Я поступаю, как дурочка?

Имя: Лида

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я студентка первого курса на контракте в институте, на туризме. И дело в том, что я ненавижу свой вуз. Во-первых, я думала, что туризм будет хоть немного увлекательно, но это жуть. Это постоянные долбанные слайд-презентации, скучная статистика, и дорогая практика (практика — походы по местным театрам, музеям. Или поездка в Днепропетровск, куда я уж точно не хочу ехать например. И языков иностранных нет, анг. только, но он будет только один год, а потом все. А языки для меня невероятно важно)

И воопще — я терпеть не могу это заведение и отношение профессоров.Я хочу забрать перед сессией документы(Ведь меня скорее всего все равно отчислят,я зачеты даже не сдала,я много прогуляла, потому что просто не могла себя заставить пойти в это паршивое заведение, мозги меня не слушались)и сдать в будущем году экзамены и поступить на заочное в другой вуз, устроится на работу.Я воопще, если честно хочу заниматся в жизни музыкой,я играю на гитаре,на клавишных.Все это образование…только на всякий случай мне нужно,чтоб если что устроится на работу в любой момент.Но на заочном,ты хотя бы не будешь торчать в этих стенах.И выпущусь я туристом,и что? Работать в тур. фирме?? Этих туристов сейчас и так дофига, да я и не собираюсь связывать свою жизнь с этой рутиной,ненавистной работой,приходить домой смотреть телик,стоять возле плиты.Я не хочу такой жизни, у меня есть цели и намерена их осуществить. Только как обьяснить родителям? Они меня вряд ли поймут!

Вы думаете,что я поступаю, как идиотка? Просто я так почему то в себе уверена,во всем своем творчестве,что все у меня выйдет,что все получится, и в то же время я боюсь сказать семье, боюсь, что они будут переживать за меня сильно,и отвернутся от меня! Хотя моя сестра меня поддерживает и за меня, но как со всем этим быть?

Я поступаю, как дурочка?: 32 комментария

  1. черт ситуация точно такая же!!!!!!я тоже на 1 курсе поступила на истфак.на историю…тупица я..оказалось что это абсолютно не моё и это мне не нравится никак..вообще…и вуз этот дурацкий мне тоже не нравится.Поэтому я забрала документы и решила что я пересдам егэ и поступлю туда куда хочу…но вот родители….они орут сейчас просто не переставая и все все мне твердят какая я дура что ушла.На самом деле это очень тяжело…но я считаю что если у тебя есть цель то нужно идти к ней несмотря на всю критику…хотя не знаю..я сама в ужасном раздумье..

  2. а кто тебя обеспечивает? родители? или ты можешь жить самостоятельно без их денежных вливаний и можешь снять квартиру?

  3. я им говорила.они даже как бы согласились..ну они сказали»делай что хочешь»в криках..ну я и забрала..а сейчас они меня так скажем гноябт…но ничего я выдержу лучше я послушаю полгода упреков и прочего чем учиться в этом дибильном вузе 5 лет..и на такой специальности…

  4. Меня родители обеспечивают, и вот я в том то и дело: я не смогу доучится до конца, а деньги будут заплачены. Сейчас надо вносить 3700 за учебу после сессии! Это очень большая сумма. А так бы кинула этот гребаный институт, я бы пошла работать и на заочном бы училась

  5. Тщательно взвесь все «за» и «против» перед принятием решения. Не меняй шило на мыло. Сейчас очное обучение не даёт толкового образования, ну а заочное — тем более.

    Все это образование…только на всякий случай мне нужно,чтоб если что устроится на работу в любой момент.

    Даже два высших образования не гаррантируют устройства на работу в любой момент. При взятии на работу, как правило, смотрят на 3 вещи: послужной список (есть ли опыт работы по профессии), знакомства (приём на работу по знакомству) и карман (взятка). Если ни первого, ни второго, ни третьего не наблюдается — чихать они хотели на высшее образование, хоть с дипломом из Оксфорда приходи. Так что если хочешь учится на какую-нибудь профессию именно для себя самой — выбирай либо очное обучение в ВУЗе, либо вечернее обучение в колледже или лицее — хоть чему-то там тебя обязательно научат. А заочное — это вариант только для «корки», то есть для диплома. Знаний заочное обучение даёт очень мало, в основном на сдачах сессий приходится «зубрить», даже не понимая сути. Но если тебя устраивает — пожалуйста, хотя вечернее обучение в колледже (при этом заметь, что в колледжах и лицеях срок обучения от 1 до 3 лет) для совмещения с работой гораздо лучше.

  6. а я вот учусь на заочном, и мне это ваще не нравится. Хотела бы поступить на очное. Но вот думаю стоит ли…

  7. Да я уже передумала, поступлю в вуз, на дневное, в хороший вуз, где мне будет интересно учится, и на подходящую мне специальность, чтобы потом работать по специальности, а то какой смысл тогда? Просто на заочном торчать ради бумажки, это не имеет никакого смысла! И насчет моих творческих планов, вдруг что то не сработает? А денег и работы постоянной нет нормальной! Нужно ведь себя обеспечивать, так просто надеется на удачу ведь нельзя, правда? Буду учится на дневном в хорошем вузе для меня ( я буду тщательно выбирать вуз,а то как раз в этот институт я так пошла, не зная, что воопще за вуз,и тогда я еще не знала, чего хочу, а теперь точно знаю), на той специальности, где потом я смогу работать на ней и обеспечивать себя. А за все это время, заниматься творчеством, развиваться, набивать связи с нужными людьми, пока учусь, ведь не все сразу. И потом уехать из этого долбанного Харькова вон. Вы одобряете мое решение?

    1. Если точно знаешь, что поступаешь, куда сама хочешь — правильный выбор. Главное, чтобы тебе самой было интересно учиться, чтобы профессия тебя интересовала. А учёбу вполне можно совмещать с творчеством и увлечениями. Постарайся помягче всё объяснить родителям. Удачи.

  8. Намекнула родителям, мама сказала: «Делай, что хочешь, но если ты поступишь в след. году, я ни копейки не дам». А бабушка воопще накричала, сказала, что вот, надо доучится там кое как, только ради диплома, а потом будет видно!» Воопщем, все они против конечно, их можно понять. Но а меня оттуда все равно исключат, нет зачетов, прогулы и сессию я не сдам,это точно. Да я и воопще туда больше не вернусь ни за что! Но про исключение я им не говорила ничего, если скажу, будет только хуже. Бабушка говорит, что я не поступлю в след. году никак, потому что уже не учусь в школе и все забыла. Отчим сказал, что мол, не хочешь учится — дава

  9. давай иди работай! Он уже мне там работу какую то предлагает. А я тут не знаю, что делать прямо. Я боюсь, что они отвернутся все от меня просто. И не хотят меня понимать, к тому же я чувствую себя каким то ребенком, и боюсь всего. Но я знаю, что должна пойти поработать, узнать что это такое. А в этом году уже тщательно точно выбрать вуз и поступить. Но мне так не по себе изза всей

  10. этой ситуации. Будто я нахожусь в страшной реальности (так оно и есть). И у меня присутствуют страхи какие то, невозможно. И друзей нет, чтобы поделится. Только одна подруга, а она в Киеве живет. О боже…

  11. Эх… Я тоже в свое время ненавидела свой вуз. Я каждый день шла как на каторгу(ОГУ. ин.яз, г Орел). Я все жалела, что меня не отчислили с первого курса, вот думаю, пошла бы учиться на другой факультет и т.д. Проблема в том,что когда в 16,17,18 лет, когда мы едва закончили школу, начинаем оперяться и входить во «взрослую» жизнь, мы еще сами толком не знаем,чего хотим. Вот вам нравится заниматься музыкой. А где вы возьмете деньги на инструменты-обучение-развитие в этой сфере? Ведь ваши родители, как я понимаю, против, и не станут вас спонсировать.
    Потом, вот поступите вы на другой факультет, выберете специальность по душе. А есть гарантия,что через полгода она вам не разонравится точно так же, как и та, которой вы обучаетесь сейчас?
    И кто заставляет вас стоять у плиты и смотреть телик :) Почему-то многие так пасмурно представляют себе «жизнь после учебы», будто у нас законы есть специальные,гласящие,что женщина должна днем сидеть на работе, вечером готовить мужу жрать, а в новый год смотреть «Голубой огонек». Х) Полная чушь. И,кстати, турагент-не такая уж сскучная профессия, как вы ее расписали. А как же возможность попутешествовать? Наверняка для людей,работающих в этой области есть какие-то бонусы в виде скидок. подарков от начаьства (бесплатная путевочка в Чехию с экскурсией в Костницу), и прочее. Что, лучше быть юристом или экономистом,как все? И потом по полгода тупо сидеть без работы, после чего устроиться в какой-нибудь захудалый салон сотовой связи? нафиг тогда вообще 5 лет учиться?
    Поймите, высшее образование-это фундамент вашего будущего. И только. Никто вас, молодого специалиста, после вручения диплома с руками и ногами не оторвет, и предложений о работе можете не ждать-придется пробивать дорогу собственным лбом. Когда вы получите образование, у вас появится шанс найти работу. Работая, вы сможете начать обеспечивать себя самостоятельно. Вы получите НЕЗАВИСИМОСТЬ. Вы сможете получить второе высшее, если будете твердо уверены в том,чего вы точо хотите в жизни достичь и чем заниматься. А сейчас вы просто мечетесь, и ваши слова выдают неуверенность-то ли делать, то ли нет. У вас сейчас есть опасность совершить ошибку.
    И потом, кто мешает вам параллельно заниматься музыкой?
    К слову,я свой универ не бросила, хотя очень хотела. Доучилась. С тройками, с неочень приятными воспоминаниями о студенческой жизни. тем не менее, корочку я получила. И когда я говорю, где работаю, заставляю людей завидовать.
    В общем,я бы на вашем месте не порола горячку. Зачем бросать сейчас? Все равно ведь полгода просидите без дела. А потом учебный год закончится, может и бросать будет жалко, а? :) Удачи.

  12. Эх… Я тоже в свое время ненавидела свой вуз. Я каждый день шла как на каторгу(ОГУ. ин.яз, г Орел). Я все жалела, что меня не отчислили с первого курса, вот думаю, пошла бы учиться на другой факультет и т.д. Проблема в том,что когда в 16,17,18 лет, когда мы едва закончили школу, начинаем оперяться и входить во «взрослую» жизнь, мы еще сами толком не знаем,чего хотим. Вот вам нравится заниматься музыкой. А где вы возьмете деньги на инструменты-обучение-развитие в этой сфере? Ведь ваши родители, как я понимаю, против, и не станут вас спонсировать.
    Потом, вот поступите вы на другой факультет, выберете специальность по душе. А есть гарантия,что через полгода она вам не разонравится точно так же, как и та, которой вы обучаетесь сейчас?
    И кто заставляет вас стоять у плиты и смотреть телик :) Почему-то многие так пасмурно представляют себе «жизнь после учебы», будто у нас законы есть специальные,гласящие,что женщина должна днем сидеть на работе, вечером готовить мужу жрать, а в новый год смотреть «Голубой огонек». Х) Полная чушь. И,кстати, турагент-не такая уж сскучная профессия, как вы ее расписали. А как же возможность попутешествовать? Наверняка для людей,работающих в этой области есть какие-то бонусы в виде скидок. подарков от начаьства (бесплатная путевочка в Чехию с экскурсией в Костницу), и прочее. Что, лучше быть юристом или экономистом,как все? И потом по полгода тупо сидеть без работы, после чего устроиться в какой-нибудь захудалый салон сотовой связи? нафиг тогда вообще 5 лет учиться?
    Поймите, высшее образование-это фундамент вашего будущего. И только. Никто вас, молодого специалиста, после вручения диплома с руками и ногами не оторвет, и предложений о работе можете не ждать-придется пробивать дорогу собственным лбом. Когда вы получите образование, у вас появится шанс найти работу. Работая, вы сможете начать обеспечивать себя самостоятельно. Вы получите НЕЗАВИСИМОСТЬ. Вы сможете получить второе высшее, если будете твердо уверены в том,чего вы точо хотите в жизни достичь и чем заниматься. А сейчас вы просто мечетесь, и ваши слова выдают неуверенность-то ли делать, то ли нет. У вас сейчас есть опасность совершить ошибку.
    И потом, кто мешает вам параллельно заниматься музыкой?
    К слову,я свой универ не бросила, хотя очень хотела. Доучилась. С тройками, с неочень приятными воспоминаниями о студенческой жизни. тем не менее, корочку я получила. И когда я говорю, где работаю, заставляю людей завидовать.
    В общем,я бы на вашем месте не порола горячку. Зачем бросать сейчас? Все равно ведь полгода просидите без дела. А потом учебный год закончится, может и бросать будет жалко, а? :)Удачи

  13. Не знаю, что мне делать, не могу сказать родителям о прогулах, и что меня отчислят вот вот. Не знаю, куда идти работать. А на бюджет в след. году я точно не поступлю, а контракт они не будут оплачивать, только если я за все это время, пока не учусь, не заработаю себе денег на первый семестр. Что мне делать, господи, я не знаю…

  14. Да нет, дело в том, что меня все равно оттуда отчисляют, у меня ни одного зачета нет, я туда 2 месяца не ходила, не могла себя заставить
    пойти, понимаете? У меня воопще уже давно псих. проблемы. Еще с 13 лет. Я не могу социализироватся в обществе, у меня часто депрессии, мысли о смерти возникали постоянно. И разные голоса в голове ( и такое случалось,поверьте). И я воопще не могу жить, как все люди. я не умею жить, а только мечтать. Я уже 4 года схожу с ума просто.

    1. Главное — не впадать в отчаяние. Неужели нельзя поступить на другую специальность? На этой свет клином не сошелся.

    2. Ничего, прорвёшься. Главное — не унывать и не терять надежды. И верить в свои силы при поступлении :-)

  15. родители злые на меня ( их можно понять). Они сказали,что согласны оплатить мне учебу в след. году, если я за это время, пока не буду учится, пойду работать, подзаработаю денег себе на семестр (тоесть выплачу те деньги, кот. они заплатили за этот семестр) Меня пригласили на собеседование на работу менеджером, вот сейчас поеду на собеседование

  16. Хочу дать такой совет: можно выбрать специальность, связанную с предметами, которые легче всего даются, – плюс не выбирайте профессию, от которой реально воротит (у меня это математика и физика, к примеру). Получите высшее – а потом можно сто раз переучиться, закончить дополнительные курсы, научиться чему-то самостоятельно (делать сайты, к примеру). В 16 лет сложно сделать правильный выбор – но можно подкорректировать его, когда немного повзрослеешь. Главное – база – высшее образование, а остальное приложится. Очень многие сегодня работают не по специальности.

  17. Уже ушла со стажировки. Там такая дерьмовая работа — девочка на побегушках, воду таскать им в офис с черт знает откуда, воопщем ни то, что я думала. Я пришла к выводу, что без диплома я не найду норм. работы. И я решила вернутся в институт. Я сказала обо всем родителям, я признала, что круглая идиотка. Я позвонила своему куратору и договорилась встретится с ней в понедельник, обсудить все. ( у меня ни одного зачета нет, сплошные пропуски, сессия через 10 дней примерно) может меня все таки не исключат, может можно все таки что то сделать. Мама решила пойти к куратору со мной, господи,какие у меня все таки добрые родители, как я им благодарна, а я — полная идиотка

  18. Кстати, я тут подумала — возможно, дело не в выбранной специальности. Часть людей просто не любит учиться. В этом случае подходит устройство на работу по знакомству — а там уже развитие — в процессе профессиональной деятельности, ценных работников опять же посылают на курсы повышения квалификации. Но лучше все-таки стиснуть зубы и получить свидетельство о высшем образовании (имхо, конечно).

  19. Да, верно. Да я оч. хочу быть образованной, все равно образование есть образование. Просто конечно не знаю, примут ли меня обратно, потому что неизвестно.

  20. У меня тоже были прогулы на моем первом курсе. Много. Очень много. Было много хвостов, пересдачи… Тем не менее не отчислили. Вы не ищите себе оправданий,что вы не можете «социализироватся в обществе», депрессии и прочее. Я вас, как человек творческий, понимаю прекрасно. В том числе и про голоса, психозы, и прочие ненормальности)) Если у вас есть цель- идите к ней. Сейчас поставьте цель не вылететь из инста. Поверьте, одно это вас уже приободрит, исчезнет эта неопределенность, смятение потому что вы будете знать,к чему вам идти и что вам делать. При желании с преподавателями можно договориться о пересдачах, сделать дополнительные задания,доклады-рефераты, чтобы подчистить хвосты,договориться о пересдачах. Возможно, объяснить ситуацию. Они же тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо, как говорится. Тем более, что у них большой опыт, они много студентов на своем веку повидали.. Так что не все потеряно,держитесь, стремитесь. Насколько я помню, вас не могут отчислить до начала летней сессии. А зимняя только-только началась. Уверена,шанс спасти ситуацию есть. Только если вы сами этого хотите.
    И не пропадайте, пишите, как у вас идут дела, хорошо? Держу за вас кулачки :)

  21. Спасибо. Была сегодня в инстит. Мне сказали, что не отчислят, если я все сдам. Меня воопщем то и не собирались отчислять. Я набрала кучу заданий — буду все делать. На завтр. экзамен по рекр. географии мне сказали не приходить- ведь ничего не сдано, сказали, что когда все тесты напишу, всю эту хрень — тогда все. Конечно, работы просто по уши. А тут еще мать попала в больницу. Сегодня. Ей стало плохо,это я виновата. У неё что то с почками( у неё всегда были проблемы с ними, а тут на нервной почве воопще все болит у неё, я тут просто молюсь, что бы с ней все было нормально.) Кошмар. Я все разрушила

  22. Важно то,что вы осознали, что вы что-то делаете не так прежде, чем ситуация стала непоправимой. Еще не поздно все исправить и спасти ситуацию. Ломать всегда проще, чем созидать,но на то мы и люди,чтобы решать трудные задачи, которые нам выпадают.

  23. Спасибо большое, я хоть в себя немного пришла, как только вернулась из института, а то не знала что и как.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *