Я заикаюсь и боюсь, что у меня не сложится жизнь

Имя: анастасия

Я заикаюсь. изза этого у меня все проблемы в жизни. мне 14 лет, надо мной смеются одноклассники, я не могу нормально высказать свое мнение хотя у меня с красноречием все нормально. учителя меня не понимают. я постоянно плачу изза этого. а когда получается что то нормально выговорить например на переменах одноклассники говорят: «воот ты хорошо разговариваешь и притворяешься» я могу расплакаться на уроке, мне стыдно разговаривать. даже взрослые люди иногда смеются. я не знаю что мне делать

Я заикаюсь и боюсь, что у меня не сложится жизнь: 13 комментариев

  1. Ну во первых не расстраивайся из -за этого. Я понимаю это сложно, но постарайся просто не принимай близко к сердцу. Но нив коем случае не смирятся! Это даст тебе толчок работать над собой. Говори скороговорки, больше пой, можно даже пойти на вокал. И вообще ты не должна волноваться, тоесть старайся быть Уверенней. Относись ко всему проще, пытайся зделать так чтобы они вошли в твое положение, можешь даже на низ наехать (как на однокласникой так и на взрослых). Но главное быть уверенно, когда ты уверенна, ты не волнуешься.

    Я тоже заикаюсь с детства. Помню в младших классах для меня была просто трагедия когда меня вызывали что — то читать. Н на самом деле в этом есть некие хорошие стороны: в школе мне все из-за заикания завидовали, потому что у меня никогда не спрашивали стихи, я никогда ничего не чего на на уроке сложного не отвечала, мне всегда делали поблажки и т. д. Но я все равно занималась над своей речью и сейчас не заикаюсь вообще!

    Так что давай, дерзай!!! С заиканием можно работать, оно очень легко убирается!

  2. Я тоже заикалась в школе и в универе и сейчас заикаюсь((( К логопеду советую не идти, и в клинике не ездить, не поможет, время, деньги, нервы вот что потратишь!!!! явно отвечали люди малокомпетентные в этом вопросе…Извиняюсь, но никого не хочу обидеть, но факт остается фактом, у меня много знакомых заик и они все как заикались, так и заикаются…скорее всего ОЛЬГА у вас было незначительное заикание, слабой формы…потому что все мы пели, кричали, и скороговорки и.т.д. и это не помогало!
    Совет такой…Не расстраивайся! На злых, глупых внимание не обращяй, у них явно проблемы!!!А их ещё повстречаешь в жизни очень много, так что не трать свои нервы на таких людей!!! …Дома больше читай вслух…Реально помогает…Хотя да, пой, скороговорки говори, речь улучшает, но не избавляет от заикания (сильного заикания) а так всё возможно! Верь в себя! Найди себе хороших друзей, которые примут тебя такую, какая ты есть! Запишись в кружки!!!А в школе думаю твоим родителям стоит побеседовать с учителями (пусть тебя спрашивают письменно)///B главное будь собой!!!!!

  3. Я вас всех очень хорошо понимаю. Я сама закаикаюсь сколько себя помню. Расскажу кое-что из собственного опыта. Одно я поняла основное заикание у нас в голове, чем больше мы над этим зацикливаемся, тем сильнее оно усиливается. Поймите, вы ни чем не хуже других, многие даже не заикаясь грамотно говорить не могут. Самое главное, что вы должны сделать-поднять себе самооценку, после этого существенно почувствуете изменения в лучшую сторону. И конечно заниматься и еще раз заниматься своей речью (артикуляционные упражнения, чтение, дыхательные упражнения и др.). У меня тоже были все вышепечисленные проблемы и неудобства, но занимаясь, уже практически не заикаюсь, даже специально устроился менеджером по продажам, чтобы перебороть оставшиеся фобии, и вот уже почти полгода практически не заикаюсь. Заниматься собой-это конечно труд, но если вы сами себе не поможете..
    Если кому то нужна помощь, пишите [email protected]

  4. Нервничаю когда хочу что-то сказать, от этого заикаюсь, от того что заикаюсь нервничаю — замкнутый круг. В основном нервничаю когда нужно сказать привет, пока, своё имя и фамилию, номер телефона любой, короче когда в мои слова особо вслушиваются. Сегодня понял такой момент, нет проблем сказать привет/пока близким и друзьям, а вот те с кем только привет пока и больше ничего — не получается, скорее всего, потому что я не знаю о чём вообще говорить с этими людьми. Это как чужие мне люди, с которыми я почему-то должен здороваться, общаться. Как кого-то из них встречаю, в голове моментально всё переворачивается с ног на голову и получается «пык-мык». Товарищи, что значит ваше «просто не нервничай»? Это суть проблемы. Отсюда ноги растут.

    Когда читаешь, поёшь, говоришь в полном одиночестве, заикаешься? Если да, то скорее всего это мышцы шеи лагают. Нужно голову вверх поднять так, чтоб напряглись мышцы шеи и покрутить медленно головой в стороны, малёха отпустить должно. От мысли что ничего не получиться тоже заикание происходит, надо поднять настроение. Врубай погромче музыку и кричи в подушку, настроение поднимется. Ещё есть момент, что ты чувствуешь себя хуже остальных(заниженная самооценка). Попробуй представить человека с которым будешь общаться ничтожеством, рабом, говном, как угодно, но так чтоб ты себя значительно выше ощущала и понаблюдай за речью. Буду писать сюда, если нового нарою. У самого та же проблема, пока так себе успехи, но было хуже))

  5. привет Ольга, я тебя и вас всех заикающихся как и я очень понимаю… Мне иногда хочется вообще умереть из-за этого… в школе я вообще с 8 класса (не знаю как но до 8 класса я не замечал свое заикание и я пофиг как обычно отвечал, хоть и заикался) но когда нас объединили с параллельным классом я вообще ни слово не мог проговаривать и так до сих пор… Щас в 11 классе а отвечаю иногда и всегда письменно. У мя один друг который мя понимает, вот когда я с ним я вообще забываю что я заика… Но мне очень плохо, я тут всегда перед компом сижу общаясь в соц. сетях с девушками, и у мя эт очень хорошо получается… НО я никогда не общался с девушкой, по телефону вообще никогда… Мне вообще конец света если нужно говорить по телефону… Живу заикаясь и пытаясь не говорить не с кем, и надеясь что вылечусь когда повзрослею(( Моя самая большая проблема это девушки мне вообще катастрофа общаться с ними по телефону((( Да и я плачу иногда хоть я и парень… но бывает аж до слез когда думаю о всем что случится если не вылечусь… Если знаете какие нибудь методы пожалуйста друзья скажите((( Мне 16 и зовут Магомед… если кому нибуть ЗАИКАЮЩЕМУСЯ интересно со мной общаться или просто поговорить о нашей общей проблеме пишите буду очень рад… и простите если кто-то против….

  6. Даже не знаю, с чего начать… Все как у всех. Когда-то давно начала заикаться и половина детства/юношества, начиная с подросткового возраста, пошла на смарку. Ужасы заикающегося человека описывать не буду, т.к их поймет только тот, кто испытал это состояние лично на себе. Действительно, как можно любить эту жизнь и себя, когда ты шарахался бы от каждого дерева, если бы оно умело говорить и задавать вопросы… На протяжении многих лет я пыталась понять причину своего недуга. Сейчас мне 23 года и я почти преодолела заикание. Когда мне было 10 лет, мои родные отыскали некую лечащую бабулю. Она мне очень помогла. Буквально сразу после того, как я от нее вышла, я заговорила. Плавно, без запинок, приятно для себя самой. Свершилось Чудо. И это не было самовнушением, потому что в то время мне никто не говорил, куда меня ведут и зачем. Оговорюсь, что бабуля лечит молитвами. Как мне потом сказали, она меня «успокоила». Где-то там, под коркой мозга пошло расслабление. Я почувствовала легкость в голове и была невероятно этому рада. Видимо, эта внезапная перемена в будущем подтолкнула меня на исследование, в котором главным объектом была я.
    Прошло 5 лет. Я снова начала заикаться. И могу сказать почему. Накручивание себя самой сделало свое дело и все вернулось. Я стеснялась. Стеснялась людских взглядов, их мыслей обо мне. Подростковый период особенно сильно повлиял на вновь возникшее заикание из-за смешков одноклассников и моих обид на себя, на мир, на то, почему это досталось именно мне… Мне это надоело и я стала за собой следить. Подмечать все нюансы, все предпосылки к заиканию до момента, как я пыталась что-то сказать. Это был СТРАХ. Чистый страх в чистом виде. Страх того, что меня выставят посмешищем и обидят. Из-за него я терялась. Перехватывало дыхание вместе с мыслями. Кстати, отдельно хочу сказать за эти самые «мысли». Когда боишься, мысли путаются. По крайней мере так было у меня. Ты знаешь, что хочешь сказать, мысли пролетают вперед, а слова за ними не успевают…все остается внутри, сжатое в предсмертном ступоре. Многие говорят, что в таких случаях нужно говорить нараспев, т.е почти петь. Я, когда пыталась так делать, еще больше стеснялась. Вырывались какие-то «певучие хрипы». У вас не получится говорить плавно, если не следить в первую очередь за дыханием. Именно оно помогает в трудной ситуации. Если страшно, вдохните глубже. Раз, второй раз, третий… Не надо позволять дыханию остановиться, пусть воздух спокойно проходит сквозь легкие. Это невероятно, но вслед за спокойным дыханием придут другие мысли, другие чувства. Лично я до сих пор использую этот метод, если вдруг особенно сильно начинаю переживать. Что, слава Богу, происходит редко, т.к я научилась контролировать свой страх. Именно поэтому очень хочу хоть немного помочь заикающимся людям, которые прочитают то, что я пишу.
    Вообщем, проходили года, я продолжала наблюдать за собой. Начались экзамены в школе, поступление в институт. Находились такие ситуации, в которых волей-неволей приходилось что-то решать, как-то действовать. Я постепенно приобретала уверенность в себе. Я внушала себе, что меня никто и ничто не сломает, что я буду той, кем хочу, что я такая же, как все, может даже лучше многих и многих… Не смотря на свою неуверенность меня поддерживала надежда на полное выздоровление. Я представляла ситуации, в которых говорю то, что хочу, что нет больше насмешек, потому что я не та, об которую можно вытереть ноги, посмеяться и пойти дальше. Мне помогло самовнушение. Сейчас я работаю с людьми и горда тем, что буквально перекроила себя. Я часто стала встречать заикающихся людей. И они не все молодые. На руке одного пожилого мужчины я увидела татуировку – «И даже сквозь слезы нужно уметь смеяться». Честно говоря, эта фраза произвела на меня сильное впечатление. Показалось, будто он себя заклеймил, в тоже время пытаясь как-то поддержать что-ли…
    Люди! Мы такие не одиноки! Нас не смогут обидеть, если мы будем сражаться! За себя, за собственное счастье, за наше счастливое будущее! Нужно оставить детские обиды и со спокойствием мудрого человека вступать во взрослую жизнь. Нужно понять, что над заиканием смеются те, кто является тупым, ограниченным человеком. Постоянно ставьте себя самим себе в пример. Например, вы сегодня игриво кому-то улыбнулись. А что? Вы и не так можете)) Какая разница, что о вас подумают другие?? Главное, что вы ЗНАЕТЕ, на что способны, ЗНАЕТЕ, что вы лучше и сильнее других. Не заикающихся много, а вот нам, избранным, судьба дала повод доказать, что в этой жизни мы можем больше.
    Наверно, я затянула свою историю, поэтому перейду к самому главному. Расскажу о том, как я побеждаю заикание.
    1. Дыхание. Постоянно следите за его плавностью. Почувствовав, что начинаете проглатывать слова – просто дышите и все придет в норму.
    2. Подумайте очень тщательно, что вы хотите сказать и говорите это кратко, содержательно. (Такой прием даже помогает выявить дельные мысли у себя в голове) )
    3. Самовнушение. Повышайте свою самооценку. Найдите ту светлую мысль, от которой будете отталкиваться. Например, «он/она прошел/прошла мимо, опустив глаза… А я не опустил/а! А я молодец!»
    При этом очень хорошо помогают эти слова. Я их нашла на одном сайте, специализирующемся на заикании. Не переставая ими пользуюсь. Чем чаще вы их будете повторять, тем быстрее пойдет ваше излечение. Кодируйте себя.

    «Сейчас вы настраиваете себя на то, что в общении с другими людьми вы перестаете спешить… Отныне с каждым днем ваша речь будет становиться все более размеренной и уверенной. С каждым днем вы ощущаете прилив спокойствия и уверенности в общении, не зависимо от того, с кем вы говорите. Теперь ваша речь отражает ваши чувства, ваше эмоциональное состояние уверенного спокойствия. Вы говорите легко, свободно и естественно. Перед каждой фразой вы делаете глубокий вдох. Фраза говорится на выдохе. Во время фразы речь абсолютно плавная и размеренная. Это речь человека уверенного и сильного.

    Мое дыхание ровное и спокойное. Легко и удобно говорить на выдохе. Мое речевое дыхание упорядочилось. Я говорю смело и спокойно. Я всегда себя чувствую спокойно и смело. Я спокойно выдерживаю любой взгляд. Я говорю легко и плавно. Я говорю громко и четко. Моя речь доставляет мне удовольствие. Мне легко и приятно говорить по-новому. Я смело говорю по телефону. Я рад/рада речевому общению с людьми. Моя речь улучшается с каждым днем. Я могу каждому человеку задать любой вопрос. Мой голос заметно окреп. Меня ободряют успехи в речи».
    4. Знайте, что вы не больны, вы просто надумали себе эту проблему, потому что когда-то давно вам она была выгодна. Вы ей подсознательно «прикрылись» от чего-то, что вам доставляло большой дискомфорт. Подумайте, что это могло быть и простите себя за это.
    5. Выпрямите спину, измените походку. Не спешите. Вам некуда спешить, вы все успеете. Больше никаких суетливых, резких движений. Они нас подсознательно агитируют на неуверенность. Спокойствие, только спокойствие)
    6. Кто сказал, что наши страхи нас контролируют и характеризуют? Представьте их в виде капустных листков и постепенно снимайте их с себя, чтобы добраться до того сокровища, которое ждет и надеется, что за него не забыли. Будьте спасателем) .
    7. Надумайте себе новый, уверенный образ и втисните себя в него. На эту мысль вспоминается фильм с Джеки Чаном «Смокинг». Когда неуверенный в себе человек, одев смокинг, стал постепенно преображаться сам, изнутри. Мне он однозначно придал сил для борьбы за свое Я.
    8. Избегайте стрессовых ситуаций. Например, если не нравится кто-то, кто вас напрягает и есть возможность от него избавиться – сделайте это. Не нужно бояться, страх выматывает. Но конечно же не стоит забиваться в угол, тем самым «избежав» стресса. Делая так, вы получаете тот же самый стресс, угнетая себя, что снова «не смогли». В конце-концов, у вас всегда есть возможность не отвечать, а просто молча развернуться и уйти. Важно помнить, что никто, никому, ничего не обязан. Это ваша жизнь и распоряжаться своими мыслями, словами можете только вы.

    P.S. Насчет «врожденного» заикания я не могу сказать ничего определенного. Это уже не мой, другой случай, но я хочу надеяться, что человеческий мозг силен настолько, чтобы преодолеть все преграды.

    Я расписала здесь то, через что прошла сама. Обиды, злость, разочарование, упадническое настроение… С этим можно бороться) Я желаю всем-всем-всем полного выздоровления, крыльев за спиной, больших и коварных планов по завоеванию признания своей Персоны, найти себя и на зло всем и вся не отчаиваться! Удачи! ))

  7. Я учусь в школе. Я очень волнуюсь и стесняюсь, когда говорят про меня, или когда вызывают читать. Я волнуюсь до такой степени, что слова не могу сказать. Мало того, надо мной смеется весь класс. Дело в том, что когда я хочу что-нибудь сказать, у меня ком в горле становится, и я не могу не дышать, не,тем более, говорить. Из-за этого у меня плохо с литературой. Учителя меня не понимают, одним словом. Меня это уже достало. Помогите мне! Пишите [email protected]

    1. Я учусь в 10, но перехожу в 11 класс, у меня тоже плохо с литературой и с другими устными предметами, но учителя понимают и идут на компромиссы, тк я с ними поговорила и объяснила, в основном сдаю устно, класс уже не смеется, но мне неловко оттого, что я заставляю их слушахь себя, свою речь, хотя половина из них несут чепуху на уроках) однако, я не могу перебороть себя, но есть английский язык, где я говорю без запинок и очень быстро, так как класс плохо знает этот язык) вот одна отдушина на поговорить при всем классе, но класс меня любит) но я знаю какой это стресс, обычно к концу учебного года моя речь ухудшается) но за лето она восстанавливается, и совсем недавно я долго рамышляла о заикании, но по сравнению со всем это мелочь, и не стоит так зацикшиваться на нем, хотя… я уже 5 лет нп разговаривала по телефону, так как боюсь. А в школе мы сдаем в конце года зачеты по физике, а учительница та еще сволочь, я ее упрашивала сдать письменно, но она настояла на устном, ну, я подумала, ра хочет слушать, пусть получает) правда песни не помогают, но вокал помог мне не боятся публики, я выступаю на сцене, другой язык придал мне сил, ведь на нем я не заикаюсь, а значит смогу путешествовать и аводить знакомства, а может даже и жить в другой стране) так что, влада, не расстраивайся посмотри на свою жизнь под разным углом)
      И вот что, я хожу в качалку, а там столько заик, правда мужчин, и все они самодостаточные и обеспеченные, если они смогли, то мы и подавно сможем) так что отвечай на уроках и насрать на окружающих, ты это делаешь для себя, представь, что это испытание или что то еще) я тоже в 11 классе буду отвечать на уроках)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *