Терпеть или уйти?

Около трех месяце назад я устроилась на новую работу на должность менеджера по продажам. Сначала я была в восторге — и компания крупная, и коллектив, вроде бы дружный. Но буквально через месяц у меня началась апатия. Такое чувство, что на работе из меня выкачивают энергию.

Мне постоянно хотелось плакать, хотя я себя всегда относила к стрессоустойчивым людям и неконфликтным… да и конфликтов-то у меня нет, просто сотрудники постоянно сплетничают и перемывают косточки всем, кто только выйдет из кабинета. Даже меня шепотом при мне же и обсуждают. Я постоянно считаю минуты до конца рабочего дня.

Увольняться сейчас трудно, свободных вакансий почти нет, а постоянно находиться в стрессе — это тоже не выход. Что же мне делать?

Ирина

Терпеть или уйти?: 5 комментариев

  1. …сотрудники постоянно сплетничают и перемывают косточки всем, кто только выйдет из кабинета. Даже меня шепотом при мне же и обсуждают».

    Ирина, эта манера сотрудников сказывается на Вашей зарплате? На трудовом распорядке или условиях труда? От этого Вам стало дальше и неудобнее ездить на работу? Это привело к повышению Вашей рабочей нагрузки? Их сплетни сформировали негативное отношение руководства к Вам?

    Если на все эти вопросы ответ «Нет», то Вам должны быть совершенно безразличны сплетни сотрудников и увольняться не стоит. Недостатки сотрудников — это их недостатки, Вас это не касается.

    О сплетнях должен задуматься руководитель, потому что в наше кризисное и весьма нелегкое для предпринимателей время у его сотрудников явный недогруз. Надо выгнать половину, тогда все остальные займутся делом и у них не будет времени на сплетни.

    А что именно лишает Вас сил? Вы боитесь, что люди будут обсуждать Ваши недостатки? Какое Вам дело до их мнения о Вас, почему их разговоры так Вас тревожат?

    1. Спасибо большое за советы. Мне просто хочется работать в нормальной комфортной обстановке, от этого работоспособность моя только выше. Видимо, действительно, я зависима от мнения других… буду с этим бороться.

      1. Ирина, нормальная комфортная обстановка, боюсь, — несбыточная мечта. Не стоит на это расчитывать.

        Куда продуктивнее рассматривать место работы с точки зрения личных перспектив, и тогда Вам легче будет пренебречь несущественным — как, например, склонность сослуживцев к сплетням.

        Всегда задавайте себе вопрос, зачем Вы находитесь на работе, что Вам это дает, какой собственной, личной цели Вы достигаете, находясь на рабочем месте.

  2. Для начала — успокоиться. Уяснить для себя, что своя персона всегда на первом месте, ну не детей же вам с ними крестить, скажите Слава Богу, и забудь. Чем больше вы над этим думаете, тем больше даете им шанс делать, как им хочется, к тому же вы рискуете приобрести неврологию. Это очень серьезно, подумайте над этим.

    Во-первых перестаньте обращать на это внимание. Если на этом не концентрировать свое внимание, то очень скоро вы станете неинтересны этим вечно обсуждающим. Поскольку вы сами даете подпитку своим страданием, забудьте об этом. Вас интересует только ваша персона и ваша личная жизнь, а остальное — хоть в тар-тара-ры.

    Во-вторых, помните, что они вам в чем-то завидуют и очень искусно скрывают зависть за сплетнями. Поскольку по-другому не могут.

    В-третьих, вы не 100 долларов, чтобы всем нравиться, помните об этом всегда. Особенно если у вас хорошая должность и вас уважает начальство.

    Помните. только вы и ничего кроме. Похоже вы очень зависите от мнения других. От этого нужно избавится, замените это на такую установку «Я не завишу от мнения других. Я индивидуальна. Во мне все прекрасно» или что-то в этом роде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *