Отношения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. С мужем живем уже 17 лет, ребенку 6 лет.

Муж наказал сына за незначительную провинность — ребенок нечаянно уронил чашку с чаем, при этом обжегся. Получил от папы журналом по голове, потом шлепок по попе, ребенок, не ожидая таких действий от папы, написал в штаны. Не знала, как успокоить сына в течении долгого времени, папа же продолжил вымещать свою злость на мне.

Сегодня праздник, и я решила ради ребенка не обострять обстановку дома, так муж демонстративно выбросил мои подарки в мусорное ведро. На разговор со мной не идет.

Подскажите, как вернуть мир в дом.

Юлия

Отношения: 3 комментария

  1. Варианты:

    — у Вашего мужа вне дома что-то происходит неприятное, плохое, с чем он не может справиться,

    — муж видит в сыне неловкость, которая свойственна была ему самому. То есть он как бы смотрится в зеркало и наказывает то, что не любит в себе,

    — муж чем-то очень давно и сильно недоволен в семье, но не решается высказать свое недовольство, и оно прорывается во вспышках немотивированной агрессии,

    — муж — неуравновешенный человек, слабый во внешнем мире и склонный к насилию над домашними.

    Вам надо понять, что выводит мужа из равновесия.

    Не идет на разговоры — не разговаривайте. Дождитесь, пока сам заговорит.

    Вы слишком мало рассказали о муже, чтобы можно было давать советы. Вы описали всего лишь эпизод.

    …папа же продолжил вымещать свою злость на мне

    Как он это делал? Было ли в этом нечто новое, или он всегда жесток с Вами?

    Довольно странный путь после того, что было, — подарки. Вы ведь не дарили их искренне, не так ли? А муж в этот момент был их недостоин. Вот они и оказались в мусорном ведре.

    Страдает ребенок, доходит до самопроизвольного мочеиспускания. Когда все утихнет, нужно без ребенка очень спокойно, но жестко по содержанию разъяснить мужу недопустимость подобного поведения, так как оно наносит тяжелый ущерб психике сына. Вы должны держаться твердо. Кроме Вас, ребенка защитить некому. Как часто Ваш муж проявляет насилие по отношению к сыну?

  2. Какое отвратительное и неуважительное поведение со стороны Вашего супруга! Возможно, что его такая излишняя строгость и демонстративность — лишь повод показать «кто в доме хозяин»? Всё ли нормально было в ваших отношениях до этого злополучного случая? Быть может, негатив долгое время накапливался по мелочам?

    Тут важно копнуть поглубже. Не сиюминутный мир, а настоящий, прочный. Сгладьте обстановку, испеките что-нибудь вкусное. Не лезьте с разговорами и расспросами, через некоторое время он остынет и помирится с Вами. Ведите себя естественно.

    Но если ситуация не изменится, просто подумайте, а нужны ли Вам такие отношения? Скорее всего, он просто не боится Вас потерять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *