Придурок или дура?

Имя: Алла

Учусь на юрфаке. Имею практический опыт. Недавно познакомилась с юристом. Ему 50 лет, своя юрфирма. Попросил меня составить договор. Я работала три дня. Когда вылизала свой труд до идеала, не решилась сразу отправлять — дала на рецензию двум друзьям-практикам (очень толковые адвокаты). Они сказали, что все отлично. Отправила. Спрашивает мой 50-летний мачо: «Сколько хочешь?» И здесь нарисовался тупик: во-первых, не знаю почему, но я думала он мне дает тестовое задание, т.е. хочет предложить работу; во-вторых, питала я к нему дружеские чувства, а с друзей как-то…; в-третьих, в силу возраста и неопытности, а также некоторого смущения иногда трудно называть цену. Итак, ответила я ему: «Ничего!» Он: «Спасибо!» Вот так на «спасибо» и разошлись!))) Вопрос: ну ни дура ли я? (риторический! просьба не отвечать!) А на самом деле хотелось бы узнать: это только я,окажись на его месте, заплатила бы или отблагодарила бы каким-то иным образом (пригласила на ужин,подарила билетики в театр…). Для меня понятно было бы такое поведение, если бы он был студентом, бедным фельдшером, наивной барышней. Но 50-летний юрист… Оговорюсь, договор — 100% классный! Наверное самый лучший из всех когда-либо составленных мною. Прошу прокомментировать. Спасибо!

Придурок или дура?: 7 комментариев

  1. Ну, исходя из твоего сообщения на вопрос «сколько хочешь» нужно было отвечать «работу». Если работу давать не настроен, то тут с какой стороны посмотреть. Если больше относишься к нему больше как к другу, то ты безкорысный друг, это хорошо. Ну а если все таки хотела денег за свой отлично исполненный труд и ляпнула «ничего», то ты дура, да (не в обиду).

  2. Ну, исходя из твоего сообщения на вопрос «сколько хочешь» нужно было отвечать «работу».

    Спасибо! Теперь мужикам буду всегда прямо говорить, что хочу от них.
    А вообще, я так поняла, что ты считаешь абсолютно нормальным просить друга о непростой! услуге, изначально зная, что он/она не попросит вознаграждение. Так? Интересно много таких людей?

  3. Обычно вопрос «цены» обговаривается сразу же. Как только тебе предложили что-то сделать. Я обычно шутливо спрашиваю: «цена вопроса?», чтобы потом не было недоумений и огорчений. Он тебе никакой не «друг». Такие вещи бесплатно не делаются. Но зато, теперь есть опыт))Сейчас можно позвонить ему, поинтересоваться, как договор, все ли хорошо, ну и под шумок выяснить, не нужно ли сделать что-то еще уже на платной основе. Главное, не стесняйся, он ведь не постеснялся с тебя денег не взять и даже сраной шоколадки не подарить(хороший друг! отличный!). А вообще, люди они такие, да)) Привыкай))

    1. и даже сраной шоколадки не подарить(хороший друг! отличный!)

      Что и требовалось доказать — мы, девушки, более тактичные и понятливые! А цена вопроса — даже не шоколадка. В фирме, в которой я работаю, час работы юриста стоит от 50 у.е. Другое дело, что у меня фиксированная зарплата…
      Спасибо за ответы! Мне безумно приятно было излить свое недовольство. Полегчало!)))

    2. Кстати, еще один маленький момент (для справки): некоторые юристы, берясь за дело, четко не устанавливают стоимость услуг. В конце, присылают клиенту счет, где расписывают подробно сколько, за что и т.д. А в конце делается приписка: «Если Вы не согласны с суммой…, можете на свое усмотрение определить вознаграждение. Такой своего рода рекламный ход — «мы честны во всем». И люди так работают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *