Этот переходный возраст

Здравствуйте. У меня вот такая проблемка… Мне уже 14 лет (недавно исполнилось). Мне не с кем проводить время, нет хороших друзей, на кого можно было бы положиться. Ну в школе есть подружка и то одна, мы вместе лазим где-то после школы, но это несерьёзно…

Я знаю, в чём проблема. Я просто неинтересна людям. Мне сложно разговаривать. Я всегда волнуюсь, нервничаю. Бывает, что просто не о чем говорить. Буквально не о чем. Я неуверенна в себе, стесняюсь. Я знаю, мне есть, что сказать, но я боюсь, что люди будут косо на меня смотреть, не воспримут всерьёз. Раньше этого не было! Я со всеми дружила, мы вместе где-то лазили, а теперь бац… и всё изменилось.

В последний раз я чувствовала себя полноценной лет в 11. Потом пошло-поехало… На меня походу все забили, со мной никому уже неинтересно.

В моём дворе живёт ещё одна Лера. Меня вообще бесит, когда кого-то зовут так же, как и меня. Я боюсь потерять внимание что ли. Ну вот с ней всем интересно, все с ней гуляют, а я всегда одна. Как только подумаю об этом…

У меня даже никогда не было парня. Внешность вроде нормальная, я за
собой слежу, но так уж вышло.

Я уже не знаю, что делать. Посоветуйте мне что-нибудь. Может, мне к психологу пойти? Больше в голову ничего не лезет…

ЛерОК)))

Этот переходный возраст: 3 комментария

  1. ЛерОК))), Ваш «зажим» связан с гормональной перестройкой подросткового возраста, и это совершенно нормальное состояние. Относитесь к нему — ну, скажем, как к насморку: временное, пройдет. У Вас далеко не худшее проявление гормонального сдвига. У некоторых девочек он приводит к такому дисбалансу полового поведения, что от последствий они потом страдают всю жизнь. Вы, по крайней мере, не впутываетесь в тягостные истории с нежелательными беременностями, драками мальчиков из-за Вас , драками девочек из-за мальчиков — это сейчас модно :-) — и пр.

    Ваша проблема в другом. Вы не оцениваете ни себя, ни действительность объективно, а только в сравнении. Непонятно, нужны ли Вам «все», которые гуляют с Вашей тезкой. Но если с ней гуляют, Вы напрягаетесь.

    У Вас не было парня. А парень, который надо чтоб был, Вам когда-нибудь попадался? Или у всех есть — и Вам надо?

    Индивидуальность для Вас заключена в неких внешних атрибутах: имени, например. Если кого-то зовут, как Вас, Вы воспринимаете это как покушение на Вашу личность. А ведь это всего лишь означает, что Вашим мамам нравятся одни и те же женские имена.

    Судя по Вашему посту, Вы весьма умны. Анализируйте свое поведение, присматривайтесь к людям и старайтесь понять их. Ваше положение дает возможность наблюдать людей со стороны. Вы увидите, с кем Вам действительно неплохо было бы подружиться, а кто не нужен.

    Как только перестанете думать, интересно ли людям с Вами, и начнете думать, интересно ли ВАМ с людьми, все наладится.

  2. Как ни странно, но это на самом деле переходный возраст. Тебе просто нужно понять, что у разных девчонок разные позиции в жизни. Когда-то и у меня было такое, в точности как и у тебя. И все мои попытки стать значительней для людей увенчались успехом, но сейчас я поняла, что это не нужно было мне, так как я не должна была доказывать ни обществу, ни самой себе ничего. Потому что я была наделена чистотой и непосредственностью, как и ты, как все девочки (хорошие) в твоем возрасте.

    Ты знаешь, не надо никому ничего говорить, ты научись их просто слушать и говори, когда тебя спросят. Есть выраженные лидеры, а есть скрытые, вот по-видимому, ты скрытый лидер. И значит, тебе надо научиться влиять на ситуации не словами, а поступками. Сейчас ты посвяти себя книгам и самосовершенствованию, стань лучшей для себя.

    Люди всегда сами по себе, для родных мы интересны, а для чужих, даже если мы что-то и говорим или общаемся, остаемся неинтересными. Просто нужно быть интересной для самой себя. Стань для себя авторитетом, единой в себе, а потом ты сможешь утвердить свою позицию. Пусть та Лера занимается своими делами. Люди сходятся по подобию, значит это не твой круг. Со временем подростки-друзья расходятся. Никогда не думай, что будут думать люди, если ты ничего плохого не делаешь. И самое главное, не злись и никому ничего не доказывай. Все наладится, ты такая молодая. И у тебя все будет хорошо.

  3. Ты не можешь быть неинтересна людям, выбрось это из головы. Это только твое мнение, и то оно ошибочное.

    Когда ты находишься в компании, где кто-то что-то говорит, просто прислушайся к разговору. К примеру, говорят о косметике, о какой-то конкретной косметике, спроси о ней более подробнее. К тому же ты должна помнить, что бы ты ни сказала — кому-то понравится, а кому-то и нет. Ты ведь не 100 долларов, чтобы всем нравиться, подумай об этом.

    Если найдешь увлечение, которое тебе будет интересным, тогда появятся друзья. Ищи себя в этой жизни, а остальное ерунда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *