Проблемы с мамой

Здравствуйте. Все дело в том, что я чувствую материальную зависимость от родителей, а точнее от мамы. Моя мама, можно сказать, тиран. Она ненавидит, когда я в каких-либо ситуациях не соглашаюсь с ее мнением, противоречу ей. Любой спор чаще всего заканчивается большой ссорой. Но самое главное, что мама постоянно как будто шантажирует меня. Забирает вещи, которые я купила на ее деньги, забирает деньги, которые сама мне дает. Причем в таких ситуациях, когда дело вообще не касается материального. Говорит ужасные вещи, кричит грубые слова в мою сторону.

Я просто этого не понимаю. Мне надоело это. Мне надоело, что она попрекает меня, например, за купленный ею сотовый телефон. Я стараюсь молчать, ничего не отвечать ей, но она разбрасывается такими словами, что становится невыносимо. Мама никогда не видит моих достижений. Я практически не гуляю, не хожу по клубам, о ночевке вообще речь не идет. Конечно, есть моя вина в том, что я перечу ей. Но я не могу соглашаться с ней, когда она на самом деле не права.

Поскольку мама в нашей семье руководит бюджетом, то за всеми вопросами приходится обращаться к ней. Мне не хочется зависеть от нее. Мне 17 лет. Я учусь в институте, на одну стипендию, конечно, жить не могу. Жить в общежитии сама мама не разрешает. На следующий день мама сует деньги, я их уже принципиально не беру, и начинается новый скандал.

Я не знаю, как вести себя в таких ситуациях, как реагировать на ее грубые слова. Посоветуйте, пожалуйста, если можете.

Юлия

Проблемы с мамой: 6 комментариев

  1. Ваша мама не тиран.

    Она в слабой позиции: сильные не кричат. Мама боится, что не является для Вас авторитетом и Вы выходите из под контроля, а из этого может произойти что-то плохое для Вас. Единственный доступный ей способ влияния — материальный, другие основаны на авторитете, которого, как она думает, Вы не признаете.

    Принципиальны ли спорные вопросы, изменится ли Ваша жизнь, если Вы согласитесь с мамой?

    Кто по гороскопу Вы и мама?

  2. Что же тебе мешает найти подработку? Многие студенты подрабатывают, промоутерами, например. Деньги не такие уж и плохие. Я работала промоутером в 17 лет и училась (правда, в школе в 10 классе), получала 5500 за 6 рабочих дней, раздавая листовки. На акциях покруче, дегустациях, например, платят чуть ли не 1500 в день.

    Просто спокойно подойди к маме и скажи, что тебе надоели эти ссоры на материальную тему, ты уже большая и хочешь быть независимой, поэтому устраиваешься на работу.

  3. Спасибо Вам. Но неужели и другие родители находят именно такой способ влияния?

    Я стараюсь не спорить, говорю, что у меня на это (какую-либо ситуацию) просто свое мнение, и пожалуй я сделаю так, как считаю нужным. Может, действительно, слишком мало я с ней соглашаюсь… прислушиваюсь к ней.

    Мама по гороскопу телец, а я лев.

    1. …неужели и другие родители находят именно такой способ влияния?

      Юлия, положа руку на сердце: а есть другой? :-)

      Да, сложно Вам… Телец тиранически дрессирует близких и любой шаг в сторону расценивает как побег, а прыжок вверх — как попытку улететь :-). У Льва своя территория, и он очень чувствителен к ее нарушению. Вам трудно договориться. Но все же Лев — царь зверей, а Телец — всего лишь копытное, на которое Львица охотится :-).

      Вы психологически сильнее, Телец — упрямее. Но учтите: Тельца надо щадить, у него при всей внешней боевитости слабая нервная система.

      Телец любит своих детей так сильно, как мало кто способен любить. Он ляжет костьми, чтобы дети жили лучше, чем он сам.

      Зависеть от мамы — это такое счастье! Вы еще девочка, не понимаете. Настанет день, когда мама будет зависеть от Вас, а пока воспринимайте ее правильно. Она не попрекает Вас, а скорее подчеркивает свою самоотдачу. А грубые слова… Неприятно, конечно. Но есть русская пословица: «Брань на вороту не виснет» :-). Не перечьте ей. Она ведь грубит, потому что нервничает.

      Телец любит затевать бессмысленные споры. Прежде чем отвечать, задумайтесь: что изменится, если Вы промолчите? Скорее всего, если изменится, то к лучшему :-).

  4. Анна, я также подрабатывала промоутером на дегустациях, у нас за три дня — 600 рублей. Определенно, это деньги, но слишком много времени занимает такая деятельность, и не для моей учебы.

    Занимаюсь косметикой, свои карманные деньги, в принципе, есть. С мамой происходят такие ситуации из-за денег на какую-то покупку…

  5. У меня такая же сітуація, і даже і я Лев, а мама Телец) ужс. надоело всё іногда даже порывы случаюся такіе, что на окно смотрішь как на спасеніе….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *