Повышенная виктимность

Я не могу строить отношения с людьми в силу своей повышенной склонности в любых обстоятельствах выступать в роли жертвы. Особенно опасными для себя вижу отношения с мужчинами, хотя мужчины и сами не горят желанием строить со мной отношения.

Знаю, что причиной всего служит моя заниженная самооценка, отсутствие любви к себе и просто страх. Страх попасть в неприятную, опасную, унизительную ситуацию, который поразительным образом только и привлекает подобные ситуации в мою жизнь, делая меня своеобразным магнитом для неприятностей и неудач.

Как всегда, причину всех проблем следует искать в детстве. Длительное время мне приходилось жить на одной жилплощади с родственником, страдающим психическим заболеванием и алкогольной зависимостью. Он часто совершал преступления, кражи, неоднократно судим, поэтому милиция в нашем доме была частым гостем. Он бил посуду, устраивал скандалы, было даже, что пытался меня задушить и изнасиловать. Как-то раз в пьяном угаре потащил меня к окну, грозил выкинуть, так же были пинки, пьянки с собутыльниками и бывшими сокамерниками, поножовщины, угрозы, пару раз голову прибивал дверью, приятного было мало.

Кажется, это сильно повлияло на мою самооценку и степень доверия к людям и миру в целом. Так же была попытка изнасилования со стороны незнакомого прохожего. В общем, это сформировало у меня множество страхов, от которых я теперь никак не могу избавиться. Постоянно вижу для себя угрозу в незнакомых людях, в разных непредвиденных ситуациях, боюсь новых действий, которые могли бы изменить мою жизнь. Часто привлекаю с вою жизнь людей, мужчин, которые относятся ко мне, мягко говоря, непочтительно.

Даже не знаю, как перестать видеть в других людях врагов и угрозу для себя, не допускать нарушения границ моей личности, не позволяя другим лишнего в отношении меня? Как можно бороться со страхами и перестать ощущать себя жертвой?

Аня

Повышенная виктимность: 2 комментария

  1. Ань, реально серьезная ситуация. Тебе пришлось пережить такое, что и взрослому человеку было бы не под силу. Ты это выдержала, значит, ты очень сильная. А раз сильная, то и жизнь свою ты наладить сможешь.

    Попробуй обратиться к психологу. А еще лучше можешь зайти в церковь за советом к православному батюшке. Попробуй подружиться с кем-нибудь, кто тебе нравится. Я не знаю, учишься ты или работаешь, может, в коллективе тебя окружающем есть кто-нибудь подходящий. Сначала можно дружить на расстоянии, не подпуская человека, не открывая ему всего, а потом видно будет.

    Знаешь, ты не переживай. Придет время и ты встретишь хорошего человека, который тебя полюбит, а ты его. Но нужно сначала полюбить себя. В меру, конечно, но это необходимо. Если не любишь себя, то и других не сможешь любить по-настоящему. Да, люди были жестоки к тебе, но ведь это вовсе не из-за того, что ты какая-то неправильная, это просто у этих людей не все в порядке с психикой. Попробуй мысленно их простить, все равно это в прошлом, и люди эти были нездоровы психически. Отпусти прошлое, не позволяй ему портить лучшие годы твоей жизни.

    Не знаю даже, попробуй начать общаться в интернете, может тебя это как-то раскрепостит. Правда, сайты выбирай более-менее серьезные, чтобы было поменьше озабоченных.

    А еще хорошо бы тебе чем-нибудь увлечься: рисованием, плаванием, борьбой, спортом… Это помогло бы тебе отвлечься, раскрыть себя, избавиться от страхов.

    В любом случае удачи тебе, Аня, все у тебя будет хорошо! :-)

  2. Долго думал что со мной не так, случайно напоролся на термин «виктимность» и в каждом слове узнал себя.
    Аня Ваше сообщение полностью отражает меня.
    Что делать сам не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *