Не уметь ценить

Это глупо. А еще страшно. И сложно объяснить. Я совершенно не умею ценить дружбу, не умею уважать дружбу, не умею хранить. Да я даже потерять ее по-человечески не умею. Когда я вижу, что человек во мне нуждается, что ему важно мое мнение, мое внимание, да просто мое присутствие, я теряюсь. Начинаю отдаляться, даже не отдаляться, а убегать с немыслимой скоростью, придумываю какие-то отмазки, врать.

Я перестаю бояться потерять друга, я воспринимаю его как должное, как что-то мое, неотделимое от меня, и потерять его для меня — теперь что-то из района фантастики. А потом он(она) уходит, уходит надолго, а иногда навсегда, а я сижу потом в 2 ночи одна и перечитываю его(ее) сообщения и все прекрасно понимаю, как я нуждаюсь в нем, как сложно держать все в себе, как сложно в пятницу сидеть дома. И читать что-то, постоянно читать, пока не закроются глаза.

Твой друг в это время уже с другими, и не потому что он тебя забыл, просто потому что ему тоже нужна дружба, нужна отдача, нужна забота. И он вроде счастлив. Он опять гуляет, и уже кто-то другой танцует с ним на барных стойках и пьет текилу, а я сижу и читаю, читаю… пока глаза не закроются. Это ведь страшно.

Ангелина

Не уметь ценить: 2 комментария

  1. Ангелина, по-моему, вы сами себе это придумали. Разберитесь, что произошло, возможно, вы считаете, что не достойны находится рядом с человеком. Вы правильно пишете, что дружба — это отдача, над ней, как и над любовью, нужно работать. Попробуйте заботиться в первую очередь о родных: например, о бабушке, начните проявлять заботу. Когда одолеете этот барьер, переходите к друзьям.

    Ведь не может такого быть, что у вас нет ни одного человека, которому вы можете доверять и поговорите с ним откровенно, что вы дорожите его дружбой и нуждаетесь в ней, но вам трудно и необходима помощь. Если это настоящий друг, то он все поймет и поможет. Можете писать мне, я буду рада [email protected]

  2. Ну как только Ваша психика станет зрелой, как только Вы перестанете бояться ответственности и искренности отношений, так сразу научитесь ценить тех людей, которые Вам предлагали дружбу. Скорее всего, Вам просто нечего дать людям которые хотят с Вами дружить. Скорее всего, Вы не уверены в себе и плохо знаете, что от самой себя ожидать. Слабая воля, ничем не заполненная поверхностная сущность… так?!

    Вообще, жизнь развивается по спирали, то что Вы не цените и «выкидываете» сейчас, когда-то будет не оценено и выброшено другими (по отношению к Вам). Увы, это факт.

    На мой взгляд бросаться друзьями и не ценить дружбу может либо очень юный, либо очень глупый человек. Юность пройдет — это не порок, но глупость искореняется из жизни человека только горем. Не желаю Вам горя, просто пора взрослеть. Пора учиться дружить. Стыдно как-то не уметь дружить и быть кому-нибудь другом. Не по человечески как-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *