Мама пьет, что делать?

Имя: Сауле

Как тяжело жить, когда мама зависима от алкоголя! Столько людей страдают от этой проблемы, пьют мужья, дети, родители. Мне 19 лет, я у мамы одна. Она пьет. Сколько я себя помню, мама выпивала, но время от времени. Когда я училась в школе, я боролась с ней, контролировала, и она останавливалась на время. Могла долго не пить. Когда она трезвая, она хорошая женщина, адекватная. Сейчас я не рядом с ней, поэтому не могу на нее никак повлиять. Уже год проучилась в университете. Я не могу спокойно жить, постоянно переживаю. Мама теперь одна, пьет еще хуже(( Ссоры стали еще хуже. Приеду на 2 дня, поговорю с ней, она пообещает не пить, но через несколько дней срывается. Она не признает, что она попала в зависимость, что грязнет в трясине.

Ей не нужна помощь, она говорит, что все в порядке. У меня сдают нервы, злость и обида одолевают. Хочется все рушить и бить. Постоянный стресс. Я верю ей, когда она клянется больше не пить, но она рушит мои надежды! Звоню утром — она пьяная. Днем — пьяная. И вечером. и ночью. Не просыхает. Она не слышит меня, она одержима алкоголем! Твердит одно: » Я не пью!» и точка. Как мне вытащить ее из этой трясины? Как спасти ее? Я так хочу вернуть прежнюю маму. Когда она пьяная, она вообще не своя. На мои попытки вернуть ее к трезвой жизни она отвечает проклятиями. «Попомни мое слово, всю жизнь плакать будешь!» Материт меня. Я хочу приехать домой на лето, чтобы помочь ей бросить пить, чтобы контролировать ее. Конечно, я не могу контролировать ее вечно. Хотя бы на время, чтобы отрезвить ее разум. И вдолбить ей, что нужно быть трезвой. Она не разрешает мне приезжать домой, говорит: «Езжай обратно, ты мне тут не нужна!» Не приезжай. Я соскучилась по ней, весь год в общаге провела, далеко от дома. Приезжала на каникулы только, а тут лето, и она гонит меня! Как обидно, а что поделать? Не могу обижаться на нее. Наговорит мне обидных слов, нагадит в душу, а потом говорит, что со зла.

Ее переполняет злость, ненавидит людей, скандалит. Как я могу помочь маме? Как? Невозможно быть все время в стрессе, и я отвлекаюсь от всего. Но все равно я испытываю угнетение от того, что она пьет. Мне уже надоела такая жизнь. Мерзко становится, когда приходят мысли о том, что не хочу жить. Жизнь не в радость. Когда мама трезвая, у меня все меняется, жизнь имеет смысл. А когда она пьет — все плохо. Все веселятся, а мне веселье не в радость. Хочется плакать. А что это изменит?

Ничего. Только нервы потрачу. Просто нет сил. К девочкам в общаге приезжают родители, она нормальные, непьющие. У них есть и мама, и папа. Есть братья и сестры. У них счастливые семьи. Ну почему у меня не так? У меня одна мама. Она у меня одна на свете, и я ее люблю очень сильно. Только она пьет. Как я хочу, чтобы она не пила! Что я могу сделать для этого?

Мама пьет, что делать?: 9 комментариев

  1. Сауле, Вы не обижайтесь только, не расстраивайтесь, но Вы ничем своей маме не поможете, к сожалению. Моя мама тоже пьёт и уже давно, так что я Вас понимаю, понимаю Ваше страдание и Ваши переживания. Я старше Вас, наверное, раз Вы учитесь в ВУЗе, мне 35, у меня давно своя семья, живем отдельно; сегодня просто моя мама снова напилась, несмотря на то, что я её всегда поддерживаю и психологически, и, когда есть возможность, материально. Я каждый день с ней разговариваю, шучу, чтобы она «не уходила» в этот омут, развлекаю, я всегда рада, когда наш разговор заканчивается на позитивной ноте и мама смеётся. А сегодня моя мама в очередной раз в разнос пошла: «Устала жить, хочу умереть и т.п.», такое уже было неоднократно, я уже по опыту знаю, что разговоры тут не помогут. Я тут в отчаянии стала искать в интернете, кто чем делится по этому поводу, оказалось, что пьющих мам в нашей стране очень много. И не нашла ни одной подходящей рекомендации на этот счёт, потому что сама уже всё перепробовала. Кстати, моя мама тоже становится злой на людей, когда напивается. Странно, ведь вроде в церковь ходит, молится истово (я в душе этого не понимаю, конечно, но ей не говорила об этом ни разу, завтра обязательно скажу, когда она «проспится»). И насчёт её «Хочу умереть» тоже выскажу всё: «Здорово, моя мама умрёт в пьяном угаре, какой подарок для детей!» — у меня ещё братишка есть. Знаете, Сауле, Ваша мама злится, когда Вы приезжаете, от того, что ей Вы не даёте ей «вдоволь выпить». Слушайте, у меня появилась одна кощунственная мысль по поводу решения Вашей проблемы, но мне не хочется её публиковать, что, если Вы мне напишете? Мой адрес [email protected]. Мысль, конечно, дурацкая, но вдруг поможет? Вообщем, пишите. И, пожалуйста, не падайте Сами духом, не теряйте своей силы, не отчаивайтесь!

    1. Читала и казалось что сама это написала. Мне 37, маме 75, пьет уже лет 50, как понимаю начала еще в институте. Беспутная жизнь, связи с мужиками по пьяни, бесконечные аборты, один видимо пропустила и родилась я, но это ее почти не остановило. Нет, она не опустившаяся, для окружающих это обычная старушка, занимающаяся дачей и внуками, но я знаю, что каждый вечер она выпивает бутылку водки и после этого в состоянии только ползать и мычать. Просила ее, угрожала, в детстве из дома убегала, ничего не помогает. Хорошо у меня получилось купить квартиру и съехать от нее. На некоторое время мы даже начали общаться, главное было не звонить ей вечером, чтобы не расстраиваться. Но потом мне поставили очень страшный диагноз, скорее всего вызванный длительным стрессом, и теперь я не могу даже слышать ее пьяный голос, сразу прекращаю общение на несколько месяцев. В феврале она по пьяни сломала шейку бедра, я ее буквально поставила на ноги, она клялась что никогда больше не будет. Но как только смогла, дошла до магазина и купила бутылку, на радостях пила два дня, а потом позвонила моему мужу и единственное что спросила, будем ли мы дальше оплачивать ее квартиру. Так что два месяца мы опять не общаемся и мне так легче, после нашего последнего общения у меня начали отказывать ноги, а мне еще детей поднимать. Врачи запретили мне с ней общаться, чтобы хуже не было. Было бы здорово, если бы она просто исчезла из моей жизни, так я сейчас ее ненавижу

      1. ИРИНА ВЫ МОЛОДЕЦ!! ОБЩЕНИЕ С НЕЙ ПРИВОДИТ К КРАХУ Я ПО СЕБЕ НАБЛЮДАЮ!!!!!! У МЕНЯ ЕЩЕ ВСЕ ХУЖЕ МАТЬ ПЬЯНЬ СЕСТРА НАРКОМАНКА. А НА МНЕ ПЛЕМЯШКА!!!!!!! А ЕЩЕ СТРАШНЕЕ ТО,ЧТО Я САМ НАЧАЛ ПО НЕМНОГУ ВЫПИВАТЬ

      2. Читаю вашу историю и понимаю что не дай бог меня ждет такое же будущее , я тоже очень сильно нервничаю ,переживаю , и моя психика не в порядке . Это просто ужас .

  2. здравствуйте! попробуйте кодирование. моей маме помогло. правда не надолго, всего лишь на год, но все же! попытаться стоит.

  3. Моя мама пьет, но не всегда примерно раз в полгода,но всегда когда это случается… я плачу не понимаю почему она это делает. Все мы всегда советуем этого не делать,и она обещает…но не сдерживает своего слова.Это продолжается неделю или дня четыре.Но главная проблема в том что она становится совсем другим человеком начинает кричать и ругаться,когда она трезвая она не когда не ругается матом.
    Спустя неделю она перестает пить и ругает себя за это.Но через полгода это опять все повторяется….

  4. Я ушла из дому в 17 лет, все потому что с мамой случились координальные изменения . она нашла себе молодого парня,который повышал на меня голос,она не раз прикладывалась к рюмки , и становилась абсолютно неадекватным человеком ,дошло до того что в пьяном угаре она избила меня ,сломала мне нос, и оставила синяк под глазом. С тех пор она и не переставала пить, доходит уже до 6-7 дней пьянства. Но свое я уже пережила дело в том что у меня есть еще 2 младшие сестренки , одной 13 лет она живет с папой уже 2 года,а младшенькой скоро будет 5 лет, Я за нее очень переживаю, раньше у меня не было возможности ее забрать ,сейчас мне 23,уже 2 года я замужем ,у меня растет замечательная доча ,ей 8 мес. Я планирую,при очередной пьянки , позвонить в милицию и в дальнейшем если она не угомонится , стать опекуном сестренки. Но меня пугает то что ее и это не угомонит а еще больше рассердит и какого конца ждать?Пока она совсем сбичуется либо покончит жизнь самоубийством.На данный момент у нее есть хорошая работа,с которой ее уже хотят уволить, подружки от нее отказались ,она стала общаться с такими под стать ей и еще хуже, Кто то написал что люди пьют когда у них нет забот! У моей мамы их выше- крыше ,огород ,работа, детки,теперь уже и внуки есть . Вообщем Живи и радуйся ,некоторые о такой жизни мечтают ,но только не моя мама.

    1. Позвольте реплику с другой стороны. Я была и снаружи проблемы — мать пила, умерла от пьянства. Я маялась, бросая мужа и детей, таскалась в другой город чтобы хотя бы прибрать-накормить.. потом приезжала и выгребала из холодильника несъеденные протухшие продукты. Сейчас я внутри.. сейчас пью сама. Остановится не могу. Не могу — это такая мука, такое усилие над собой, которое мне не сдюжить. Пыталась признаться родным, чтобы удержали, помогли — но то ли не понимают, то ли их это устраивает. Сейчас понимаю мать.. никакие внешние причины тут не важны. Есть дети, огорчат — пьешь, нет детей — пьешь от одиночества. А скорее.. все равно от одиночества. Хорошая работа вытягивает нервы — надо «расслабится. Нет работы — обратно повод. Мне самой себя страшно, не хочу умереть так же как мать. Если есть кто столкнулся с такой же проблемой.. напишите в аську. Давайте хоть немножко, хоть на денек карабкаться к свету вместе. Хотя бы написать кому-то — «я сегодня трезвая». Тому, кто поймет и оценит. Только не надо моралей и поучений. Кто не был «внутри», не поймет.
      аська 661307

  5. Оу,я сильно сочувствую.Мне 10 лет,недавно была в санатории.Тоже было такое чувство когда счастливые семьи у всех,а я одна такая((
    Щас я сижу,очень сильно переживаю.Мама ушла к подруге,голос был не очень трезвый…Надеюсь что у тебя всё исправится
    ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *