Сложный друг

Имя: Евгений

Всем привет! С вами Евгений, 20 лет. Я прочитал много разных высказываний и многие из них на один лад — вот мол все кончено, я больной, не могу, и так далее. Я в свое время тоже был нытиком, а теперь думаю что нормальное состояние человека — это так сказать, оптимистичный цинизм. Подумайте — что для вас значит жалость. Вы требуете ее, но когда видите перед собой — для вас это самое мерзкое чувство. Она пробуждает вашу гордость. Многие говорят, что нет друзей. ОК. Но подумайте, легко ли иметь хотя бы двоих — троих, периодически уставать от них, то они от тебя устают, ты ломаешь голову над тактикой их поведения… Начну с того, что у меня есть друг в котором я последнее время начинаю разочаровываться. Еще в школьное время все было нормально: постоянно ходили вместе, делали все вместе и тд. Сейчас немного не так, он стал себе на уме. Вообще по характеру он «шмель», постоянно жизнерадостен, постоянно лыбится, общителен чересчур — но это плюсы, что тут говорить. Он очень часто выглядит наивным дурачком на публике но зато пытается лавировать и своего не упустит ни за что. Пословица такая есть- умных уважают а дурачков любят. Прямо в тему. Он ни разу меня не подвел, напротив, помогаем друг другу постоянно. Очень отзывчив. Но меня настораживает то, что он иногда может воспользоваться моей дружбой в своих интересах, при этом перейти мне дорогу, выскочить, а потом блеснуть результатом перед публикой. Он склонен делать из меня шестерку — принеси, подай, позвони, спроси, дай, «ой а ты без меня-то справишься», и так далее. Нет, он не сделал ничего непозволительного для дружбы, но апроксимация всех его привычек, фраз и отношения дает весьма на мой взгляд нездоровую картину. Известно, что дружба держиться на уважении и доверии. Кажется что покачнулся первый столп — уважение. Хотя если посмотреть с другой стороны, может быть он хочет показать свою независимость. Он гораздо общительнее меня. Я, напротив, замкнут, мне трудно знакомиться с людьми, поддерживать разговор, а тем более если в компании 2-3 человека. Он же напротив, иногда навязчив до неприличия — тычется в любую компанию, как пес к рукам. Далее он пользуется всеобщим вниманием подобно ребенку, вскочившему на стол во время семейного праздника. Потом он пытается привлечь меня в эту компанию, соответственно надевая на себя лавры как добродетель, нашедший другу товарищей. Когда остаемся наедине, он ведет себя так, как будто ничего не было. Если писать о таких мелочах, можно стереть пальцы в кровь. Одним словом, он может что — то воротить за моей спиной, а потом показать какой он молодец. Ничего не имею против, но только пожалуйста — не за мой счет и не ради меня. Вы могли бы общаться с таким человеком? Стали бы продолжать дружбу, как ни в чем не бывало, или поговорили бы с ним? Понимаю, что разговор может спровоцировать разлад, поскольку, высказав свои претензии, я покажу свое недоверие к нему.

Сложный друг: 2 комментария

  1. Ты знаешь, для меня вообще, дружба заключается в фразе: «Любовь без дружбы может быть, а дружба без любви никогда». Вот это и есть настоящая дружба. А всё остальное, что заключается лишь на «уважении» и «доверии» — это просто товарищеские отношения. Поверь, у меня таких товарищей море. Мы друг друга поддреживаем если что, что-то они мне, что я им, чем могу — помогу. Бывает, что где-то соберёмся в каком-то ресторанчике посидим… но… и всё. У каждого своя жизнь! Аристотель когда-то сказал: «Друг — это одна душа, живущая с двух телах». Если ты живёшь своим другом, если он тебя в сердце — то это и есть дружба. Но, конечно, не стоит ему отдавать всё своё сердце :) У тебя ещё будет девушка, в будущем твоя жена, мать твоих детей и ты её тоже будешь любить. Но это по-другому. Вообщем — когда почувствуешь, то поймёшь разницу. Любовь бесполезно описывать словами.

    Что касается ваших отношений. То я бы не стал товариществовать с таким другом, как у тебя. Не хочу философстовать или говорит эзотерически, но по ходу твоего описания я бы тебе сказал, что у вас на лицо «поляризация потенциалов». Т.е., ты — более слаб психически, не защищён, а он (твой друг) — более силён психически. И он «перекачивает» из тебя твою психическую энегрию. Таким образом он со знаком (+), а ты со знаком (-). И что тут плохого, казалось бы? Гармония! И это так! Вы уравновешиваете друг друга. Но это негативная гармония. Лучше когда у вас у каждого поровну и того, и того.
    Так что присмотрись за собой. Я не хочу говорить, что он «энергетический вампир», хотя такие люди бывают. Просто по ходу твоего описания я что-то подобное заметил. Если ты не хочешь его покидать (но лично я бы его бросил), то могу посоветовать психотехнику снятия «созависимости». Кинь свой и-мэйл и я тебе вышлю её.

    P.S.: кстати, у меня бы тоже такой чувак. Ну, другом, я бы его не назвал, но он тоже создавал рядом со мной «поляризацию потеницалов». Пришлось мне поработать над собой, проделать ряд психотехнологий (я просто знаком с психологией), и что случилось? Я стал легче себя чувствовать. На физическом плане мы немножко отдалились (была небольшая размолвка, но, совсем маленькая), и тем не менее, сейчас мы продолжаем общение, но он стал каким-то другим! Просто изменился, ну и мне легче. Открылось поле для новых контактов.

    1. Спасибо что объяснил. «Поляризация потенциалов» — довольно символично выглядит. Интересно, а закон сохранения энергии действует на этот случай, если предположить, что мы с другом — замкнутая система? Хотя нет, черт, он же тоже с кем — то общается. Психотехнику снятия «созависимости» я с интересом посмотрю, кидай. [email protected]
      Кстати, чтобы его бросить я наверно к этому не готов. Все таки для этого нужны серьезные основания (кидалово, сплетни).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *