Я очень закомплексованный человек

Имя: Maria

Здравствуйте!
В отчаянии я забрела на этот сайт, когда пыталась найти в интернете что-то по моей проблеме.
Я даже не знаю, с чего начать, я человек с огромным букетом комплексов, и, как мне самой кажется — это от неумения общаться с людьми.
Мне 19 лет и мне очень хочется ходить во всякие компании, веселиться, проводить время с друзьями, а так я редко куда хожу и в основном с родителями… Понимаете, мне кажется, что моя молодость проходит зря, я хочу жить активной жизнью, но у меня не получается, после занятий в университете я сразу же иду домой и делаю домашнее задание, меня никуда не зовут, а когда я сама зову кого-то, то чаще всего получаю отказ…
Как я думаю, проблема уходит глубоко в детство. Раньше у меня было много друзей, веселых и активных, я очень долго дружила с одним парнем, с детского сада до средней школы, а потом он уехал… после него уехала моя лучшая подруга и в итоге я осталась одна в классе в 7ом-8ом, в это время у меня начались проблемы со здоровьем-я очень сильно растолстела и с каждым годом полнела все больше, но в классе меня не дразнили, однако с нападками сталкивалась от незнакомых людей, на улице, в школе… но вроде бы не обращала на это внимание, однако все равно же это откладывалось.
В итоге я осталась совсем без друзей, а в 10м классе меня публично оскорбил парень, который мне нравился… У меня была тогда одна подруга-тоже очень замкнутая, она мне не нравилась, она была очень злым и подлым человеком, но я все равно дружила с ней по принципу «абы с кем»,только бы не быть одной. Но в итоге она меня тоже бросила, причем очень подлым образом, так, что я потом в конце 11го класса хотела перейти в другую школу. В 10-м, 11-м классе, когда все гуляли, я сидела дома и готовилась к поступлению, никуда не ходила, только на репетиторов. Я очень боялась всего, н-р, отвечать на уроке, боялась сказать какую-нибудь глупость и все бы засмеялись, я боялась даже покупать вещи в магазине или просто идти по улице от того, что обо мне подумают.
Потом я поступила, куда хотела и думала, что уж в новом коллективе я заживу на полную катушку, как мне хотелось всегда. Но и тут меня ждала та же история… Я пыталась со всеми общаться, но чувствовала, что никто не хочет этого, на самом деле коллектив у нас не особенно сложился, смешанные компании образовались ближе ко 2ому курсу и я не попала ни в одну из них… в итоге я опять хожу везде одна и мне не с кем проводить свободное время. У меня есть несколько подруг, но с ними мы редко видимся…
У меня до сих пор не было парня и мне кажется, что мужской пол я не интересую вообще, у нас в университете в принципе очень мало парней, но они тем не менее общаются почти со всеми девчонками, флиртуют с ними, ходят куда-то вместе… ко мне не подошел ни один парень, я сама пыталась общаться, но чувствовала себя полной дурой перед ними и у них явно не было заинтересованности в общении со мной…
мне очень обидно, чувствую себя изгоем в любом обществе, я ведь всегда со всеми соглашаюсь, всегда иду, если меня куда-то позовут, всегда рада со всеми поговорить, помочь, только бы кто-то подошел, я отвечу каждому! но никто не подходит! в итоге от безысходности я общаюсь в другой девчонкой в моей группе, которая тоже изгой по национальному признаку, я очень не хотела с ней общаться,иначе меня тоже будут считать изгоем, но я общаюсь все равно, просто чтобы не быть одной… я этого боюсь больше всего!
Я живу не так, как мне хочется, я хочу быть в центре внимания, чтобы постоянно был занят мой день, хочу быть деловой и активной, чтобы не было вообще свободного времени думать обо всяких пустяках. Я хочу нравиться парням, хочу иметь выбор, но ничего этого нет, я чувствую, что никому не нужна… и если я пропаду куда-нибудь, то никто и не заметит…
с родителями у меня тоже плохие отношения-они меня очень сильно контролируют, мама постоянно на меня кричит и ругает из-за мелочей… хотя мне уже 19! а я хочу свободы, хочу почувствовать себя молодой и энергичной… но в каждом новом социуме повторяется то же самое… хотя я так стараюсь как-то измениться, я сильно похудела, стала оедваться красиво, следить за собой, но меня уже все воспринимают такой и в итоге все повторяется вновь вновь…. я уже не знаю, что делать, я просто чувствую, что мои потребности не реализуются и все получается не так, как мне хочется и я очень всего боюсь…
Простите за сбивчивый стиль изложения, это все эмоции… спасибо заранее всем, кто откликнется на эту исповедь…

Я очень закомплексованный человек: 14 комментариев

  1. Будь собой в первую очередь, и не слушай родителей, они жили в СССР, сейчас другие времена.А парня найдешь, потерпи чуть чуть, тебе всего 19. Не спеши.

  2. Хочешь иметь друзей, но тебе сложно дается общение? Тогда только один способ: завлечь. Ты пишешь, что хочешь быть деловой и активной. А что ты для этого сделала? Просто об этом подумала и остановилась, да? Нужно принять решение, что ты действительно хочешь быть активной, составить план и начать действовать, не сворачивая с пути и не отвлекаясь на глупости. К тому же ты права: будешь сосредоточена на том чего хочешь, меньше всякая глупость будет лезть в голову.
    И поднимай свою самооценку. У тебя не получается ладить с людьми, так как старый опыт, который сидит у тебя в голове, это не позволяет. Ты еще не успела разобраться, что это за люди, как подсознание тебе говорит, что ничего не получится. И действительно ничего не получается. Нужно выбросить все лишнее. Сосредоточиться над тем чего тебе хочеться, составить план и действовать. Вот и все.
    Если хочешь, чтобы тебя кто-то выслушал или поддержал, пиши мне, я буду очень рада:
    [email protected]
    Удачи.

  3. слово «хочу» встречается 7 раз. Ты думаешь что кто-то со стороны будет реализовывать ТВОИ «хочу»?

    Чтобы что-то происходило — требуется что—нибудь делать, а не сидеть мечтать.

  4. У меня история похожа… Запомни:
    1 Даже если ты очень сильно преобразишся ТЕБЕ не особо сильно поможет оценивать себя лучше.
    2) НОРМАЛЬНЫЕ люди будут общаться с хорошими людьми ,например, с тобой какой бы ты не была.( а зачем тебе общаться с ненормальными)
    3) Начинай общаться с незнакомыми тебе и твоими однокурсниками людьми.
    4)Сядь с твоими новыми близкими друзьями и составте таблицу хорошее и плохое в Марине, ты удивишься, некоторое плохое только ты замечаешью
    ( Всё из личного опыта, кроме последнего)

  5. Я такой же и мне тоже 19. Марина, запомни, даже если ты в корне изменишся, изменишмя изнутри сама, то ничего не изменится вокруг. У меня тоже все сидит с детства и знаешь, я никогда не видел закоплексованного человека в детстве будучи взрослым успешным собеседником с репутацией. Просто живи и все, тут ничего не поделаешь, никто не поможет, никто не подойдет, никому нет до таких как мы дела. Сурово, но это правда, я не хочу чтобы люди одевали розовые очки.(((
    Если хочешь то можем поговорить об этом больше. Вот мой ящик [email protected]

    1. Нет, неправда. Если человек изменится то к нему будет менятся отношение (свой личный опыт). Но лично мне тяжело привыкнуть к тому что я не толстый. Некоторым людям легче похудеть чем повысить самооценку..

  6. А мне и похудеть и повысить самооценку сложно, непосильно. А мой опыт говорит о том что чтобы я не делал все помнят каким я был и что я есть на самом деле. Со стороны я кажусь успешным и уверенным. Но Боже! Никто не знает что творится у меня внутри. Если бы ктото из знающих меня людей прочитал это, то никогда не поверил бы что это мои слова. Вот так то.

  7. звучит конечно банально, но просто полюби СЕБЯ. окружающие нас люди чувствуют как чувствуем мы сами себя изходя из этого уже и строят общение с нами. человеком которым можно манипулировать будут манипулировать, который примет оскорбление в свой адрес и не ответит — тому и нахамят. Запомни одно: хороший парень — не профессия!!! Не давай залезть себе на голову, даже родителям. Отстаивай свои права и место под солнцем. спокойно расходись с людьми с которыми тебе не интересно общаться, не насилуй себя — кроме негатива ничего не получишь! поменьше парься над страхами, просто не думай о них. также раз и навсегда перестань думать о своих комплексах. когда ты забудешь о них навсегда. всегда найдутся люди которые сумеют поддержать и с радостью это сделают. не бойся навязаться кому то, как видишь люди сами говорят если не хотят общаться. не бойся, если ты кому то будешь не по душе — ты об этом узнаешь первая! общайся с теми людьми которые по твоему мнению уже достигли того чего хочешь достичь ты. анализируй поступки и действия людей которые похожи на того человека каким хочешь быть и ты сама. делай то что хочешь и нравиться, через страх, он когда то уйдёт. найди увлечение которое будет тебе доставлять удовольствие, с помощью которого ты будешь отдыхать душой и расслабляться, найди дело которое результаты которого будут повышать твою самооценку.
    Прочти Вадима Зелланда «Транссерфинг реальности» первую книгу. в ней очень много полезной информации. лично мне она помогла.
    Да, согласен — путь долгий и тяжёлый. Но если ты его пройдёшь станешь намного счастливее. И не тебя будут выбирать в друзья, а ты! Удачи)

  8. Я тоже когда-то боялся, например, идти по улице и типа что подумают окружающие!
    Вот мое мнение!
    Забей на всех! Окружающие тебя люди, незнакомы, ты их незнаешь, они тебя незнают!
    Сам ходил и в носу ковырял чтобы справится со страхом — в итоге никто даже не покосился)))
    Удачи!

    1. Дмитрий, а если у меня с детства сформировалась немного косая походка? На меня и так многие косят.. (

  9. Хочу поделиться своим опытом. Может это тебе поможет хоть как-нибудь.Мне было 14 когда я заболела. Я 6 лет лечилась и единственными моими друзьями были семья и…книги. Да, книги.Ты не поверишь,но они изменили мое мировозрение. Я читала книги разных жанров и училась на ошибках героев. Я поняла одно: Проблема в том, что ты сама себя загоняешь в угол. Ну ты пухленькая, ну и что.Ну ты необщительная, ну и что.Я видела людей у которых вес превышает 100 кг с такой же «высоченной самооценкой». Одноклассники- это просто люди с которыми находишься вместе во время учебы.А ты и твои друзья- это другое.
    Старайся помочь кому-то,но не становись «инструментом»(сорри что так грубо). У меня не было друзей,но поступила в универ и все наладилось : 1. нашла двух подружек, 2. мои знания делают меня лучшей в глазх учителей и однокурсников. Не бойся делать ошибки, не бойся сказать глупость, не бойся подходить к кому-то с спросить как дела. Важно: чтобы изменить внутренний мир, начни с внешнего вида: поменяй стрижку, обнови гардероб яркой одеждой .Не бойся спросить если что-то не понимаешь. Помни: мы сами в ответе за свою жизнь и никакие взгляды и заметки на улите НЕ СМОГУТ ущемлять тебя ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО НЕ ПОЗВОЛИШЬ. Практический совет: чтобы не услышать гадости брошенные в спину, слушай музыку в наушниках .)) ОНИ ДЛЯ ТЕБЯ НИКТО!!!! не обращай на них внимания! Удачи в совершенствовании себя.Не преживай, твоя жизнь наладится и все будет хорошо!
    С уважением, меланхолик-холерик, замужем с 19 лет, счастлива в браке и довольна судьбой
    КОМПЛЕКСЫ- всего лишь припятствия на пути к УСПЕХУ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *