Проблемы с окружением

Имя: Чероки

Совершенно дурацкая ситуация. у меня есть 3 подруги. с первой проблем нет — мы познакомились летом, в лагере, видимся нечасто,но когда видимся — отжигаем по полной. с ней можно оторваться: превосходное чувство юмора,*оторва* в меру, такая чистюля, всегда возвращает вещи в целости и сохранности. и главное мы не успеваем друг другу надоесть своими проблемами! в общем — ненавязчивая дружба такая.
вторая старше меня на два года, но в развитии явно отстаёт. мы дружим с раннег детства, я всегда была благоразумнее ее, помогала необходимой психологической помощью, да и в общем-то, пыталась направить на путь истинный — у нее другое воспитание, вернее фактическое его отсутствие. сложно с *младшими сестрами*, но мне с ней хорошо — это моя связь с детством. правда она постоянно попадает в дурацкие ситуации по причине отсутствия головы на плечах — аборт в начале 3 месяца, отношения с парнем-наркоманом, запои или просто загулы на несколько дней.
но эта хотя бы время от времени приходящая в себя
а вот третья…
последнее время до ломоты в спине меня раздражает..
понимаете, у нее нет семьи, родители — алкоголики, тётя отказалась от нее в силу
ее — (подруги) невыносимого характера.
и вот значит, какое дело — мы с мамой забрали ее от отца, когда он в очередной раз напился и решил *избить женщин — Аню и ее мачеху.
она прожила у нас около года.
но стало невыносимо.
она работала, но моя мать не требовала от нее денег за коммунальные услуги или еду. или бытовую химию. ну вообще ни за что.
дома она почти всегда сидела за моим компом. она вообще увязла в интернете и мы общались только когда выходили покурить.
потом начались претензии с ее стороны — мол берешь мои вещи без спроса, возвращаешь в ужасном состоянии, пользуешься моими духами, стреляешь у меня сигареты.
потом начались ужасные скандалы — видимо зимой,да в закрытом пространстве, люди имеют свойство надоедать друг другу с утроенной силой.
она обвиняла меня в том, что я нигде не работаю.
что я не знаю, как даются деньги — и как они должны тратиться (но сама то проматывала свои зарплаты только на себя). говорила, что я ничего не стоящий художник( я рисую немного, хотя художником себя не называю), когда я сфотографировала ее, а ей не понравилась фотография.
говорила мне, что я просто маменькина дочка, которая жизни не знает, ничего делать не хочет( у меня были проблемы в университете).
пару раз порывалась уйти среди ночи — естественно моя мать, чувствуя за нее ответственность, ночью ее никуда не пускала.
Мама, кстати, чувствовала накаляющуюся обстановку.
потому что помощи от нее не было никакой — как бы Аня жила со мной, но я ее по-прежнему расценивала как гостью, которую некрасиво заставлять убирать или стирать. потом для мамы васе уперлось в деньги. мама зарабатывает полторы тысячи гривен и содержит нас троих. только одежду ане разве что не покупает. напрашивался вопрос *какого черта ее родственникам неинтересно, где живет их ребенок и разве это нормально, что чужие люди стали ему семьей, гарантирующей тепло, уют и оберег от всех бед?
потом она переехала и все чуть чуть расслабились,хотя я думала, что наша дружба на этом закончится.
но…
в последнее время я не слышу от нее ничего нового. это только сетования на свою жалкую зарплату (столько же сколько у моей мамы, на которую мы живем вдвоем), увольнение с работы, потому что там все тупые, жалобы на бабулю, которая ей сдает квартиру, жалобы на все на свете. и в довершение всего *взгляд с поволокой и фраза *я не знаю, какая у меня цель в жизни*. я представить себе не могу, что ей отвечать в девяностый раз на этот вопрос. у меня заканчивается словарный запас. этот вечно жалующийся тон по телефону.
как будто я виновата во всех ее невзгодах.
это стремление ко мне в гости а потом несколько часов в контакте или на сайте картинок. агрессия, вызванная не мной. обвинение человечества во всех смертных грехах. стремление напиться…
я ее никогда не упрекала в всем, что связано со мной.
но после недавнего конфликта с хлопаньем дверей мне кажется, что ей никто не нужен — то есть нужен но в определенный момент.она как волчонок — пришла, пожила и ушла, еще и дверью хлопнула, вообще не учитывая помощь, которую ей отказывают.
в довершение всего — она постоянно берет у меня деньги в долг. — и это я не знаю,типа, куда деваю деньги?
мой парень видел несколько раз, как мы скандалили. потом отчитывал меня за то, что я позволяю людям сесть себе на шею. я его тогда не слушала, а вот теперь думаю — это я просто дружить не умею — или действительно это уже не от меня зависит?

Проблемы с окружением: 3 комментария

  1. может и так..
    с самого начала стоило себя по-другому вести..
    просто дружить- так дружить

  2. с третьей девушкой, мне кажется, тебе давно пора прекращать общение. конечно, это не так просто, но пора бы уже это сделать, раз человек не ценит заботы и помощи, и просто садится на шею.
    а насчет твоего вопроса «это я просто дружить не умею или действительно это уже не от меня зависит?»- думаю, ты умеешь дружить и тебе хочется быть по-настоящему хорошей подругой, поэтому столько всего и терпишь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *