Родители не выпускают из дома

Имя: Рина

А мне вот 17 лет и меня не выпускают на улицу. я даже не знаю, что мне делать. Для моей мамы самое главное это то, чтобы я училась и хорошо закончила школу. Поэтому когда я хочу выйти на улицу, она спрашивает: «Ты все уроки сделала? Так ещё что-то почитай. Ты свою комнату видела? Когда ты в последний раз там убирала? Помощи от тебя никакой» и т.п.. Несмотря на то, что я постоянно ей помогаю. У меня ещё есть младший брат (3 года), и я вообще не понимаю для кого она его рожала. Я всегда сижу с ним, так как мама на работе. С одной стороны я её понимаю, она хочет для меня светлое будущее, но то что она отнимает у меня настоящее — это её не волнует. Я много раз с ней об этом говорила и требовала свободы, но это заканчивалось одним и тем же: со слезами на глазах я запиралась в своей комнате. Хотя при этом мама удивляется почему я ничем не интересуюсь и такая замкнутая, вот она в мои года закончила школу и жила самостоятельно. Я её спрашиваю: «Так почему ты не пускаешь меня погулять?», на маму этот вопрос действует как на быка красная тряпка, она начинает орать на меня. Я человек очень чувствительный и каждое её слово я воспринимаю болезненно. Недавно был такой случай, что я за последний месяц один раз вышла на улицу. НА ДВА ЧАСА. Ну разве это много??? Так она опять начала на меня орать, что я ей не помогаю, несмотря на то, что целый день я сидела с братом. Недавно у меня был разговор с отчимом он мне сказал что я очень закрытая и сижу в своей комнате и не вылажу, и намекнул что такие как я остаются старыми девами. На его замечание я ответила: » Так почему вы меня не выпускаете?» На что он мне удивлённо ответил:»Кто не выпускает? Мы?» После этого разговора я надеялась на его поддержку, но мне это только показалось. на следующий раз когда мы с мамой скандалили по этому поводу, он ничего ей не сказал. Я их обоих возненавидела . Почему они так со мной поступают?
Раньше я думала что когда я окончу школу, то обязательно от них перееду и буду жить самостоятельно, но я боюсь что это не сбудется. Все мамины знакомые тоже заметили что она со мной очень строго поступают и тоже питались с ней поговорить, но безрезультатно.
А сейчас вышла следующая ситуация — я влюбилась. До этого момента я все эти родительские фокусы терпела, так как думала что вот ещё совсем чуть-чуть и всё — свобода.
У меня через три месяца сдача экзаменов (ЗНО) и я к ним готовлюсь,поэтому о свободном времени не может идти и речи. Но всё же я влюбилась и это взаимно, но как теперь объяснить своему парню, что видеть он меня сможет только раз в две недели и то только до 19.00 на три часа не больше.

Из-за мамы у меня даже личной жизни нету.
И я очень боюсь что будет потом. Из-за того что я постоянно нахожусь в дома у меня часто бывает депрессии и это очень давит на психику.
Может вы что-то посоветуете?

Родители не выпускают из дома: 8 комментариев

  1. привет.

    а ты не бойся. беспокойство родителей понятно, но если твои слова — правда, тогда все действительно плохо.

    слепая убежденность мамы возможно имеет основания, но так как моя задача — помочь тебе, то предлагаю радикальные меры.
    что тебе сделают если ты возьмешь и уйдешь во время скандала? или втихомолку, ключей лишат? на замок посадят? из дома выставят?
    вряд ли.
    если не получается доказать свою точку зрения словами — пробуй делом. и я бы советовала не боятся, хуже чем сейчас тебе не будет. а за свою самостоятельность нужно боротся, и доказывать, что ты ее достойна.

    1. Здравствуйте! У меня в семье практически идентичная ситуация! И я надеялась найти здесь ответ,но, увы, ничего не нашла.
      Могу от себя ответить на Ваши вопросы.
      1. Было первое и последнее предупреждение,что, если я выйду за порог,то мама будет звонить в полицию и говорить,что я сбежала.
      2. Ни слезами,ни уговорами, ни к подруге,ни одной, ни с отчимом меня не выпускают. Даже в подъезд на 5 минут не могу выйти.
      Что делать и кто виноват?
      При этом в мою сторону летят те же шишки :»ты ничего не делаешь(при этом каждый день готовлю и сижу с братьями 2-х и 5-ти лет), ты болеешь (но, при этом болеющие дети гуляют), ты опять свинтишь куда-нибудь (собиралась пару часов посидеть с подругами в МакДональдсе)»
      Так и живем.

    2. P.S.: я тоже влюбилась, только у меня сложнее, ибо я влюбилась в девочку. Она понимает меня, но, все равно,дико неудобно перед ней за то,что она меня может видеть так же раз в 2 недели и не более 2-х часов

    3. я натворила глупостей теперь сижу дома что мне делать как мне себя вести и одну не выпускают мне 23 года мне обидно все гуляют а я в заперти хочу жизнь самоубийством покончить но не знаю как депрессия страшная можно выпить передоз новопассита поможет уснуть надолго а то и навечно

  2. Мне 17 лет. На протяжении всей своей жизни мучаюсь, никак не могу наладить отношения с родителями, в особенности с мамой, пытаюсь поговорить по человечески, она воспринимает всё в штыки. При этом каждое её слово направлено на то чтоб вызвать у меня агрессию, но я не поддаюсь провокациям и это её жутко злит и она начинает разбрасывать мои вещи по комнате, кидаться в меня вещами, книгами и различными предметами. Но меня радует ,что меня перестали избивать, когда мне было 5-13 лет меня били очень сильно, меня сбрасывали со стула и ремнём херачили по телу, таскали за руки по квартире, заставляли искать в мусорке определённые предметы(которые они придумают), когда я лежала на полу закрывая лицо руками, меня выпинывали в подъезд и закрывали дверь, били половой тряпкой, к 14ти годам это более менее прекратилось, я уехала к бабушке, хоть и было очень проблемно ездить на учёбу, завуч заподозрила что-то неладное и вызвала меня к себе, спрашивала почему я переехала, бьют ли меня дома, кричат ли на меня, я всё отрицала. Затем она поговорила с моими родителями и я переехала домой, сначала жилось не плохо, но вскоре всё продолжилось…
    На данный момент я сижу дома меня не выпускают, я не знаю к кому обратиться за помощью. Ну в общем дело было так, мы с подругой(сомневаюсь что у меня есть друзья, но принято так называть) собирались гулять и вот уже стоим одетые, собираемся выходить и тут приходить мама, насильно выталкивает подругу за дверь, какое-то время мы с подругой поддерживали связь(она в это время стояла в подъезде), я попросила её позвонить соседям, рассказать всё происходящее, она в курсе событий, которые происходят у нас дома(мама кидалась в меня яблоком, это определённо ненормально), ну разумеется соседи ответили, что ничем помочь не могут, а в полицию обращаться не хочется исключительно из-за сестры ей 12 и я не хочу с ней разлучаться, ибо её отправят в дет.дом, помогите пожалуйста, что мне делать?

  3. Мне 17. После расставания с моим парнем, родители, видимо, подумали, что я опять та же девочка , что и была раньше (24/7 сидела дома) но появился новый парень ( что и стало причиной расставания) Родители перестали выпускать из дома под предлогом учебы. Целую неделю просидев дома, меня наконец-то выпустили. Как раз друзья и парень позвали в кино на ночной сеанс, мама впервые в жизни отпустила ( может потому что пьяненькая была) сеанс в 00:50, а домой пришла в 05:40 сами понимаете, что долгое время взаперти дает о себе знать. Так а еще какая романтика: ночь, пустая дорога , фонари, мы на машине вдвоем (после кино уехали вдвоем) и радость того, что меня отпустили. Сорвалась и прогуляла всю ночь. Здесь мой косяк, из за которого я всю неделю просидела еще раз дома. Это был ад. Одну неделю просидела, погуляла один раз, опять сиди. Наконец-то опять отпустили. Стала в активном режиме помогать везде. Есть приготовлю,.дома уберусь, оценки стали улучшаться. Вроде живи да радуйся, но счастье длилось недолго. Сегодня был последний день симестра, уроки последних не было, чтоб не идти домой решила с.подругой постоять, поболтать, проболтали около часа, да и парень должен был меня со школы забрать, но перед тем , как я час проболтала с подругой, я написала старшей сестре : могу ли я сразу после школы пойти погулять? Мне ответили: нет, сначала домой . Но как вы поняли сразу дома я не оказалась, сказала, что еще уроки есть. Сестра беременна , видимо гормоны шалят, стала включать мать. начала наказывать, орать не за что. Тут у нее опять гормоны зашалили, в то, что у меня еще уроки она не поверила и решила подъехать к школе и посмотреть, а есть ли у меня еще один урок. Я бегу от подруги с другой стороны школы и вижу стоит машина, только забегаю в школу и она за мной. Сестра подняла маму , нарассказывала ей сказки, что я ей вру и т.д. Теперь я опять наказана, но за что???? За то, что после уроков разговаривала с.подругой около школы? Не бред ли??? Даже к дому выйти нельзя теперь. Объяснив сестре всю ситуацию, она вроде как вошла в ситуацию, но… мама… Мама теперь зла на меня и не выпускает из дома, хотя я ничего плохого не делаю. Наоборот иду у них на поводу, стараюсь делать всё, а делаю по дому я всё одна. Что мне делать? Я так дальше жить уже не могу, в 17 лет решили взяться за воспитание. Ни свободы, ни доверия. Очень сложная семья, особенно мама и сестра. Папа к воспитанию вообще не касается, да и его слова мало что значат. Парень говорит, чтобы я перевоспитывала родителей, а не шла на поводу. Но если я буду делать так, как он говорит, навряд ли в семье прикратятся ссоры и беды в мою сторону. У меня безысходности . Помогите советом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *