Быть собой ?

Имя: Ксения

Здравствуйте, мне 19 лет. 4 года не могу разобраться в себе. Мучают комплексы, «ярлык» прикрепленный ко мне людьми. Сейчас поясню.
1 — Я всю жизнь была не очень симпатичной девушкой… точнее была — со 2го курса института все изменилось — парни предлагали знакомства, ни дня не проходило, чтобы не спросили мой номер — в тот момент моей жизни я была УВЕРЕННОЙ в себе, счастливой и 100% оптимистичной девушкой — это и моя изменившаяся внешность привлекали внимание. Но сейчас опять — я не уверена в себе, не уверена, что могу кому-то сильно понравиться. Иногда посещают мысли о том, что я этого просто не достойна…
Мне очень сильно мешает это жить той жизнь, кот. я хочу — мысли мешают, комплексы! А я столько всего хочу сделать в жизни!!!
2 — о «ярлыке». Я совсем другая, когда нахожусь в большой компании людей, к примеру: студенческий коллектив — моя группа, институтские знакомые … Наверное потому, что я себя позиционировала как стойкого, сильного, пробивного, резкого, прямолинейного человека. Мне даже 1н раз сказал одногруппник «А я думал ты не плачешь!! — я впечатлениями о фильме делилась.
Я — не такая! КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВСЕГО ЭТОГО? Помогите — чувствую,как жизнь проходит!!! Я не гуляю, не хожу в клубы — все время придумываю отговорки, оправдания, чтобы этого не делать.

Быть собой ?: 7 комментариев

  1. Здравствуйте , Ксения! Из вашего поста не совсем понятно, почему все опять изменилось в худшую сторону.Дело только в вашей самооценке или нет?
    Мне тоже 19 и у меня та же проблема…Только в моем случае это все из-за комплексов по поводу внешности. Но однажды я приняла решение измениться.Первое, что сделала- пошла в школу танцев.Это мне очень помогло.Может, вам тоже найти какое — то хобби? Увлечетесь делом, забудете о прикрепленном ярлыке и снова станете уверенным человеком…

  2. Немного не верно поняли меня ….
    я — симпатичная, яркая, теперь….
    Но возможно прошлые комплексы остались, а причины для них сейчас — НЕТ. Я давно изменилась внешне, но моё сознание, что ли, привыкло думать, что моя внешность «не ахти».
    В дополнение к этому, из-за этих «псевдо комплексов» я не могу общаться полноценно (крепко дружить, заводить новые знакомства, ВСТРЕЧАТЬСЯ! — я вообще не смотрю на парней, а если вижу, что они на меня смотрят — тут же отворачиваюсь! Если кто-то знакомиться — я не верю, что из этого может быть что-то серьезное — даже не пробую общаться.)
    И уже если все изложить, то мне вообще кажется, что в меня нельзя влюбиться — у меня такой тяжелый характер — если я начинаю беситься или еще что-то в этом роде это происходит по-крупному… и радуюсь я тоже по-крупному….
    МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! какое то несоответствие внутреннего и внешнего…
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

  3. Доброго времени суток!
    Вы очень правильно выразились:»Мое сознание привыкло думать …»Дело в том, что , как это не парадоксально, наша САМОоценка чаще всего складывается из оценок родителей и окружающих……И отношение других людей к вашей внешности Вы перенесли на отношение окружающих к вам .т.е. непривлекательная внешность = со мной неинтересно , не хотят общаться, Вы восприняли оценки(субъективные) вашей внешности как оценки вас всей(ум, душа, умение общаться)…внешность изменилась , а оценка себя — осталась…
    Значит, нужно изменить оценку себя самой.Как?Если есть возможность — походить к психологу, записаться в театральную студию….это поможет раскрепоститься…
    Вы говорите также, что Вас воспринимают как сильного, пробивного человека….это скорее всего из детства.может, у Вас в семье не принято было проявлять чувства и Вам внушали, что Вы ДОЛЖНЫ быть сильной?
    И еще : путь к успешному общению лежит через интерес к собеседнику….Ведь как бывает:неуверенный в себе человек зациклен на всоих проблемах и комплексах( не верит , что может быть интересен), а его собеседник ,в свою очередь , думает, что это к нему и тому, что он говорит нет никакого интереса…и прерывает общение…Попробуйте фокусировать внимание не на себе , а на собеседнике(интересоваться, задавать вопросы и т.д)…это трудно,я знаю по себе….но. все же попытайтесь.Если все равно не получается — тогда надо идти к психологу.

    Извините, что ответ такой длинный получился.И извините, если я Вас снова неверно поняла.Удачи Вам!Давайте бороться с комплексами вместе)))

  4. Спасибо, за ответ, Настюша :) то, что ответ длинный меня даже ОЧЕНЬ радует — тк в нем много моментов, над которыми я действительно задумалась. Вы правы — я действительно зациклена на своих проблемах и ПОРОЙ не замечаю окружающих, при этом чувствую себя очень одиноко — с кем бы я не находилась… вот еще — маленький нюанс — если я общаюсь — я общаюсь на все 100% — интересуюсь человеком, его чувствами, переживаниями, помогаю ей/ему, чем могу — и словом и делом… но вот незадача люди воспринимают как должное мою помощь и совершенно ее не ценят, я хочу сказать, что та помощь, кот. я оказываю будто бы ДОЛЖНА быть мной выполнена. далее меня просят об этом снова и снова и обижаются, если я чего-л. не сделаю. вот так и общайся. А я в понятие дружбы вкладываю ВСЕ — совместное время препровождения, доверие др. др. поддержка, открытость др. перед др. но … все воспринимается, как должное…
    я бы очень хотела найти НАСТОЯЩУЮ подругу, но таких в моем окружении нет, а сейчас с девочкой познакомиться СЛОЖНОВАТО будет в таком возрасте :))
    лучше бы разобраться до конца в себе и наконец начать смотреть (а там и может отвечу взаимностью кому-то) на мужчин (еще 1 проблема — я на них совсем не обращаю внимание :(()
    очень тяжело в начале пути с такой ДОЛГОЙ и ГЛУБОКОЙ проблемой, как комплексы…
    Я поддерживаю ваш призыв — будем бороться с комплексами вместе ;))))
    Удачи Вам, еще раз спасибо!

  5. Привет) Меня тоже зовут Ксения….как ни странно…И знаешь, я поняла,что мы с тобой очень похожи) И у меня тоже нет друзей. И я всегда во всех просто разочаровываюсь из-за того,что они во мне не видят действительно ту,кем я являюсь. Вернее, не всю меня, а только лишь часть меня. И мне всегда от этого очень грустно. Ия всегда мечтала о друзьях, но их у меня никогда не было….потому что я очень разборчива в людях. А друзья для меня — это те,кто не смотря ни на что будет принимать меня такой,какая я есть…и не бросит никогда. Все это сложно…Но я знаю одно: в одиночку со всем не справится. Давай с тобой встретимся и пообщаемся. Я верю, что мы с тобой обязательно подружимся) если что, моя аська 352809899. Пиши, буду рада пообщаться.

    1. Привет, Ксюш :) С огромным удовольствием ! Знаешь то, что ты написала — копия, копия! того о чем я думаю и как считаю.
      «я всегда во всех просто разочаровываюсь из-за того,что они во мне не видят действительно ту,кем я являюсь», «я очень разборчива в людях», «друзья для меня – это те,кто не смотря ни на что будет принимать меня такой,какая я есть…и не бросит никогда» — совершенно точно, на мой взгляд!

      1. Привет) Помнится мне,ты как-то меня добавила в аську, но потом исчезла….Не знаю,почему….Думаю,потому что у тебя все наладилось. Если так,то я очень рада за тебя. А если нет, то я всегда рада буду поговорить, если ты все же захочешь общаться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *