Поступление в колледж. Как!?

Имя: уже не ученик

Закончил школу (11 классов). Затем выбрал направление. Проблема в том что запутался: как и что. Какие ксерокопиии, документы нужны, как со справками? Куда нужно подавать оригенал. Города не знаю и метрно тоже (так это вообще ). Присуще социофобия и из-за этого боюсь растеряюсь. Дайте советы абитуриенту.

Поступление в колледж. Как!?: 5 комментариев

  1. Для такого случая существует телефон приемной комиссии колледжа, в который ты поступаешь. Там тебе все объяснят и расскажут, что куда нести и что как заполнять. Тем более что в разных учебных заведениях могут быть свои нюансы.
    Подключи родителей,они помогут.

  2. если ты подаёшь документы на несколько специальностей, то орИгинал документов нужно подавать на самую предпочтительную, на остальные — ксерокопии. В любых учебных заведениях есть срок, до которого в приёмную комиссию нужно предоставить оригиналы. К этому сроку обычно уже вырисовывается картина, кто поступает, а кто пролетает. Если ты проходишь на выбранную спецальность, то поздравляю, ты стал студентом и будешь учиться тому, что больше всего лежит к твоей душе. Если же нет, то можешь забрать оригиналы из одной приёмной комиссии и отдать их на любую другую специальность, куда позволяют пройти твои оценки.

  3. cinderell и Лена спасибо за коментарии.
    Учту. Но есть еще вопросы , а нужно ли заверять ксерокопию оценок егэ у натариуса , если идешь в колледж , нигде не могу найти информацию. и могу ли я никуда неподовать оригенал , если не уверен. ? И ещё о бюджетных местах — там до определенного срока ? Собеседование ? Что там ?

    Я вам искренне благодарен , для меня это важно . Просто посоветоваться не с кем и подключить к моей проблеме неполуч. .
    Спасибо !

  4. Уже не ученик
    Привет. У меня такое подозрение, что ты даже не ездил в то учебное заведение, куда решил поступать. М? Я права? Потому что, по идее, если бы ты приехал туда и обратился в приемную комиссию, тебе бы там объяснили: как да что. НЕ БОЙСЯ задавать вопросы — даже если они ТЕБЕ покажутся глупыми. Нет ничего постыдного в том, чтобы узнавать информацию.
    Мне 21 год, я закончила лицей и только сейчас собралась в ВУЗ. Пришла в приемную комиссию, села на стул перед милой девушкой, которая мне все разъяснила. Я сделала ошибки в бланке, попросила другой лист (хотя это нежелательно, т.к. все листы у них на контроле). После написания-таки заявления, я неоднократно просила объяснить мне мои дальнейшие действия, т.к. ни с первого раза, ни со второго не поняла :) И я разговаривала с ней до тех пор, пока действительно не поняла свои действия. Да, мне было неудобно за… скажем «тупость». Но время идет, надо переставать бояться: показаться смешным, растеряться и т.д.
    Про ЕГЭ сказать не могу, т.к. когда я училась, их еще не было. Я предоставляла в ВУЗ не аттестат, а диплом о среднем-профессиональном образовании. Сначала я принесла все оригиналы. Но та милая девушка сказала, что нужно пройти в такую-то аудиторию и заверить все документы. Я пошла и заверила, потом вернулась к ней. Я подавала документы на одну интересовавшую меня специальность, т.е. по сути я могла сдать оригинал, но.. достаточно копии видимо было на период экзаменов. Мне сказали, если я поступлю, то предоставлю им оригинал.
    Документы я подавала следующие:
    1. Копия паспорта (основная страница + прописка)
    2. Аттестат/Диплом
    3. Фото (размеры фото уточняй)
    Тебе еще понадобятся, конечно, ЕГЭ. Как-что с ними, увы, не знаю. НО в ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ТЕБЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖУТ!
    Бюджетные места, конечно, до ОПРЕДЕЛЕННОГО срока! Так что, спеши. В моём универе, на бюджетные места документы нужно подать до 25 июля, а сегодня уже 22-е. Я не пугаю тебя, я НЕ знаю, какие условия в твоем колледже.
    Так! Давай, я сказала, не раскисай даже!!! Не бойся спрашивать и узнавать инфу! Не бойся спросить людей в метро на какой станции тебе вылезти, чтобы доехать до колледжа. Либо другой вариант, но подороже: такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *