Диссонанс

Мне сейчас 17 лет, внешне все хорошо, а внутри: я очень ранимый, любое неправильное слово задевает, когда уходили гости, я плакал (лет до 14), когда в фильме (мелодрама) кто-то погибает, я плачу, когда я читал какие-нибудь книги, и главные герои погибали, я плакал, я после проигрыша на соревнованиях плакал (до 16-ти точно)… короче, такой вот Я.

А усугубили ситуацию всевозможные убеждения, например:

1) Не плачь, ты же мужчина (у меня сейчас из-за того, что я сдерживаюсь и не даю волю своим эмоциям, своим высказываниям, бессонница, голова тяжелая, ощущение нереальности, шея болит, короче, х*еново);

2) Девушек нельзя бить или оскорблять (но когда тебе перед всем классом девочка дает пинок по заднице, а ты не можешь даже сказать простое «дура» из-за того, что так воспитан, это очень ужасно. Когда тебе твердили, что девочки не любят курящих и пьющих, а любят спортсменов и образованных, и ты в это веришь, а потом ты видишь обратную картину: все девочки встречаются с парнями пьющими, обвислыми и вонючими (я про сигареты), которым лишь бы помутузить друг друга, и СРАЛИ они на УЧЕБУ, причем учителя-то их терпят, дают им шансы, тем, кто взорвал туалет, кто сделал поджег, кто их обосрал во время урока, кто шутил над ними — они их держат, держат с теми, кто хочет учиться — вот тут НЕСООТВЕТСТВИЕ, большое несоответствие;

3) Когда говорят, что курильщиков не держат в зале по каратэ, но они курят на улице, и это тренер знает и забивает на них, они все равно занимаются в зале, хотя в детстве всем впаривал, что курить плохо, и что он выгонит, если кого увидит курящим… ТЫ сначала веришь тренеру, но потом перестаешь.

Я никому не верю, ни хорошим, ни плохим, и я не знаю, что мне нужно… Я потерян, я ушел из спорта, закончил 10-11 класс за год (я тогда еще верил, что если закончу школу хорошо, то родители хоть как-то поддержат, что людей найду хороших… но для родителей это был лишь повод купить торт и шампанское и сказать: «Ну, учись дальше, поступай в институт»… И тут я понял, это все неправда, вымысел, эти все «мороженки» и «молодец» за хорошие оценки, все эти пожатия и медальки — это, чтобы я отцепился…

Я с мамой говорил об этом, в ответ: «Не хочешь — не учись, иди работать или в армию, хочешь — пей, кури… гуляй», т.е. ей на самом деле БЕЗРАЗЛИЧНО, а ведь когда я был маленьким, я верил ей, но теперь не верю. Весь результат 10-тилетнего образования и занятий спортом — аттестат и куча медалей с дипломами, а внутри бесцельность жизни, все кажется впустую, трудности в общении со сверстниками, с людьми, потому что полон противоречий, я не верю самому себе (можно так сказать), вдобавок я боюсь кого-нибудь обидеть лишним словом, плюс меня мучает совесть. То есть кроме того, что я сам обидчив, так я еще и другим не могу ничего высказать.

Дмитрий

Диссонанс: 12 комментариев

  1. А ты живи по своим правилам! При чём тут родители и чьи-то убеждения? У тебя разве своей головы на плечах нет? Если ты считаешь нужным для себя — учись, если нет — не учись… То, что ты умный парень, не пьёшь и не куришь — разве это плохо? Ты должен быть таким только ради себя в первую очередь, а не ради кого-то. Все эти убеждения, которые ты перечислил — их каждая мать твердит своему чаду. Что в этом плохого? Родители ведь переживают за нас.

  2. Ты больше не ребенок. Пора смириться с этим и не ожидать от всех, что их должно очень волновать то, что происходит у тебя в жизни. Сам беспокойся о своем мировоззрении и сам создавай свои принципы, пора уже начать формировать личность и перестать надеться на то, что тебя кто-то будет направлять и принимать решения вместо тебя, давать тебе инструкции и алгоритмы, как надо жить.

  3. Но принципы или убеждения именно формируются при взаимодействии с другими людьми, это люди, их деятельность, их действия направляют тебя, окружение… школа, секции, чьи-то знакомые и т.д., То есть Я смотрю на что-то, и мне это нравится, я начинаю стремиться к какой-то цели и принимаю правила… а потом опять же чьи-то действия на меня влияют, и тогда я вижу, что это не совсем согласуется с моими убеждениями.

    Пример был из моего текста. Я любил учиться, учителей уважал (не всех, конечно), в 5-6 классе еще мог нагрубить, но потом это прошло, на учителей уже не было обид, и я просто не мог как-либо обозвать учителя или злиться на него, даже если оценка плохая, скажем (значит, я сам что-то не выучил). У меня такой случай был: во время урока мои одноклассники подняли скандал и начали голосование при учителе, якобы он им плохо преподает (но учитель был очень даже хороший), кто за него и кто против, в итоге в классе остались Я и одна девочка, а остальные пошли к директору (цель коллектива ясна: сорвать урок, скучно ведь учиться)… Мы с девочкой выбрали учебу, а коллектив выбрал свое.

    Вот и получается несоответствие: ты хочешь и учиться, и общения нормального с друзьями, а когда делаешь выбор в пользу одного, то теряешь что-то с другой стороны…

    Я не шел «против», я шел «за», а приобрел *недолюбие друзей…

  4. Все спортсмены очень тяжело переживают проигрыш. Это совершенно нормально.

    Всех людей задевают неправильные слова, но люди скрывают свои чувства. От этого болезни, инфаркты, инсульты и пр. Человека можно убить словом.

    Мальчикам всегда внушают ерунду, что плакать нельзя. Если хотите плакать — плачьте, это природная особенность Вашего организма. Иначе, как видите, начинаются проблемы со здоровьем.

    Ничего подобного. Мужчина не должен поднимать руку на женщину. А которая дает пинок по заднице — это уже не девушка, а трудно даже сказать кто. Лучше всего не находиться рядом с такими существами. Если Вы, с Вашими спортивными навыками, ударите ее в ответ, против Вас откроют уголовное дело. Можете так и сказать: я на женщин руку не поднимаю, это мой принцип. Поверьте, девушки это оценят, даже если не подадут вида. За исключением, конечно, извращенок, которым нравится быть избитыми. Может, эта девица из таких?

    их держат, держат с теми, кто хочет учиться — вот тут НЕСООТВЕТСТВИЕ, большое несоответствие;

    Учителя терпят потому, что у нас нет законов, позволяющих убрать таких детей из школы. Некоторые учителя не пользуются авторитетом у учащихся и не владеют дисциплиной, но при этом продолжают работать. Всеобщее среднее образование у нас в стране не обеспечено кадрами ни со стороны учителей, ни со стороны учащихся.

    Девочки не любят курящих и пьющих, а любят спортсменов и образованных, — это абсолютная правда. А те, о ком Вы пишете, — это помойка, а не девочки. Ваше присутствие рядом подчеркивает их несостоятельность, вот они и злятся, что им до Вас никогда не дотянуться. Вам нет до них никакого дела. Окружайте себя людьми, ориентированными на достойную жизнь.

    ТЫ сначала веришь тренеру, но потом перестаешь.

    И напрасно. Он пытался повлиять, пока вы были маленькие. Но дальше каждый выбирает сам. Один ведет здоровый образ жизни, другой хочет помереть от рака легких. Почему тренер должен любить человека больше, чем тот сам себя любит?

    С теми сверстниками, с кем у Вас трудности, СОВСЕМ НЕ НАДО ОБЩАТЬСЯ. Вам не нужны те, от кого остаются только окурки и использованные презервативы. Ищите людей своего склада: которые из спортзала выходят с медалями, а из школы с отличным аттестатом.

    в ответ: «Не хочешь — не учись, иди работать или в армию, хочешь — пей, кури… гуляй», т.е. ей на самом деле БЕЗРАЗЛИЧНО, а ведь когда я был маленьким, я верил ей, но теперь не верю.

    Видимо, разговор пошел так, что рассерженная или обиженная мама наговорила того, чего не думает. Родители безмерно гордятся успехами своих детей.

    У Вас великолепные результаты, Дмитрий, Ваши достижения получили заслуженное признание. В спорте медали и дипломы зарабатывают большими способностями и каторжным трудом. Многие за всю жизнь не добьются того, чего Вы добились совсем юным. Такое не бывает впустую.

    Но надо двигаться дальше. Вы не знаете куда?

    С чем Вы «прицепились» к родителям? В чем Вы хотели, чтобы родители Вас поддержали? За что Вас мучает совесть? Почему Вы не верите самому себе?

    Попробуйте также обратиться со своим вопросом на сайт gilbo.ru. Думаю, получите квалифицированный ответ.

    Дмитрий, кто Вы по гороскопу?

  5. Маме всё равно? Что-то не верится, но если она не лезет в твою жизнь — это счастье, о котором мечтают миллионы.

  6. Правильного мальчика учили жить по правилам, а потом оказалось, что нет абсолютных правил, и требуется жить СВОИМИ мозгами? Мне смешно, потому что этот мальчик ждет очередную порцию правил как жить.

    Ну хорошо, почитай http://www.epress.wsdb.net/books/tarasov/principles-of-life/intro.htm

    пысы. Ссылка на следующие главы справа внизу.

  7. На данный момент я готовлюсь к поступлению в ВУЗ дома, 2 часа в неделю нахожусь в школе, так сказать, для систематизации знаний… Из спорта ушел. С одной стороны, я совершенно свободен, а с другой, как-будто ограничил сам себя в жизни, т.е. времени свободного куча, но нормальных отношений мало с кем поддерживаю (по моей вине, конечно же), надеюсь, что в вузе это исправится, как-нибудь вольюсь в коллектив. Осознаю, что надо с собой что-то делать, и даже не знаю что… Как будто какая-то связь осталась между старым и новым, хочется чего-то нового, а прошлое не отпускает… по гороскопу я весы.

  8. Весам свойственно стремиться к общению и авторитету в среде, которая далеко уступает им по интеллекту, таланту, нравственному облику. Если Весы победили в Олимпийских Играх, им все равно хочется еще и поучаствовать в чемпионате дворовых команд — говоря Вашими словами, «влиться в коллектив».

    Вы склонны к активной социальной жизни. Это прекрасное качество. Но будьте внимательны и осторожны, не увлекайтесь: Весам свойственно тратить себя на недостойных. Знайте за собой эту слабость и умейте вовремя остановиться.

    Но принципы или убеждения именно формируются при взаимодействии с другими людьми, это люди, их деятельность, их действия направляют тебя, окружение… школа, секции, чьи-то знакомые и т.д., То есть Я смотрю на что-то, и мне это нравится, я начинаю стремиться к какой-то цели и принимаю правила… а потом опять же чьи-то действия на меня влияют, и тогда я вижу, что это не совсем согласуется с моими убеждениями.

    Весам нужна уверенность, что жизнь устроена разумно и честно, «по правилам». А так не бывает, к сожалению. Поэтому выбор жизненного кредо для Весов протекает очень болезненно и приводит к острым приступам мизантропии.

    Но есть и положительная сторона: Вы социально лояльны, не склонны противопоставлять себя обществу. Это, с одной стороны, источник проблем и даже мучений для Вас, но, с другой, — залог успеха в обществе. При одном, важнейшем условии: если общество Вы выберете правильно.

    Так что Вы — классические, типичные Весы :-).

    Вам неплохо бы жениться на девушке-Козероге: они очень любят и ценят мужчин, в глазах которых светится ум и которые могут многого добиться, — то есть таких, как Вы. Козерог будет гордиться Вами и собой, как Вашей женой, любовно ухаживать, но у нее на забалуешь, компанию с недоумками не поведешь :-). Вам не обойтись без такой поддержки.

    Вы в своем посте сравнивали себя с теми, кто явно ниже Вас. Сравнивайте себя с теми, чьи достижения выше. Вы умны, талантливы, и у Вас большие физические возможности. Ищите среду по себе, такую, где Вы сможете расти как личность.

    Как будто какая-то связь осталась между старым и новым, хочется чего-то нового, а прошлое не отпускает…

    Не могли бы Вы пояснить эти слова? Что именно не отпускает Вас в прошлом? Есть ли конкретные планы на будущее? Вы готовитесь к поступлению в вуз. Уже знаете, кем хотите стать?

    Отдельно скажу о случае с учителем. Вы не пошли «с большинством на зло». Такое поведение рано или поздно принесет Вам большой заслуженный авторитет.

    Все вопросы к качеству преподавания — после или до уроков, но не во время. Право голоса имеет только тот, кто хорошо и отлично успевает, а не жалкий бездельник, которого терпят на уроках Христа ради. Директор обязан был вернуть детей на урок, заставить отсидеть положенное время и освоить материал урока, а также организовать контроль опроса и оценок по этому материалу. Если директор позволил во время уроков обсуждать качество преподавания, его надо снять с работы.

    Вот и получается несоответствие: ты хочешь и учиться, и общения нормального с друзьями, а когда делаешь выбор в пользу одного, то теряешь что-то с другой стороны…

    Ну, Весы… И нашим и вашим :-). Делайте выбор в пользу себя и своих жизненных задач. Не позволяйте чьим-то корыстным низменным интересам мешать Вам двигаться вперед. Чем тверже Вы будете держаться, тем больше веса :-) будете иметь в глазах окружающих. Вы поступили правильно — так не «очкуйте», как говорят в «Нашей Раше».

    Весы — еще не самый тяжелый случай. Рак, бедняга, — тот бы умер, наверное, оттого что в классе конфликт, Водолей был бы счастлив понагнетать, Близнец сбежал бы. А Овен секунд за пять успокоил бы придурков: он по жизни «умывальников начальник и мочалок командир» :-). Лет через 10-15 он будет ездить на Бугатти, а они так и будут попивать пивко за гаражами и мочиться где стоят. Берите пример с Овна.

  9. Как будто какая-то связь осталась между старым и новым, хочется чего-то нового, а прошлое не отпускает…

    Не могли бы Вы пояснить эти слова? Что именно не отпускает Вас в прошлом? Есть ли конкретные планы на будущее? Вы готовитесь к поступлению в вуз. Уже знаете, кем хотите стать?

    Скажем, у людей сложилось обо мне мнение, и они могут все еще считать меня таким-то и таким-то ). Я просто не могу сразу сказать человеку: «иди вон» или «ты мне не нужен».ю или «все кончено», то есть поставить точку, прогнать его. Хороший это человек или плохой, враг или свой, скорее я уйду сам от человека или ситуации, которые мне не нравятся, скажу: «Мне это не нужно» и все, пойду (у меня ощущение такое, что если бы я всем все высказал, что думаю о них, это было бы целое цунами из слов :) ). Можно сказать, что у меня много знакомых противоположностей… и с одной стороны я виню их, а с другой считаю их действия оправданными… но прикрепиться к чему-то или кому-то одному не могу

    Сейчас у меня 2-3 человека есть, с которыми я готов выйти на улицу, подышать воздухом, но мне с ними неинтересно, выхожу, потому что уже и не с кем погулять… В универ знаю какой поступать буду, а насчет профессии — нет )

  10. Не надо ставить точку — жизнь-то не кончается. Ставьте запятую — ведь неизвестно, когда и при каких обстоятельствах Вы можете вновь столкнуться с этим человеком.

    Не высказывая свое отношение, Вы поступаете умно. Ссора ни к чему не приведет: людей не изменишь.

    Хорошо, что не отрываетесь от людей, пусть даже не очень дорожите их обществом.

    У Вас сейчас время выбора, время смены декораций. Это трудно всегда и для всех.

    Вы выбрали вуз, но не выбрали факультет? Совсем никаких мыслей в этом направлении?

  11. Факультет юридический выбрал, хотя с другими предметами проблем не было… в универ иду не ради профессии, а из принципа, наверно, больше… нужно же образование + общение (наедине собой «далеко не уеду» :) ).

    Больше проблем с людьми, не могу найти «своих»… Пока спортом занимался, мне предлагали в будущем группу дать, тренером быть или на судью кое-какие экзамены сдать, но я отказался, потому что мне это не нравится. Есть знакомые и в творчестве занятые, но долго я в этом направлении не задерживался. Мне кажется, что проблемы во взаимоотношениях с людьми больше… Просто я не могу целыми днями учиться, учиться, даже если я очень умный, нужно же с кем-то разговаривать…

    У меня есть знакомый, он целыми днями занимается физикой и больше ему ничего не надо, и это каждый день доставляет удовольствие (как мне кажется), так вот, я не из таких, мне к людям хочется… а вот с этим кое-какие «пробки»… на неделе к психиатру пойду, уже замучился.

    Спасибо за ответы.

    1. Дима, что Вам делать у ПСИХИАТРА? Не отнимайте у врача время попусту :-).

      Нету «своих», это у Вас юношеский максимализм. Можно найти людей, которые имеют близкие взгляды, но у них обязательно будут какие-то особенности, не слишком приятные для Вас. Все люди разные. Это банальность, но потому и банальность, что правда.

      Вам обязательно нужно образование+общение, это Вы очень правильно про себя поняли. Поэтому Ваша деятельность должна быть связана с общением и, по возможности, так, чтобы Вы владели ситуацией по долгу службы. Юриспруденция — это может быть Ваше, если Вы закроете глаза на то, что юристу часто приходится кривить душой, ловчить, чтобы выиграть, даже если он по сути прав. Но у него очень много «бумажной» работы — больше, чем общения.

      Вам нужна девушка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *