Решили сделать ремонт, а теперь он страдает

Имя: Лена

Всем добрый день. Просто очень хочется выговориться, если кто-нибудь, что-нибудь подскажет буду рада. Я живу с молодым человеком уже 4 года, нет, мы не расписаны, просто живем вместе в моей квартире. Я его очень люблю и на все для него готова, наверно этим и избаловала((( Недавно появились у нас, скажем так, «внезапные» деньги, ну и решили мы на них закончить ремонт в квартире. Это не было спонтанное решение, все к этому шло и еще до Нового Года решили что надо уж доделать последнюю комнату и балкон (мы не очень много зарабатываем и отремонтировать всю квартиру и сразу не получается, приходится копить и частями делать). Вместе распланировали как и что будет.

Мой мч принимал самое активное участие, тем более что в этой комнате решили сделать его рабочее место. Вернее не сделать, а переделать, потому как на старое рабочее место он постоянно жаловался. Дошло до дела, разобрали комнату и ему пришлось отключить и убрать свой компьютер, разобрать паяльную станцию, ну вообщем нормальные для ремонта неудобства. И тут начался мой вынос мозга((( Теперь он страдает на тему зачем мы вообще затеяли ремонт, это все ты виновата, мне и так было хорошо, я могу хоть в коробке жить, лишь бы техника работала, что мне дома теперь делать…На все мои попытки успокоить его, не реагирует, говорит месяц для ремонта много очень. Вообщем ужас полный! Сегодня должны были придти стеклить балкон, а утром мастер позвонил и сказал что он не успели с предыдущим заказом и придут только завтра. Честно сказать не знаю как об этом своему мч сказать. Страшно как-то. Как представлю, что он опять начнет свою волынку про я виновата в этом ремонте и он только мне нужен…

Жить не хочется, уже и ремонту не рада. Вот что делать? Отменять все уже поздно, а жить с его постоянным нытьем… Мне тоже неудобно и тоже хочется поскорее. Если бы это был наш первый ремонт и он бы еще не знал что да как, так нет же, чуть больше года назад мы уже делали ремонт и намного более «разрушительный» (санузел и кухня). Да, здорово тогда намаялись, но в конце концов это не значит что и сейчас также будет. Да и не понимаю я ну раз решили уже, раз начали, то чего зудеть-то? Разве от этого что-то поменяется? Можно было бы плюнуть на его подобного рода высказывания, но у меня не получается, все время кажется, что действительно я виновата, причем даже в этом злосчастном мастере, который сегодня не пришел(((

Решили сделать ремонт, а теперь он страдает: 9 комментариев

  1. Написано прям про меня! )))))
    Как начну ремонт — так все виноваты))) Сам ругаюсь и делаю, а близкие только и делают что смеются- они смеются и мне становится смешно от своего «ворчания» ))))
    Все зависит от того, под каким углом смотреть на ситуацию.

  2. Действительно, относитесь с юмором к бурчанию.
    Ктож виноват что он такой бурка? Побурчит да перестанет, не переживайте, не помрет.

  3. У него просто слабая психика. Он привык к косности, застойности… любые изменения вызывают у него своего рода паранойю.

      1. Нужно просто уметь принимать себе на пользу энергию конфликта!

        В том числе и Вы должны понимать, что вообще ничего застойного/спокойного в природе не существует! Нигде и никогда! Везде конфликт! Везде возмущается спокойствие, везде движется видимая якобы стабильность!

        Я говорю о конфликте, не только между людьми, когда возникают ссоры, скандалы и т.д. Конфликт — везде!!!
        Без него нет жизни! Только в морге всё спокойно (и то — лишь на уровне трупов). Вы должны понимать, что необязательно всегда ссориться, нет! Конфликт — просто возмутитель спокойствия.
        Даже ваши мысли, чувства, переживания — это уже конфликт. Только вы не умете с ним работать. Это тоже самое, как с атомом — можно получать электроэнергию, а можно сделать атомную бомбу. Большинство сами того не понимая, выбирают последний вариант.

        Вот, к примеру, поверхность озера — тишь да гладь. Но киньте вы в озеро камень — уже конфликт! Уже пойдёт рябь по озеру, вода булькнет… Или, возьмите любой орган — его целостность и т.н. стабильность поддерживается за счёт постоянного конфликта: одни клетки рождаются, другие соединяются, третьи умирают… — и это норма!!! Так должно быть! Это поддерживает общность некоего Целого, гораздо Большего, чем мы можем себе представить! И никто не хватается за голову и не параноидирует! Все живут максимально самовыражаясь и максимально получая от такой жизни.

        Я знаю, что если вы поймёте суть «конфликта» и начнёте использовать его дары — у вас улучшиться жизнь не только с вашим молодым человеком, но и на работе, и денег будет больше, и жизнь будет насыщенней и полней! Попробуйте это же объяснить вашему молодому человеку.

        Только невежды считают конфликт чем-то негативным. В этом корень всех зол в жизни людей. Я вас не призываю спасать человечество, я вообще ни к чему не призываю. Я лишь даю совет, делюсь информацией, которая помогла мне и многим людям, если вы сумеете её воспользоваться — мне просто будет приятно)

  4. Какое у него предложение по этой ситуации?

    Начнет нервы трепать, так и спросите что он предлагает сейчас сделать и как поступить чтобы из нее выйти.

    Ремонт закончите сами, ни о чем не просите, пусть тяжело и долго, неприятно, пусть стыдно станет за свою слабость и за то что не мужчина.

  5. Извините, но ваш парень- нытик какой-то. Действительно, решение было принято, согласовано вместе. Теперь надо делать. На что он рассчитывал? На то что не будет трудностей? Так не бывает. Вопрос даже сложнее. А как же он поведет себя в более сложной ситуации, можно ли на него будет положиться, если простой ремонт вызывает бурю эмоций и во всем как будто виноваты только вы?

  6. Я вот уже больше года ремонт в квартире делаю. Гемморой, конечно. Но, приятно смотреть на результат своих трудов.
    Тут все советы бесполезны. Раз взяли такого мч, значит надо терпеть и делать то, что нужно.

  7. Он очень инфантильный. Ходит и жалуется вам, как мамочке. Сваливает на вас ответственность за совместно начатое дело. Конечно, вас это бесит.

    И это уже от вас зависит, что с этим делать. И не только по ремонту, но и в любой ситуации, доставляющей малейшее ему неудобство. Такие люди очень плохо переносят перемены, горазды найти виноватого. Хотите быть ему мамочкой — гладьте по голове, говорите, что все скоро пройдет, и лялечка опять скоро получит свое рабочее место.
    Хотите быть партнером равноправным — напоминайте, что вы вместе это решили. И отключайтесь при повторных приступах нытья — ваши нервы это сбережет. Не дайте ему навязать вам вину.
    Есть еще практика. Принимайте его чувства. Говорите, что вас тоже достало все, что творится. И вы его понимаете и тоже хотите, чтобы все кончилось скорее. НО! вам не нравится то, КАК он это говорит. Обращайте его внимание на ФОРМУ его высказываний — «ты ноешь», «не капризничай», «еще ножкой топни». Он должен знать, что его поведение вам неприятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *