Кто в состоянии направить нас, кроме самих себя?

Здравствуйте!

Многие люди серьезно обеспокоены выбором жизненного пути, профессии, призвания. Я не стал исключением, несмотря на то, что заканчивая школу, четко знал, куда буду поступать и кем становиться. Но по некоторым причинам, обстоятельствам и неуверенности в собственных силах так и не поступил туда, куда хотел. Теперь уже поздно пытаться идти по старому пути, нужно искать новый.

Мне 28 лет сейчас. Как и абсолютное большинство из нас, я работаю. Работа исключительно ради денег, иного она просто не в состоянии мне принести.

Причина того, что я пишу эти строки, проста, как «булка с маслом». Мне надоело так жить! Но проблема остается в выборе дальнейшего жизненного пути. Как найти свое призвание? Как определить, в каких областях я мог бы добиться большего, быть полезным!? Уже два года, как буквально мучаю себя этими размышлениями. Но годы идут, и нужно действительно что-то начинать делать, но ЧТО!? К кому обращаться за советом или рекомендацией!?

Мне трудно найти людей, способных меня понять и поддержать в моей ситуации с выбором… да ещё и возраст смущает. А страх перед «кризисом среднего возраста» меня вообще приводит в ужас.

Буду бесконечно благодарен, если подскажете, как быть, куда обратиться?

Владимир

Кто в состоянии направить нас, кроме самих себя?: 11 комментариев

  1. Не живи как все — ты не баран из стада.

    Чтобы что-то произошло, надо хоть что-нибудь делать, а не «два года … мучить себя этими размышлениями…».

    1. Краб, ну чего Вы! Он бы делал, да не знает что.

      Владимир, кем Вы хотели стать и во что любили играть в детстве?

      А насчет возраста не смешите: какие Ваши годы! У Вас жизнь даже еще и не начиналась, все впереди.

  2. В детстве мечтал стать профессиональным танцовщиком. Но этому помешали. Скажем так, обстоятельства и люди, находившиеся рядом, всегда противостояли моим начинаниям. Какое-то время хотел стать музыкантом, играл на фортепиано, в данный момент немного поигрываю для себя, профессионалом не стать, время слишком много потеряно. Изучаю два иностранных языка… стараюсь во всяком случае. Что касается детства… любимых игр не было. Всегда держался на стороне от сверстников, вплоть до окончания школы. Да и некогда было играть в действительности. Работаю с 13 лет.

    Профессии как таковой нет. По этой причине постоянно депрессии. Нужно как-то на жилье свое заработать, но для этого что-то нужно уметь делать. В общем, состояние таково, что хоть «нож в горло себе вставь». Просто не знаю, куда идти, каким образом изменить жизнь?

    1. Владимир, хорошо, что вы понимаете необходимость перемен. Это уже маленький шаг вперёд. Первым делом узнайте, где в вашем городе можно пройти тест на проф. ориентацию. Как правило, при крупных ВУЗах это есть. Пройдите тест. И Вы узнаете, какие варианты для Вас наиболее желательны. А потом, уже исходя из этого, действуйте. Да, придётся потратить несколько лет, но в конечном итоге получите образование и специальность. Можно на заочке учиться, можно на вечернем отделении.

      Я чуть-чуть младше Вас. И только в 25 лет пошла получать недополученное образование. Конечно, крутили пальцем, смотрели свысока, мол, вот, мы с дипломами, а ты тут вечная студентка. Набравшись мужества шла своим путём. И абсолютно счастлива :)

    2. Владимир, решить проблему можно, если Ваша самокритика будет конструктивной. А сейчас Вы критикуете себя не за то, что надо.

      Например:

      Но этому помешали. Скажем так, обстоятельства и люди, находившиеся рядом, всегда противостояли моим начинаниям.

      Не помешали, а Вы позволили помешать. Прочитайте любую биографию известного лица: никто не начинал в тепличных условиях. Но они умели противостоять обстоятельствам. Так что здесь только один вариант: Вы плохо хотели.

      Вот и сейчас то же самое:

      Какое-то время хотел стать музыкантом, играл на фортепиано, в данный момент немного поигрываю для себя, профессионалом не стать, время слишком много потеряно.

      Искусство Гогена завоевало мир, а он начал в 37. Вы находите себе оправдания, чтобы не работать всерьез как музыкант. Может, Вы сомневаетесь в своем таланте?

      О чем Вы думали, когда держались в стороне от сверстников, о чем мечтали — о танцах? Что Вам сейчас мешает танцевать? Кем Вы работали с детства? Какое образование получили?

  3. Вы абсолютно правы, ctcnhf, в том, что я сам позволил помешать себе. Но есть один момент, который в свою очередь не является оправданием. Родился и жил я в очень строгой семье, единственное, что должен был делать — это то, что говорили родители.

    Сомневаюсь ли я в своем таланте? Возможно. Возможно, у меня его просто нет. Когда держался от сверстников на стороне, думал в основном о музыке и танцах. Хотя интересовало меня не только это.

    Работы разные, работал даже в цирке ) Озвучивал представления. От курьеров и продавцов-консультантов, до менеджеров по продажам. Тяжелой работой тоже занимался. Неквалифицированным трудом. Образования нет у меня, никакого.
    Отучиться хочу, но куда именно идти учиться — не знаю. Вот и задаюсь вопросом, к кому и куда обращаться за советом.

    Чувство потерянности имеет место быть.

    Ну а вообще, по совету решил пройти консультации на профориентацию. Возможно, для меня это будет стартом.

  4. Пройти профриентационные консультации не лишне. Но вот какая закавыка: порой есть у человека данные к профессии, но ему не хочется работать в этой области. А хочется там, где, может, он и не отличается особыми способностями.

    Так что консультация — консультацией, а к себе прислушиваться надо в первую очередь. Только отдавать себе отчет: пусть каких-то особых высот не достичь, но зато жить в радости от занятия любимым делом.

    Интересовали не только музыка и танцы — а что еще?

    Но в школе-то Вы учились? Среднее образование получили?

    И все же: представьте себе, что «по щучьему велению, по моему хотению» Вы стали тем, кем мечтаете сегодня. Кем?

    Какие занятия доставляют Вам удовольствие, кроме музицирования?

  5. Школу, конечно, закончил. Просто дальше не пошло.

    Мне нравится вообще искусство. Люблю живопись, скульптуру, кино. Очень любопытно что-то читать об архитектуре. Но это все исключительно для расширения кругозора, особой страсти не испытывал ни к чему, кроме музыки и хореографии.

    Откровенно говоря, посидел подумал над последним вашим вопросом и пришел к… если быть честным с самим собой, то танцевальное искусство и музыка меня больше всего привлекала всегда. Ну а если задаться вопросом, кем сейчас бы с огромной радостью был, ответ — либо продюсером (и не важно, в какой области, музыкальным или продюсером театрализованный представлений), либо звукорежиссером.

    1. Владимир, продюсирование к искусству имеет отношение, прямо сказать, никакое. Это бизнес. Вы хотели бы заняться бизнесом?

      Получить профессию звукорежиссера вполне реально. Есть ли там, где Вы живете, учебные заведения, которые готовят таких специалистов?

      Как найти свое призвание? Как определить, в каких областях я мог бы добиться большего, быть полезным!? Профессии как таковой нет. По этой причине постоянно депрессии. Нужно как-то на жилье свое заработать, но для этого что-то нужно уметь делать.

      Давайте разделим. Еще раз загляните в себя. Что для Вас на первом плане:
      — заработать на жилье,
      — получить профессию, обладая которой можно заработать на жилье,
      — найти свое призвание,
      — многого добиться,
      — быть полезным.

      Это совершенно разные вещи.

      Что Вы вкладываете в понятие «быть полезным»?

  6. Вы правы, почитал в интернете статьи и убедился в том, что продюсирование — это больше бизнес. А он мне не интересен.

    Есть два учебных заведения в нашем городе, где учат на звукорежиссеров. Но образование платное и стоит очень дорого. Могу, конечно, откладывать полтора года, чтоб оплатить первый курс. Хотя вариант весьма сомнительный.

    В понятие «быть полезным» я вкладываю прежде всего, что умею делать что-то лучше абсолютного большинства в своей области.

    На первом плане для меня найти свое призвание. На втором — получить профессию, обладая которой смогу заработать на жильё.

    1. Владимир, Вы уверены, что правильно представляете себе профессию звукорежиссера в ее повседневном содержании?

      В понятие “быть полезным” я вкладываю прежде всего, что умею делать что-то лучше абсолютного большинства в своей области.

      Чем точнее мы будем формулировать, тем быстрее разберемся. Уметь делать что-то лучше абсолютного большинства в своей области — не значит быть полезным. Быть полезным — это означает способствовать использованию себя в чьих-то целях.

      На первом плане для меня найти свое призвание. На втором — получить профессию, обладая которой смогу заработать на жильё.

      А если Ваше призвание не позволит заработать на жилье, что тогда? У нас в стране с жильем очень сложная финансовая ситуация: покупка собственного жилья недоступна для подавляющего большинства граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *