Как найти себя, если я вроде и не терялась?

Имя: Маша

Как найти себя, если я не терялась? У меня уже несколько лет в душе живет чувство потерянности, я не чувствую гармонии и удовлетворенности. Хотя в жизни вроде все нормально – учусь на заочном, на экономиста, работаю, есть друзья хорошие, мама, папа… но не вижу смысла в жизни. Учусь потому что так надо, потому что понимаю, что без вышки сейчас никуда. Работаю для того чтобы платить за квартиру, кушать, жить как-то. Я стараюсь вписываться в нормы современного социума, но при этом не чувствую себя его частью. Я как будто за бортом полноценной жизни.

Я потерялась…только не могу понять когда и как…в детстве были мечты какие-то мечты, амбиции, но ничего особого не добилась…просто закончила школу, потом колледж, поступила в универ (в несколько: за границей – оказалось слишком дорого, на очном дома – неинтересно, остановилась на заочном), пошла работать…и вот вроде все как у всех – живи и радуйся…а у меня не получается, я не понимаю к чему я иду и куда… Неделя за неделей, месяц за месяцем – время идет, а я как будто остановилась…
Как понять для чего живешь, как обрести интерес к жизни? Вот, говорят, надо найти свое дело и посвятить себя этому занятию либо как хобби, либо сделать это своей работой. А как понять какое дело ТВОЕ? Еще считается, что если у тебя есть цель, значит, есть смысл в жизни – а как определить эту цель?? Мне раньше казалось, что когда человек взрослеет, у него мысли проясняются и он видит направление, в котором ему стоит по жизни двигаться (необязательно сразу конкретную цель, но хотя бы направление). Мне уже 22 а я ничего не вижу…может я так и осталась в детстве рядом со своими амбициями и пустыми мечтами…тогда как выбраться от туда?

Как найти себя, если я вроде и не терялась?: 7 комментариев

    1. спасибо за совет, но я и так часто гуляю и не только по улице, а пока никого так и не встретила(( Обычно ведь привлекают к себе внимание люди уверенные, самодостаточные, а я не уверена в себе, потеряна…кто же заинтересуется такой проблемной особой((

  1. «А как понять какое дело ТВОЕ?»

    а это ты поймешь. Это то, что будет приносить радость в твою жизнь.
    В жизни очень много интересных вещей и если ты про них не знаешь — это твоя беда. Ты не в детском саду, никто за ручку тебя водить не будет. Нечего пускать корни из задницы и прирастать к дивану.

    1. вы не совсем правы, я не «пускаю корни из задницы», напротив, я постоянно увлекаюсь чем-то новым, но редко довожу начатое до конца, быстро теряю интерес…

  2. Мне прям аж жутко стало оттого,что ваше сообщение полностью озвучивает проблему,с которой я живу уже несколько лет.У меня тоже все на первый взгляд хорошо…друзья,родители,4 года были отношения с мч,учеба,работа и т.д.Даже есть необычные хобби,в которых я достаточно успешна,если можно так сказать)
    Но меня не покидает ощущение неудовлетворенности,неправильности моих действий,как будто я живу не своей жизнью,как будто в какой то момент сбилась со своего пути.Но я не могу понять в какой момент и какой мой истинный путь?Не буду отрицать свою леность,порой меня затягивает депрессия и я могу сидеть несколько дней дома…пропуская учебу.Плюс из-за обеспеченности родителей работаю я только лишь по собственному желанию,если мне вдруг станет что-то интересно,но так же вдруг могу от этого отказаться и все бросить.Часто не заканчиваю начатое….В общем в жизни нет какой то определенности…одни метания….поиски себя.Еще хочется добавить,что мои депрессии сопровождаются увеличением веса,что тоже очень и очень негативно отражается на моем негармоничном внутреннем состоянии….
    Вам,Маша,я конечно своим сообщением вряд ли помогла,но хотя бы знайте,что вы не одна такая….

  3. Да, мы действительно похожи…не могу сказать, что становится лучше от сознания, что кому-то так же плохо…держитесь, перевернется и на нашей улице камаз с пряниками)
    Скажите, а у вас есть мечта? вот у меня нет… и, как мне кажется, в этом проблема… точнее у меня есть какие-то смутные представления вроде «вот если бы было так-то, то было бы здорово», но сразу же срабатывает какой-то стоп-кран — нет, у меня так не получится, да и зачем?… надо в себя поверить, но как?

  4. Здравствуйте,простите,что я так долго не отвечала.
    Вы спрашивали есть ли у меня мечта….
    Нет,у меня нет мечты.Вернее есть некое представление о том,что было бы хорошо для меня,но скорее это отпечаток стереотипных мнений и навязанных мыслей общественности,а не мои реальные мечты и желания.То есть я,конечно, понимаю,что выйти замуж,родить ребенка,иметь свой дом с гаражом и собаками,а также хорошую работу и высокий социальный статус это вполне достойная картина,но если переводить эту модель жизни на меня,я не знаю,в какой области я бы хотела работать и хотела бы работать вообще,какой тип человека я бы хотела видеть рядом с собой в качестве мужа,и хотела бы я замужества на самом деле… и т.д..
    Я не знаю чего я хочу,у меня нет никаких конкретных желаний,ради которых я была бы готова работать над собой,трудиться и добиваться своего.
    Я вообще смутно представляю,что такое мечта и какова ее глобальность.Например,такие вещи,как иметь машину,приобрести квартиру в Москве,увидеть Киркорова),полететь в космос или влюбить в себя Васю Пупкина можно считать мечтами?Если да,то это странно…какие то они либо материальные,либо инфантильные.
    Единственное,пожалуй,чего я действительно хочу всем сердцем,так это похудеть до размера s, и чтобы мои близкие и родные были всегда здоровы.
    Вот так…
    Отвечая на ваш вопрос,я еще больше запуталась в себе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *