Нужен совет

Имя: Артур

Добрый день. Меня зовут Артур. Мне 18 лет. По идее, у меня все просто замечательно: деньги, друзья, девушки — все есть. Но нет одной важной вещи, нет нормальной семьи.. Дело вот в чем. В нашей семье 5 человек. Папа, мама, я, сестра, брат. Хотя я не называю это семьей! Папа вечно работает, мама возится с сестрой (сестра в олимпийском резерве), брат балабол.. Каждый из нас живет своей жизнью. И я часто удивляюсь, когда мне говорят такие фразы:

«ты должен, потому что мы — твоя семья»; в такие моменты возникает мысль: » Разве можно назвать семьей людей, которые только спят под одной крышей?!»

Теперь конкретно:
1)Отец
Отношение ко мне — похуистическое, благодаря ему я понял, что все решают деньги.
Самое главное — он в семье был средним, поэтому и свое отношение нормализует только к среднему брату. Чтобы средний брат не сказал, верят ему.. Я уже и перестал доказывать свою правоту, просто потому, что не вижу смысла переубедить.
Была ссора: младший брат играл в компьютер и орал на всю комнату матом, я его несколько раз предупредил, что лицом к полу призму если не прекратит, он начал смотреть кино со взрывами и перестрелкой специально на зло мне. Я не выдержал и прижал его лицо к полу, он начал звать папу и маму и в итоге я в свой адрес услышал такие фразы:
«урод, ублюдок, сволочь, как ты обращаешься с младшим братом?» на что я промолчал, взял и лег спать.. Я очень долго не мог понять, почему ему ничего не сказали, а меня готовы были растерзать.

В итоге я с отцом не разговаривал и еще стал виноватым, со мной моя семья не общалась вообще.

2) мать

Человек хороший. Но, к сожалению, неразборчивый.
Примитивная ситуация дома:
Исхожу домой. Средний брат мешает сестре она плачет… Бьет его, а мать ругает сестру.. А когда я его бью за гадости, которые мне говорит он, меня называют еще самыми мерзкими для меня словами.

3) средний брат

Такое существо вообще жить не должно, на мой взгляд!
Родился в год крысы и оправдывает это!

Когда никого нет, курит дома.. Матом на меня орет. Нарывается на драку, говорит, что я слабак. Толкает меня и т.д.
Я все это терплю, но когда срываюсь, то всю злость высыпаю и он начинает ныть.
Когда я спрашиваю, будет ли он еще меня донимать и он говори «да», то я его отпускаю. Потом он звонит отцу и в итоге я опять козел..

4) сестренка

Очень миленькая, заботился как о дочке.
Но когда она начинает на меня орать, то делает это еще с большей радостью.

Была такая ситуация:
Вконце мая был мой день рождения. Мне исполнилось 18 лет. Но праздновать не было настроения. Все потому, что собиралась вся семья. Я удивлен тому, как они забыли то, как они со мной обращались, как унижали, смеялись.. Я твердо решил не праздновать и тогда на меня вдруг все обиделись, сказав, что я — ошибка.
С этого момента я с ними поменял отношение.
Просто улыбаюсь, так мне хоть когда-то весело.

Дело вот еще в чем. У меня есть мечты и все такое, но принципы нации меня убивают.

Я в душе фотограф, вместо того, чтобы помочь мне заработать деньги на дорогой фотоаппарат, мне говорят — веди себя хорошо.
Хотя я уверен, что отец Никогда мне не помогал мне реализовать мои мечты.

И у меня назрел вопрос, может мне уйти из их жизни и жить для себя?
Если по их словам я — ошибка..

Нужен совет: 13 комментариев

  1. Была ссора: младший брат играл в компьютер и орал на всю комнату матом, я его несколько раз предупредил, что лицом к полу призму если не прекратит, он начал смотреть кино со взрывами и перестрелкой специально на зло мне.

    Но он же не ругался, а спокойно смотрел фильм! В чем соль вашего поступка. Тут он явно не логичный.

    Я в душе фотограф, вместо того, чтобы помочь мне заработать деньги на дорогой фотоаппарат, мне говорят — веди себя хорошо.

    Сам заработай.

    Тебе уже 18 лет! У твоего брата переходный возраст — сложный. В этом посте ты себя описываешь как идеал, а близкие твои — как монстры. Может это твой максимализм? И вообще, ты же мужчина, а не мальчик и пора быть самостоятельным. Многие с 13 лет сами зарабатывают, а не ноют, что они ошибка на форумах.

    1. Орать матом и ругаться — это одно и тоже!
      А по поводу работы — я работал на 3х работах, потом из-за того, что я начал сам себя обеспечивать меня уволили, потом узнал, что отец постарался

  2. Ну а что тебе тут посоветовать? Идеальных людей нет, как нет, соответственно, и идеальных родных, у многих всё намного хуже в этом плане. Родители конечно ведут себя неправильно по отношению к твоему младшему брату, но по — моему так бывает в большинстве семей, потом это всё аукнется и они будут удивляться почему у них такой сын вырос, и может даже и не сумеют понять, что виноваты они сами, но ты вряд ли сможешь это исправить. Так что будь терпимее, не принимай близко к сердцу. Ну а уходить совсем из их жизни конечно не стоит, просто попробуй стать самостоятельнее, чтобы меньше зависить от родителей, тогда и эти проблемы твои станут мельче.

  3. При-вет.. У меня все похоже.. и возраст такой же. Зарабатывать самому пора. Главное начать. Ты работал или пока без опыта?
    Не буду резкой, т.к. понимаю. Нет зоны комфорта своей или с этим нормал?
    У меня нет желания дома находиться, нужно постоянно чем-то заниматься,чтобы не думать о них… О вечном нытье.. постоянно какой-то **дец творится сразу на душе, когда они мне начинают что-то говорить. Мне не нужен их негатив. Позитива мало,хоть им кажется что они прикольные.
    А у тебя… Уходи в свои мечты, реализовывай… На фотоаппарат можно заработать в короткий срок. Относись к их недостаткам лояльно.. поими для себя,что они исправятся.. может не все… Но нервы не трепи, только потому что понимания хочется , а его нет. Да, слово семья очень громкое и оно сейчас не соответствует тому, чего тебе может хотелось бы. Уходи в свои мечты

      1. а как ты думаешь, в чём причина того, что отец не хочет, чтоб ты работал? Может он хочет, чтобы ты больше времени проводил дома, с семьёй? Только не признаётся в этом…

        Попробуй поговорить с ним серьёзно. Скажи, что так как заботишься о родителях, не хочешь сидеть на их шее. Типа: не можешь себе позволить забирать у семьи деньги на свои нужды. Типа: хочешь научиться самостоятельности… Наговори того, что они хотят слышать…

        А ты вообще учиться пойти не хочешь?

          1. Конечно, такова роль родителей.. Они дали нам жизнь, учат нас жить и требуют за это бесконечной благодарности! считают, что они всю жизнь свою пожертвовали ради нас.. и что мы неблагодарные существа не видим этого и постоянно разочаровываем их ожидания. Тебе следует принять это.

            Это в любом случае хронически… Изменить ничего нельзя, можно только тактично подстроиться… Ты же, наверняка, уже изучил своих родителей, точно знаешь, как с ними желательно разговаривать, что можно говорить, а что нельзя. Прояви дипломатию…

            Показывай им свою благодарность… Иногда и подлизаться можно, чтобы получить что хочешь… Можешь предложить помочь в чём-то… это хорошо действует… Но если что, то ни в коем случае не психовать, а постараться быть спокойным до конца..

            Прими их такими, какие они есть.. Прости за их недостатки и невнимание к тебе… Попытайся спокойнее относиться к этой ситуации… и тебе самому станет легче..

            И к тому, что я уже писала: так как ты учишься, то можешь таким образом пореже бывать дома.. Например сидеть учить до вечера в библиотеке или у друзей.. Обязательно давай родителям знать, что ты учишь целый день, чтоб они видели, что ты самостоятельный и старательный.. ну и так далее..

            Старайся говорить им то, что они хотят слышать.. Нелегко, но какой-никакой выход :)

            И как я

        1. Я учусь, уже на 3ем курсе.

          Дело в том, что они любят постоянно напоминать мне о том, что они «так много» сделали якобы
          А когда я работал, на пустом месте меня наказывали

          1. сверху не дописала:

            и как я уже упомянула, не ожидай от них ничего определённого. Просто поменяй своё отношение к родителям на более спокойное. И помни: если человек что-то не делает, значит его этому не научили…

  4. Привет,

    хочу сказать, если бы ты был ошибкой, то тогда и весь мир — одна большая ошибка!

    Твоя семья — это временное пристанище и это всего лишь одна из многих сфер, где можно найти себя, а есть ещё друзья, любовь, хобби, работа и так далее. Старайся отвлекаться, например, делай всё, чтоб приобрести фотоаппарат и сможешь хоть целый день с ним проводить.

    На данный момент, конечно, семья занимает практически главную роль в твоей жизни, поэтому попытайся минимировать все возникающие отсюда неприятности, а значит меньше контактировать с твоим братом. Явно, что он специально тебя достаёт, ему больше заняться нечем. Если невозможно его избежать, то может попытаться с ним по-хитрому? сделай также как он, ответь тем же, только без драк, так как он этого и добивается. Например, засними на камеру, как он дома курит или ещё что-нибудь творит, вот и всё. Или вообще попробуй его в наглую игнорировать, как будто он пустое место. Будь умнее его.

    Переубедить ты своих родителей не сможешь, как я поняла, каждый из них просто живёт в своём мире и не собирается менять своего мнения насчет того, кто прав, кто виноват. Как им удобно, так они и считают. И этого никто не изменит. Но вот если ты серьезно займешься делом, проявишь больше самостоятельности, то родители это наверняка заметят. При случае, конечно, можно им напрямую сказать, что тебе не хватает их поддержки, может даже удастся серьезно и начистоту поговорить. Потому что пока ты не скажешь громко, как ты себя чувствуешь, то никто этого никогда не узнает.

    В любом случае, ты не единственный такой, у меня куча знакомых, у кого проблемы с родителями и сама тоже столкнулась с этим. Родители часто обижают своих детей и даже не замечают этого. Ты прости их за это и самое главное, когда будут собственные дети, не повтори их ошибок и создай настоящую семью. А пока попытайся быть посамостоятельнее.

    Удачи тебе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *