспектив (кроме Дурова и Гейтса, но один нереально удачлив, а другой просто вор). Собери информацию в инете, хорошенько подумай, что будет хорошо получаться и что сможешь полюбить в качестве собственного дела (это важно), создай свое ООО (или ИП), составь бизнес-план и вперед. Настройся, что поначалу будешь жить плохо (т. е. при любом варианте). Спать будешь мало, работать — очччень много. В итоге — с годами будешь богаче многих либо очень многих, как повезет.

  3. У меня знакомая работала в Подольске без гражданства российского (русская, но гражданство Узбекистан) репетитором и преподавателем английского языка и 50 тыс.руб. законных получала. А вы мне хотите сказать, что вы — гражданин РФ, с вышкой и не сможете устроится по специальности.
    Все отговорки — значит плохо стараетесь.

    1. Тут есть важное отличие: автор сообщил «чувствую, что я профнепригоден».
      Это значит, что уровень знания языка не тот, который позволяет заниматься репетиторством. Конечно, можно и нужно посещать дополнительные курсы, но вот для этого как раз нужны деньги (сам тут не научишься), а у автора их нет!

      1. Так эта девочка сама была без опыта, закончившая ташкентский институт. Да и я сама когда устраивалась на работу, по началу не имела успеха. Но потом имея приблизительный список вопрос, задаваемых на собеседовании и ответов в голове нашлм хорошее место экономиста.
        я это к тому, что самообразование, настойчивость, уверенность в себе — это не пустые слова. Так и ищется работа.
        пусть пока устроится не по профилю, накопит деньги и пойдет на курсы и занимается дома. Если ныть и думать о профнепригодности, то можно лапки сложить и ничего не делать.

        1. Чуть внимательней по тексту: «я год ищу работу не по специальности». Конечно, многое зависит от того, КАК именно искать, но в любом случае год — это уже большой срок для поисков. А значит, проблема здесь в другом: либо завышенные требования кандидата, либо имеет место фатальное невезение на фоне общей местной безработицы. Как справиться и с тем, и с другим я подробно написал в своем комментарии.

  4. Впервые слышу что английский язык не востребован, что за ерунда. Или вы на должность президента компании претендуете? Из какого вы города? Если Питер, то может помогу [email protected]

  5. У меня аналогичная ситуация. Специальность «информатика и вычислительная техника». Хочу устроиться младшим системным администратором (потому что больше ничего не умею, да и все остальное не интересно в принципе), но либо нет подходящих вакансий, либо не берут. Я интроверт и с трудом общаюсь с людьми в живую. Карьерный рост и прочее меня не интересует, цель моего трудоустройство — не сдохнуть с голоду.

    1. Чтобы не сдохнуть с голоду, достаточно встать на учет на биржу занятости, что и следует сделать в первую очередь. И продолжать искать самому. Тип характера здесь не при чем. Я тоже интроверт, но при необходимости могу такого экстраверта изобразить, что настоящие позавидуют. Вопрос, чего мне или тебе это будет стоить, но это неважно, ради собеседования можно и постараться. Тем паче, что сильно стараться не придется, поскольку сисадминам, в отличие от манагеров, надо блистать не коммуникабельностью, а профильными знаниями. Именно это в первую очередь оценивает работодатель и если ты покажешь, что реально шаришь, остальные затруднения тебе простят.

      1. На биржу труда еще не всех берут. Снять могут с учета если сам отказался от вакансии 3 раза, а предлагать будут всякий порожняк (по словам стоящих там на учете). Только если дурака включить или договориться с работодателем, чтобы он сам не взял на работу, тогда не снимут. По профильным знаниям на младшего сисадмина (в простонародье «эникея») должен потянуть.

        1. Три момента:
          1) Изначально берут всех, если в порядке документы.
          2) Согласно трудовому законодательству, тебе не могут предлагать вакансии, заведомо не соответствующие твоей квалификации, как специалиста.
          3) Без блата хорошую работу можно только заслужить, старательно получая стаж и опыт на плохих.

          1. Я, как уже писал выше, ищу работу в IT направлении. Предложить мне могут, например, каким-нибудь оператором ЭВМ, который будет перепечатывать тексты в ворде за 5 тысяч в месяц. В таком случае лучше дальше стоять на учете, качая эльфов-орков до 100 уровня или заниматься самообучением (на выбор соискателя), получая те же самые деньги, чем ездить куда-о по утрам и тратить время на работу, которая не принесет тебе новых знаний. По поводу карьерного роста я, возможно, неправильно выразился. Меня не интересует рост вида «из грязи в князи любой ценой», к примеру. путем подставы колллег и подсиживания начальства, чем и занимаются в корпоративно шизанутых предприятиях. А вот стать крутым спецом, который сможет претендовать на повышение должности и(или) ставки, я бы не отказался. Но начинать с чего-то надо. Без блата даже начать трудно, да и блат в принципе ничего не гарантирует. Блат может дать «волшебного пинка», а там уже сам как побежишь На счет самой биржи, заморачиваться с этим я буду, однако в этом году планирую поступление в магистратуру, а учиться очно и стоять на учете одновременно нельзя, но не факт что поступлю (на бюджет естественно, платное обучение в связи со своим финансовым положением я не рассматриваю).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *