Не могу опредлиться, чего хочу

Здравствуйте! Через полтора года я закончу школу, а все еще не знаю, кем хочу быть. С одной стороны хочется, чтоб профессия была хорошо оплачиваемая, с другой стороны, хочу чтоб она мне нравилась, чтобы я любила свою работу. В жизни я человек не усидчивый. Я быстро загораюсь новой идеей, однако спустя некоторое время, мне надоедает, я все бросаю. Так было со всем.

Я считаю, у меня есть задатки к рисованию, вот только чтоб действительно взяться за это, развивать себя, у меня не хватает терпения, усидчивости. А рисовать я действительно люблю, правда для этого нужно какое-то особое настроение. Недавно начала ходить в художественную школу. Поначалу жутко нравилось, но потом там стало как-то скучно что ли. Просто в художке я рассчитывала на то, что мне постоянно будут исправлять мои ошибки, помогать, объяснять, что и как нужно. Но этого я там не нашла.

Иногда казалось, что нашей учительнице только бы свое время отсидеть и побыстрее уйти домой. Она очень редко комментировала наши работы, мы все рисовали сами. С тем же успехом можно сидеть и рисовать дома самой. Вот я и бросила. Я думала, чтоб отец нашел мне репетитора что ли, который действительно научил бы меня хоть чему-то… Однако город у нас маленький, и найти хорошего художника вряд ли возможно…

Еще думала поступать куда-то в области хореографии, так как я пластичная, танцевала в разных ансамблях, правда давно, но еще что-то осталось. К тому же за эти полтора года многое можно подучить. Возможность есть.

Мама говорит, что у меня склонности к гуманитарным наукам. Я тоже так думаю, только вот особого желания это все учить у меня нет. Хотя было бы, наверное, интересно.

В общем, я абсолютно запуталась. Я люблю садиться за компьютер, искать в инете картинки карандашом и срисовывать. Папа, бывает, из-за этого ругается, что вот я уже должна думать о будущем, должна стараться учиться, а все за компьютером сижу и рисую. Ну он как бы не против этого всего, рисунки хвалит, но случаются и такие вспышки. Я тоже хочу определиться, но чем больше пытаюсь понять, чего хочу, тем больше путаюсь…

Помогите, пожалуйста! Как бы вы поступили? Выбирать то, что нравится, или то, что лучше оплачивается? В общем, посоветуйте, что можете! Заранее спасибо!

Екатерина

Не могу опредлиться, чего хочу: 3 комментария

  1. Для того, чтобы добиться в этой жизни чего-то, нужно очень постараться, а без усидчивости этого не будет. Для начала все-таки начни сама воспитывать в себе усидчивость. Просто попробуй не отвлекаться на какие-либо вещи, если занята делом в этот момент и если уж решила что-то начать, попробуй довести до конца Ведь, как говорится, «Корни учения горьки, зато плоды их сладки». Если у тебя склонность к гуманитарии, попробуй начать учить языки — в наше время это очень нужно. Удачи тебе.

  2. Я не согласна насчет учительницы в художке. Если она не комментировала ваши работы, то это совершенно не значит, что она вами не интересовалась. Она давала вам возможность раскрыться, проявить себя, а когда вы найдете себя, тогда и будет корректировать, давать советы. Здесь важно было ваше отношение и желание, вот и все.

    Как можно знать, к чему у тебя есть навыки, а к чему — нет, не попробовав? Только вот твоя неусидчивость, это да, нужно стараться себя изменить. Хотя с другой стороны, если усидчивость отсутствует, то просто ты не нашла то дело, которое тебе нравится. Когда найдешь, то все будет по-другому. Ищи себя. Успехов тебе!

  3. Привет, Екатерина!

    Иногда казалось, что нашей учительнице только бы свое время отсидеть и побыстрее уйти домой. Она очень редко комментировала наши работы, мы все рисовали сами. С тем же успехом можно сидеть и рисовать дома самой. Вот я и бросила.

    Я тоже считаю, что учительница совсем ни при чем в вашем случае. Мало ли что вы о ней думаете (хочется или не хочется ей уйти домой пораньше). Вы просто перекладываете ответственность за то, что у вас что-то не получается, на кого-то еще. Думаю, что в начале урока вам все объясняли. И этого должно было хватить для того, чтобы понять, КАК рисовать.

    Вот и это:

    Я думала, чтоб отец нашел мне репетитора что ли, который действительно научил бы меня хоть чему-то… Однако город у нас маленький, и найти хорошего художника вряд ли возможно…

    Тоже в ту же тему: переложить ответственность.

    К тому же еще и «оправдалки» ищете:

    Я считаю, у меня есть задатки к рисованию, вот только чтоб действительно взяться за это, развивать себя, у меня не хватает терпения, усидчивости. А рисовать я действительно люблю, правда для этого нужно какое-то особое настроение. Недавно начала ходить в художественную школу. Поначалу жутко нравилось, но потом там стало как-то скучно что ли.

    Скажу: для того, чтобы что-то стало профессией, оно должно быть в такой кайф, что вас трудно было бы от этого оторвать. Когда нам что-то на самом деле нравится, то забываешь о времени, часы убегают, а когда очнешься, может столько времени пройти.

    Вы, Катя, прекрасно можете начать заниматься рисованием дома сами. Только ни в коем случае не срисовыванием картинок. Это как раз ничего не даст. Вы никогда не научитесь рисовать таким способом. В том же Интернете можете поискать учебники по рисунку, живописи и композиции, а затем начать изучать их самостоятельно.

    Дома рисовать начинайте сами, но С НАТУРЫ. Пусть не сразу, но начнет получаться. Ну, это в том случае, если на самом деле у вас есть к этому талант и способности.

    Мама говорит, что у меня склонности к гуманитарным наукам. Я тоже так думаю, только вот особого желания это все учить у меня нет. Хотя было бы, наверное, интересно.

    При чем здесь «мама говорит»? И к какой части «гуманитарных наук» у вас есть «склонность»? Как-то несерьезно все это прозвучало…

    Что касается «серьезного» совета, мой совет такой: не заморачивайте себе сейчас голову этим — дать ответ себе сейчас и никогда больше. Вы же сами видите, что он не приходит сейчас — этот ответ. Поэтому и не мучьте себя, отпустите все. Занимайтесь на самом деле тем, что очень нравится, но БЕЗ относительно того, что в будущем это ОБЯЗАТЕЛЬНО станет профессией. Рисуйте в СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, танцуйте дома — получайте кайф просто — от Жизни. Радуйтесь ей, радуйтесь тому, что вам ХОЧЕТСЯ рисовать, ХОЧЕТСЯ танцевать. И все.

    Потому что вот эта насильная «ответственность» за принятие решения здесь и сейчас отбивает у вас охоту ЖИТЬ здесь и сейчас. Поверьте, все придет. Не сейчас, не завтра, но придет. Только позвольте вашему «открытию» прийти самому. Насильно будете ждать, оно спрячется. А вы можете загнать себя в угол, пытаясь угодить родителям. Потому что настроение будет портиться день ото дня.
    Попутно (изо дня в день) просто размышляйте — что ВООБЩЕ нравится? Это уж не так сложно. И не зацикливайтесь на том, что «если я об этом подумаю, то обязательно надо будет этим и становиться». Позвольте себе быть свободной: просто дайте волю воображению.

    Можете даже записывать понравившиеся «ответы». Пусть ваш список «интересного» увеличивается день ото дня. Пусть в нем будет и совсем неожиданное: стать водолазом или вулканологом, театральным режиссером… Попутно можно, общаясь с любыми людьми, просто как бы играя, расспрашивать их о том, что они делают в жизни, или делали? Единственное — каждую «найденную» профессию проигрывайте на себе. Например: «а как я себя буду ощущать, если…». Про наиболее понравившееся ищите инфу, читайте. Можно сказать: гарантирую, что эта игра понравится. Вы сможете для себя открыть столько нового!

    А насчет оплаты труда. Могу сказать одно: настоящих работников — творческих профессионалов — ценят в любом деле.

    Но сейчас пусть это все будет просто игрой. Без всякой ответственности, без мыслей о том, что «я потеряю полтора года, не готовясь к чему-то…». На самом деле — именно так вы на самом деле будете к Жизни готовиться именно всерьез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *