Воспитание ребёнка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моё понимание зашло в тупик. Ребёнку 5,5 лет, живём с мужем, но муж в буквальном смысле просто приходит ночевать, в воспитании никакого участия не принимает, а ребёнок к нему тянется. И часто, когда у него бывает выходной, он лежит на диване, она к нему бежит с чувствами, а он вместо этого делает ей замечания или больно. Естественно, у меня всплеск, я ему говорю: «Лучше вообще ничего не говори и не делай».

Одним словом, я стараюсь это всё недостающее внимание отца возместить со своей стороны, очень много с ней разговариваю, читаю, играюсь, стараюсь с ней проводить много времени (т.е. без меня она нигде не бывает помимо садика, и везде с ней я). Но сейчас что-то произошло, каждое утро слёзы, не хочет никуда идти, в садик — тоже, просит забрать пораньше. Объясняю, что я работаю, но ничего не помогает, вот несколько раз попыталась решить проблему наказанием, но после этого советь гложет… и самой стыдно, что не могу решить проблему словами.

Подскажите, может, в чём я не права, и что я не так делаю. Заранее большое спасибо.

Наталья

Воспитание ребёнка: 3 комментария

  1. Но сейчас что-то произошло, каждое утро слёзы, не хочет никуда идти, в садик — тоже, просит забрать пораньше. Объясняю, что я работаю, но ничего не помогает, вот несколько раз попыталась решить проблему наказанием, но после этого советь гложет… и самой стыдно, что не могу решить проблему словами.

    Наталья, скорее всего проблема в садике. Попробуйте это выяснить.

  2. Попробуйте откровенно поговорить с мужем. Выберите момент, когда у него хорошее настроение (после обеда или ужина :) ), и очень спокойно все обсудите. Не кричите, не обвиняйте, просто поговорите. Он — отец. Ребенок в нем нуждается, а он нуждается в ребенке, даже если этого не понимает. К тому же ребенок сам к нему тянется и очень переживает по поводу его безразличия. Покажите мужу, как сильно любит его дочка, и как он ей нужен.

    Или еще, попробуйте все вместе сходить куда-нибудь: в зоопарк, в парк, на природу, на речку. «Расшевелите» папу, пускай он тоже заинтересуется игрой с ребенком. Семья — это и мама, и папа, и ребенок. Слава Богу, у Вас семья полная, у ребенка есть оба родителя. Теперь надо, чтобы эти оба родителя принимали участие в воспитании.

    Удачи!

  3. Наталья, постарайтесь все-таки поговорить серьезно на эту тему с мужем. У девочки ведь могут остаться воспоминания. И не совсем положительные. Лучше вам сделать это до переходного возраста. Иначе потом девочка может и не слушать отца. А то и вас саму. Поэтому возьмитесь за это дело настойчиво, и у вас обязательно получится достучаться до мужа, и он изменит свое отношение к дочери.

    Желаю вам успехов! )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *