Переписать судьбу на чистовик

Хм, вообще желание написать такое сообщение пришло достаточно импульсивно, поздно вечером, с достаточно мелодичной музыкой в колонках.

Вроде бы у меня все просто отлично: учеба, нравлюсь очень многим (тем, кому не нравлюсь — что ж, я их понимаю), дома отношения с родителями просто шик (многие о таких только и мечтают), и парни не прочь за мной поухаживать. НО… Спектакль для них. Все для них. Видимо, я великая актриса, таки мастер перевоплощений. Смешно? Глупо? — Грустно. И не потому, что многие сейчас подумают: «А жизнь-то ее проходит, так и старость не за горами». Я не боюсь. Мне не жалко жизни. Мне смешно и страшно. Страшно, что я теряю себя, оступаюсь, мараю свою жизнь. Она — кристальна, ясна и прозрачна. А я ради бытовых интересов и восхищения публики ее выкинула в пыль. А стоит ли оно того?

Я не завожу никаких отношений. Не позволяю себе. Считаю это недостойным себя. Вернее, себя — недостойной любви. Зачем позволять любить себя, если сама не могу ответить? Вернее, могу, даже мечтаю — любить, отдавать и ничего не брать. Мне ничего не нужно, просто был бы рядом. Но я понимаю, что людям со мной тяжело — так зачем мучить?

Я люблю свою специальность и ненавижу ее. Так сильно, что постоянно думаю о другой — врач, юрист, танцовщица, фотограф. Хочу все бросить. Уйти. Но не позволяю себе. И не позволю. А может, стоит? Хлопнуть дверью и начать жить?

Дома… а что дома? Больная бабушка, которая доводит до истерии своими причитаниями и поучениями. И я знаю, что будет только хуже — болезнь-то прогрессирует. А жить с такой болячкой можно долго. Очень. А еще есть мама. Для нее я — просто все надежды. Она сделала из меня гуманитария и сумела своими поддержками привить ненависть к любимому делу. Своими советами — возненавидеть отца. А похвальными речами — лишить возможности сопротивляться.

Так как жить на черновик? Когда хочется открыть окно, глотнуть морозного воздуха и сказать: «Я живая». Пойти в кофейню и знать, что ты любишь свою жизнь. И хмуриться больше нет причин. И есть любимая книга. И мир изменится, если исчезнешь ты. И ты в это веришь.

… Переписать на чистовик? Или просто перевернуть лист и сказать: «Я — это я… Отдельно от вас».

Я не знаю, о чем я спрашиваю. Но очень хочу ответа на этот безмолвный вопрос.

Зеленый чай

Переписать судьбу на чистовик: 6 комментариев

  1. дома отношения с родителями просто шик (многие о таких только и мечтают)

    Дома… а что дома? Больная бабушка, которая доводит до истерии своими причитаниями и поучениями. И я знаю, что будет только хуже — болезнь-то прогрессирует. А жить с такой болячкой можно долго. Очень. А еще есть мама. Для нее я — просто все надежды. Она сделала из меня гуманитария и сумела своими поддержками привить ненависть к любимому делу. Своими советами — возненавидеть отца

    По-моему, отношения в семье у вас далеко не шик?! Может, я не допоняла?

  2. Все, что с вами происходило, пока было ответственностью родителей. Они сформировали ваш путь, сделали вас гуманитарием, привили некие стереотипы отношений, приучили вас думать, как плохо и как хорошо, привили понятия о том, что правильно, а что — нет. И пока вам трудно понять, что то, что внутри вас вызревает — это просто ВАШ личный путь. И это нормально — ваш путь не может быть постоянным оправданием надежд родителей.

    Да, все родители склонны проецировать свои надежды на детей, но они не должны забывать, что они дали жизнь свободному человеку. А даже если они и забыли об этом — то вы-то имеете право не забывать. Пока трудно привыкнуть к мысли, что ваши идеи о жизни и ваши планы могут не совпадать с родительскими, кажется, что это кощунство и преступление. Но вы так и будете откладывать жизнь из страха.

    Сепарация — процесс сложный. Всегда происходит некое болезненное «отрывание» себя от родителей, это трудно обоим, но если не сделать это вовремя, то потом между вами встанет постоянная вина. Вы будете винить родителей за «клетку», в которой находитесь, они вас — за то, что вы недовольны жизнью, несмотря на то, что они вам «дали все, что могли»… Это тупиковый путь. Живите своей жизнью. Наберитесь смелости и начинайте.

  3. Ика, нет, вы все и правильно поняли, и не совсем так. Я — иллюзионист, если хотите, и я могу представить разные факты моей биографии по-разному. Тут все зависит от ситуации и аудитории. Вначале я написала то, что видят другие. А потом — то, как вижу это я (заметьте, я имею право на ошибку). Это просто набросок того, что есть. И не скажешь, что все плохо. Особенно со стороны, но? Но видать пишу не от скуки =))

  4. Антон Н., я согласна с вами, я это осознаю, даже не так — я это давно понимаю, но? Но видимо, дело в том, что сепарацию проводит садовник =) я имею в виду, что нужны внешние факторы.

    Замечали, что наибольший подъем науки, культуры и т.п. происходит в период войн, например? Недаром большевики бросили лозунг: «Самоопределение нации вплоть до отделения». Но и тут вначале идет самоопределение, потом — отделение.

    Буду думать…

    Спасибо.

  5. Рано или поздно каждый из нас делает выбор: быть счастливым или казаться таковым. Мы привыкли оправдывать ожидания окружающих нас людей и намного реже — свои собственные ожидания. Но, будучи успешными в глазах других, мы нередко теряем себя. Вроде как и понимаем, что есть чему радоваться, а вот самой радости как не бывало…

    Мы такие, какие есть. И показное счастье еще никого не сделало счастливым. Наплюйте на все. Будьте собой. Делайте то, что хотите вы, а не кто-то другой, пусть даже близкий и родной. Да, возможно, вас сначала не будут понимать, будут даже осуждать, и вы уже не будете в глазах окружающих такой «хорошей девочкой». Но зато вы будете собой. Начните с мелочей. Просто прислушайтесь к тому, что говорит вам ваше сердце, и обязательно сделайте так, как оно хочет, пусть даже это покажется безумным, глупым, эгоистичным. Истинно счастливы мы тогда, когда живем настоящим.

    Искренне верю в вас, и вне зависимости от того, прислушайтесь вы к моему совету или нет, желаю быть счастливой!

  6. Аня, спасибо вам большое. Действительно, вы сказали то, что я не могла до сих пор высказать. «Будучи успешными в глазах других, мы теряем себя» — теряем! И это факт. Так же как и «Показное счастье никого не сделало счасливым».

    Вы совершенно правы, и ведь самое трудное это что? — Сделать первый верный шаг. Но я верю (в себя по крайней мере), что я его Уже сделала. =)))

    И всем-всем большое спасибо за советы =)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *