Из-за комплексов… одна

Имя: Индира

Всем доброго времени суток. Меня зовут Индира, мне 19 лет. Постараюсь хорошо расписать свою ситуацию, чтобы не возникало лишних вопросов (надеюсь, не утомлю вас). Сразу оговорюсь, что понимаю, что у меня по сравнению с другими не проблема, а мелочь. Но она меня удручает. :(

Я учусь в медицинском университете на 3 курсе. Думаю, в будущем стать анестезиологом. На сегодняшний момент у меня две проблемы. Первая, которая, наверное, является родоначальником для второй — это то, что у меня очень низкая самооценка. Вторая — это нехватка внимания и, как следствие, желание иметь как можно больше друзей и подруг. Еще не устали читать? :) Тогда продолжу.

Но начнем с низкой самооценкой, а потом плавно переберемся к недостатку внимания. Моя мама ужасный перфекционист. Отчего она всегда была недовольна мной. Постоянно. С самого детства я слышала постоянные упреки в свой адрес, постоянные сравнения с другими детьми (вот этого я ненавидела и ненавижу больше всего на свете). А я очень ранимый человек и все мамины слова воспринимала, да и что греха таить, до сих пор воспринимаю всерьез и очень болезненно. Мой дедушка мне всегда говорил, что слова мамы нужно фильтровать, и что она меня так унижает на фоне других от огромной любви, потому что хочет, чтобы я была лучшей. Но мама не учла одну вещь, что есть люди, для которых критика — мотор, и мама такой всегда являлась, но для некоторых критика есть тормоз — и я принадлежу к этой категории людей. В этом вопросе мои родители, к огромному сожалению, осведомлены не были. Даже если я все сделаю идеально, мама все равно, зная что все итак хорошо, к чему-нибудь, да придрется. И эти вечные сравнения с другими. А я из-за этого становилась обидчивой, завистливой и злобной к другим детям. И так все время. В 10 классе я изъявила желание стать журналистом, это всегда была моя мечта, но папа был категорически против, мол, «где ты потом найдешь нормальную работу в нашем городе, а в Москву мы тебя не пустим». Так мне навязали то, что я должна стать врачом, это же престижно! Я смирилась. И уже на 3 курсе, мне конечно, интересно. Но это навязанный интерес скорее. Но идею писать я бросила, потому что понимаю: пришла в медицинский вуз — смело прощайся со своими интересами. Попрощалась. Абсолютно перестала читать худ.литературу и делать то, что я любила. Но родителям все мало. Оговорюсь, у меня с ними хорошие взаимоотношения, они меня любят, а я их. Но мама по-прежнему недовольна мной. Она считает, что у меня есть огромные задатки (я научилась читать в 2 года и 3 месяца, но это не все, не буду тут расхваливать себя), и что я могу намного больше, чем я есть. Я закрыла эту сессию с одной четверкой, а мама все равно недовольна, «должны быть все пятерки!». Теперь, мне уже кажется, я буду отвратительным врачом, потому что родители говорят, что врач должен учиться идеально и еще на каникулах дополнительно читать мед.литературу, чего я не делаю. Но это единичные случаи, я просто не могу вспомнить всего, но если обобщить, то мама недовольна всем: моим поведением, друзьями, внешностью, учебой, характером, манерами и т.д. А как вернется от каких-нибудь гостей, и начинает мне в пример ставить их абсолютно среднестатистических детей, которые чем-то лучше меня. И так все мои 19 лет.

Внешне, как говорят многие, я красивая, у меня длинные волосы, хорошая фигура, 180 см рост, что у нас в Дагестане вообще редкость. Многие девочки еще в школе меня не любили, но это чувство было взаимным, потому что я в связи со своими комплексами люблю вести себя как стерва и обижать людей. Но я всегда потом извиняюсь. Недалекие думают, что я такая и есть — высокомерная и черствая, а те, кто поумнее (таких единицы), понимают, что есть на самом деле. Мое, как думают многие, чересчур самоуверенное поведение — компенсация комплексов. Отчего близких друзей у меня не так много: пара со школы, несколько со двора и одна подруга с универа. Я их очень люблю и дорожу ими.

Но мне этого мало. Таким образом, мы подходим ко второй моей проблеме: острая необходимость общаться с другими людьми, заводить новых друзей, быть в центре внимания. Вы знаете, я до сих пор как ребенок. Мечтаю быть «круче» всех, часто перед зеркалом представляю себя известной певицей и как все мое окружение смотрит на меня и восхищается мной, ну, глупостями вообщем занимаюсь, которые нормальные люди перерастают делать в 14-15 лет. На это уходит очень много времени. Для меня до сих пор существует люди делятся на гурппы: 1)те, кто чуть глупее меня — я их ненавижу, 2)те, кто в чем-то лучше меня — я им завидую, и мечтаю с ними подружиться 3)очень тонкая прослойка людей, которые мне нравятся. Нет, я не мизантроп и в целом людей люблю. Но и в то же время, большинство из них чем-то меня задевают. У нас в школе даже была такая компания из парней и девушек, они дружат до сих пор, и я всегда мечтала с ними подружиться, потому что считала их очень классными. И до сих пор мечтаю. А многие из них даже не знают о моем существовании. Мне нравятся мои сегодняшние друзья, я их люблю, но всегда мечтала дружить с теми, о которых написала. Глупо, не правда ли, хотеть дружить с теми, кого знаешь только со стороны? Я всегда завидовала их легкости, тому, как они проводят время.

Парня у меня никогда не было. Мне нравились сильно два парня: один оказался латентным геем, второй любил другую, на меня даже не смотрел. А мама и здесь нашла меня в чем упрекнуть: «тебе 19 лет, а ни один парень за тобой еще не ухаживал. А все потому, что ты дура!» ну, в таком роде. Я уже думаю, что и любви недостоина. Мне кажется, я никому, никому не нравлюсь и не понравлюсь. И даже несмотря на то, что внешне я красивая, я в это не верю, родители вечно были недовольны моей внешностью. И даже если я вижу, что нравлюсь парню, я его отталкиваю, потому что не верю в то, что могу кому-то понравиться. С другой стороны, я вообще боюсь отношений. Я не понимаю отношений без близости, а если я буду встречаться с парнем так, как хочу этого я — в моей республике слухи распространяются быстро. А неполноценные отношения без физического контакта я считаю вообще чем-то очень мерзким. Нет, у нас есть продвинутые парни, которые не против секса до свадьбы, но все равно опасаешься, а вдруг нарвешься на обманщика? Вот так. А любви мне очень хочется. Внимания. Заботы. которой я никогда ни от кого не чувствовала.

Даже не знаю как все это подытожить… Все так сложно, а с другой стороны так нелепо, глупо и просто.
Все что рассказала о себе, я логически понимаю: нельзя сравнивать себя с другими сейчас, глупо мечтать дружить с теми, кого не знаешь, любовь найти можно…Но если бы я могла жить только головой…

Из-за комплексов… одна: 10 комментариев

  1. у меня было так же. просто не слушай родителей поверь в себя и будет все хорошо. в меня счас влюблено 3 парней. хотя у меня тоже была такая проблема

  2. Здравствуй Индира! Проблема на самом деле не маленькая,сразу видно что у тебя комплекс неполноценности еще с детства,а как известно,детские комплексы самые опасные! Мой тебе совет поговорить с мамой,обьяснить,что ты такая какая есть,и то что родители должны поддерживать своего ребенка, а не наоборот угнетать! Насчет парней,я тебе так скажу,что пока у тебя будет настолько низкая самооценка,то на тебя никто и не посмотрит, ведь мужчины любят-самоуверенных,знающих себе цену , слегка стервозных девушек! Ведь главное даже не красота,а умение себя подать!
    Запомни,всегда есть девушки красивее,умнее,сексуальнее,но таких как ты нет! Учись преподносить себя…,иди по улице с приподнятой головой,уверенной походкой,ухоженным видом,и не бойся дарить улыбку понравившимся тебе людям! У тебя все получится)) Удачи…

  3. Привет, Индира! У меня та же проблема, нахожусь в абсолютно аналогичном случае. Если хочешь, оставь асю, поговорим о наболевшем.

  4. Индира! Меня ведь тоже вдетстве критиковали и я очень всё воспринимала болезнено, так как я очень ранимая, но они этого не понимали. ЧТО как корабль назовёшь так он и поплывёт. Затем я стала работать над собой, анализировала много. И СЕЙЧАС Я ОЧЕНЬ УВЕРЕНАЯ В СЕБЕ. Вот тебе мой совет,всегда говори себе что я уверена в себе на все 100% и у тебя всё будет супер, и САМООЦЕНКА ТАКЖЕ ПОВЫСИТСЯ! Поверь мне, твои комплексы исчезнут. Удачи тебе!

  5. Привет Индира! Меня в детстве также критиковали и я болезнено всё воспринимала так кая очень ранимая. Была очень скромная и стеснительная, сейчас всё в прошлом. Я СТАЛА РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, над комплексами и сейчас я уверена в себе, привыкла лидировать и быть на первом месте во всём, во всяком случае я стараюсь! ВОТ ТЕБЕ МОЙ СОВЕТ. Каждый день стоя у зеркала говори себе что Я УВЕРЕНАЯ В СЕБЕ НА ВСЕ 100% И МЕНЯ ЖДЁТ УСПЕХ! Поверь мне ты станешь очень уверенная личность, повысится самооценка, и исчезнут твои комплексы. Удачи тебе!

  6. Индира, насчёт оценок, учёбы и подобного советую посмотреть фильм «Три идиота» 2009 года.
    А стремление к всеобъемлющему перфекционизму благотворно действует, как лекарство и еда, при «употреблении» точными и умеренными дозами.
    А ещё купите беруши, чтобы мама была не так слышна. Полезно будет, на своём опыте знаю.

  7. Родители все такие. Я в том смысле, что сравнивают тебя с другими. Некоторые перебарщивают. Тебе не изменить человека, не решить эту проблему. Измени отношение к этой проблеме! не воспринимай слова матери так близко к сердцу. Сказать, конечно, легче, чем сделать, но ничего невозможного нет, я верю что у тебя всё получится.

  8. проблему нужно решать лучше с психологом.мне уже 30, а проблема растёт, если раньше я была просто стеснительной то сейчас любое внимание вызывает просто ужас.хотя тоже всё при мне.а когда мужчины начинают за мной ухаживать становлюсь просто стервой за холодностью легче скрыть смущение, иногда сразу на дверь указываю а потом жалею.

  9. Красиво написанно) пиши рассказы!
    Ну а по проблеме)..всё будет хорошо,просто кто то получает рвдости раньше а кто то позже.
    Захочешь пообщаться пиши на [email protected]
    Удачки)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *