Родители не дают свободы

Имя: Соня

Я не знаю, как поладить с родителями. Мне 18 лет, но они совершенно не дают мне самостоятельно принимать решения даже в бытовых мелочах, забивают бесконечными запретами, командуют во всём и считают что могут полностью контролировать мою жизнь. Доверительных отношений с ними нет уже лет 5, но они похоже этого не замечают.(( Главное, чтобы дочь во всём беспрекословно слушалась и выполняла все требования и предписания. Я люблю их и понимаю, что они меня по-своему любят и беспокоятся обо мне, но очень обидно чувствовать себя маленькой «деточкой», с мнением которой никто не считается. Я чувствую себя полностью сломленной, желание бунтовать было очень жёстко подавлено еще в подростковом возрасте, я практически смирилась с полным подчинением родительской воле. Но где-то в глубине души меня грызёт обида, боль. И временами так накатывает, что очень хочется сделать что нибудь родителям назло, наперекор, к примеру сделать стрижку, или не спросив разрешения пойти гулять, но я боюсь их реакции, особенно папиной. Мне кажется, что таким воспитанием они полностью убили во мне самостоятельность. Я настолько привыкла жить по их указаниям, что превратилась в дрессированную тряпку, неспособную принимать решения. Иногда кажется, что родители боятся малейших проявлений независимости от них, боятся потерять объект влияния. А мне страшно, что если я, благодаря им, окажусь неспособной вообще вести самостоятельную жизнь в будущем?

Родители не дают свободы: 5 комментариев

    1. Меня в магазин через дорогу не выпускают, какой там универ в другом городе…)

  1. Потихоньку начинайте делать так как считаете нужным, в рамках ответственности и уважения( и к себе тоже), адекватности, частично и на перекор их мнению.

    Такие вещи как прическа, что носить, какую музыку слушать и другое- это уже Ваше дело, не их. Они уже в таких простых и личных делах только советчики, а никак не указчики и начальники.

    Не делая по своему в определенных вещях, не идя наперекор, да, они никогда не перестанут Вами руководить и да, Вы толком не будете приспособлены к жизни.

    По этому необходимо проявлять самостоятельность и основанные на этом решения.
    Реакции бояться особо не стоит, когда-то нужно начинать это делать.

    1. В том то и дело, что я слишком зависима от них психологически. Когда пытаюсь идти наперекор, меня начинает терзать совесть, я начинаю чувствую себя неблагодарной свиньёй, которая не чтит родителей, так много сделавших для нее (я живу на их деньги, в их квартире, они вырастили меня и.т.д…). А «потихоньку» выходить из под контроля у меня не выйдет, любое, даже малейшее неповиновение будет раздуто до скандала (к примеру, попытка одеть брюки или не прийти к общему ужину). Еще дело в том, что я у меня никого, кроме них нет, если я порву с родителями, мне просто некуда будет пойти, нет ни друзей, не личной жизни, даже личной комнаты и (!!!) даже СВОЕЙ КРОВАТИ..) Сплю на диване с младшей сестрой, ага.. Чувствую, что они — единственные люди, которые любят меня и у которых есть во мне какая-то необходимость.(( Получается замкнутый круг: мне с ними невыносимо, я чувствую себя животным в клетке, но добровольно порвать с ними тоже не могу. А промежуточного варианта нет..(

  2. Зачем с ними рвать, не надо, я как раз таки промежуточный вариант и советую. Плавно начинать делать так как нужно Вам а не им.

    Плохо что такое отношение к Вам, любви нет особо, действительно как со зверушкой. Брюки, обязательное присутствие за столом…да..

    Не бойтесь скандала, скандал не возможен по сути если Вы будете спокойно реагировать. Скандал происходит между двумя бойкими людьми которые любят погавкать, если будете спокойны, невозмутимы, неагрессивны, погавкают пару раз, да это им надоест.
    Просто спокойно сообщайте(если нужно) что так решили и сделаете так-то.

    Съезжать и ссорится не нужно, нужно просто начинать плавно действовать в определенных вещах по своему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *