Я неудачница

Имя: Ket

Добрый день. Мне 21 год и я учусь в ВУЗе. Учеба мне еще со школьных времен давалась нелегко, что и повторяется сейчас. Вроде я не глупая и не тупая, просто совершенно не могу выступать перед аудиторией, все забываю, путаюсь в ответах и чуть ли не заикаюсь. Но все равно я не пропускаю занятий, в срок выполняю задания. На одном из самых легких экзаменов Я ОДНА из всей группы получила тройку. По другим предметам преподаватели говорят: «Да слабовато конечно» и иногда с натяжкой ставят четверки. Мне ужасно стыдно за себя перед одногруппниками-ботанами, которые постоянно кричат, что ничего незнают,а потом сдают с легкостью на пять и четыре. Плюс ко всему неудачи с молодым человеком и работой. Каждый мой вечер проходит в слезах. Самооценка на нуле. Все навалилось и я ощущаю себя одинокой и чувствую, что не справляюсь с проблемами. Нет любимого занятия, хороших друзей, я неудачница по жизни. Не помню ни одного момента где я была бы счастлива. Помогите советом пожалуйста, как найти свое место в этой жизни, веру в себя и повысить самооценку. Заранее спасибо.

Я неудачница: 8 комментариев

  1. Не парься по поводу учёбы. То что ботаны зубрят, не значит что они умнее тебя. Зубрить и знать — это разные вещи. Кстати, давай почту, пообщаемся.

  2. День добрый, Ket.
    Почему ваша история размешена в рубрике «отношения»? Или это модераторы отчудили?
    Я из тех самых ботанов, которые сдают на «отлично» предметы при полном отсутствии подготовки, иногда пьяным или с серьезного похмелья.
    Первое что нужно уяснить — никаких «ботанов» не существует. Вы никогда не сможете стать тем, к кому относитесь так негативно. В этом секрет зависти — испытывая негативные чувства к желаемому вы сознательно отказываетесь от обладания желаемым. К слову, отказ от зависти позволит увидеть и настоящие негативные стороны.
    А вообще — перед кем вам стыдно? Перед одногруппниками? Они издеваются, насмехаются над вами из-за этого? Уверен, что нет. Это всего лишь личная прихоть «быть лучшей», когда осознаете это, наступит мир и покой.
    Неудачи с работой и молодым человеком вы никак не осветили. Зато вы даже не предполагаете, что многим людям для счастья не хватает всего лишь этого.
    А вообще, помощь вам — действительно долгий процесс, который не решится за один совет. Зато это весьма просто, профессиональные навыки не нужны. Если есть желание, действительно, киньте почту. Уверен, многие люди захотят с вами пообщаться и помочь.
    Или выберете кого-нибудь в социальных сетях. Там же есть всякие графы «интересы» и т.д. Просто найдите человека, который решится протащить вас через все это. Это легче, чем вы думаете.
    Удачи.

    1. Спасибо за комментарий, не знаю почему моя история оказалась в этой рубрике, может я что-то перепутала или не заметила))) Поспорю с вами, ботаны все таки существуют и я им совершенно не завидую )) Считаю, что вы к таковым вообще не относитесь — просто вам легко даются учения вот и все, это разные вещи. Проблема моя — просто нервный срыв какой-то )))) Сейчас уже все не так плохо. У меня многое получилось))

  3. Здравствуй! Мне очень близка твоя ситуация. Не все,конечно, так плохо, но я тебя прекрасно понимаю.
    Напиши мне на мэйл,пожалуйста. Расскажи в чем причина, почему у тебя нет друзей.

    1. Привет, Оля! Я написала «нет хороших друзей » а так то друзья есть, в основном подруги, просто из-за навалившихся проблем стала и в них видеть недостатки. Так бывает. Сейчас не все так плохо — ты права. А в чем твоя проблема?

  4. Здравствуйте Ket! Я прочитала ваше письмо, и поняла что вы целеустремленный и ответственный человек. Вы пишите что: «Вроде я не глупая и не тупая, просто совершенно не могу выступать перед аудиторией, все забываю, путаюсь в ответах и чуть ли не заикаюсь. Но все равно я не пропускаю занятий, в срок выполняю задания» То что вы в срок выполняете все задания — это для вас уже большой плюс. Наверное у вас высоко развиты такие качества как усидчивость, терпеливость.
    Ваша проблема заключается в вашей же самооценке, т.е. что вы о себе думаете. Вы наверное думаете, что одногруппники-ботаны лучше вас могут выступить, проявить себя. Да бросьте все это. Ну если вы не можете выступать перед аудиторией, вам нужно срочно над этим работать. А каким образом?-спросите вы. Я вам отвечу-простая тренировка. Во-первых, начните с внешнего вида, больше следите за собой. Во-вторых, вам необходимо начинать с заучивания маленьких текстов. И попробуйте смотря в зеркало, рассказать наизусть этот текст и при этом представить себе что на вас смотрят тысячу глаз. И как вы будете реагировать на это, как будете себя вести — все это нужно представить как будто на самом деле так.
    Возможно вам мешает в этом страх. Так убейте этот страх. Внушайте себе что вы ничего не боитесь, и можете выступить лучше всех.
    Еще один совет когда выступаете перед аудиторией, наоборот представьте себе что вы одна в этом помещении и никого кроме вас нет. Ваша задача — это правильно рассказать задание. Не обращайте ни на кого внимание, думайте о своем.
    Если же вы боитесь сдавать экзамены, а именно боитесь преподавателя, то когда вы сдаете экзамен представьте себе экзаменатора мышью, а себя львом. И всегда идите вперед, ни в коем случае не теряйтесь. В конце концов почему вы должны на кого-то смотреть и думать, ой что он (или она) про меня подумает, или кому-то не понравлюсь и т.д. Иными словами, у вас всегда должна быть твердая жизненная позиция, вы не должны зависеть от других, и у вас должно быть свое мнение.
    Я вам от всей души желаю удачи и успехов во всем!!!

    1. Спасибо вам за советы и что не остались равнодушны к моей проблеме. Сейчас вроде все наладилось, я работаю над собой и вижу не плохие результаты. )) Желаю и вам всех благ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *