Пустота внутри

Вот уже больше года веду праздный образ жизни. Меня ничего не трогает и не волнует. Стала опасаться, что я какой-то импотент эмоциональный. Робот. Раньше были цели, интересы и желания. А сейчас… все, что было намечено, исполнено, а новых целей не появилось. Вот и существую…

Страшно стало, а вдруг я теперь всегда такая буду. На днях подруга умерла. 37 лет. Муж позвонил — я соболезную, конечно, а как иначе, но где-то глубоко внутри — тишина… никакого эмоционального отзыва, ледышка.

И ведь главное, чувствую силу, знаю, что стоит захотеть, и все будет достигнуто. И люди меня окружают хорошие и отзывчивые. И на работе все хорошо. Разумом понимаю, надо делать-шевелиться… делаю и шевелюсь… но толку… Подскажите, люди добрые, что это за дрянь такая…

Наталья

Пустота внутри: 6 комментариев

  1. Наверное, в Вашей жизни произошло нечто, что заставило Вас «заморозиться», может, какое-то эмоциональное потрясение. Попробуйте проанализировать, разобраться, когда именно началось это состояние. Я не психолог, тут на сайте есть люди, которые, думаю, дадут Вам хороший дельный совет. Не переживайте. Может, очень скоро в Вашей жизни произойдет событие, которые заставит Вас встряхнуться, и острота восприятия вернется.

    Знаете, у меня тоже бывают ситуации, когда я узнаю, что кто-то умер или еще что-то плохое случилось, но внутри меня все остается холодным. Я начинаю думать: «Какой же бессердечный человек!», а потом, бывает, сразу как нахлынут слезы и все такое… Может, Ваш организм в настоящий момент просто не может справиться еще и с дополнительным негативом и поэтому Ваш защищает… А может, просто Ваша скрытая боль сильнее, Вы зациклены на своем каком-то несчастье и поэтому не воспринимаете чужое. Не знаю, могу только предполагать.

    Попробуйте отвлечься, сделайте то, что по-настоящему любите, уйдите в отпуск, встретьтесь с друзьями, сходите в театр на какое-нибудь очень трогательное представление… Может, «пробьет». Может, в Вас накопилось много стресса? Может, просто надо выговориться, выплакаться или наоборот сильно обрадоваться… :-). Не зацикливайтесь на своем состоянии. Все у Вас будет хорошо! :-)

    1. Виктория, спасибо за ответ.

      Извините, долго не отвечала… думала над сказанным. Вспоминала, возможно, вы правы, но единственное потрясения, которое подходит под описание — это ощущение предательства. Был такой случай, в юном нежном возрасте. Да у кого не было? Почти у всем была первая разрушительная любовь. А в остальном, были утраты, были победы. И вроде не зацикливаюсь. Много занятий перепробовала. И экстремальных, как то — полет на параплане, или сноубординг… и просто посидеть дома книжку послушать, порукодельничать.

      И дни свои забиваю до отказа, со стороны кажется, что я успешный разносторонний человек. Но я-то знаю, что это не так. Да, возможно, вы правы… Именно тогда я начала отгораживаться от мира. По принципу меня ничем не удивишь. Буду работать над собой. Имея большой круг друзей, я по-настоящему ни с кем и не сблизилась… в общем-то…

  2. А вы всегда были такой спокойной? Может, вы флегматик? Если нет, то люди с возрастом становятся спокойнее, гормоны не бушуют, нервная система крепчает, и соответственно, мало чего трогает. Да и потом, хорошие новости воспринимать легче плохих.

    1. Да, Юля, я спокойная.

      А чего резвиться, если все равно ничего не чувствуешь? :) Хотя на работе меня называют батарейкой. А близкий друг самоустранился с фразой «ты для меня слишком быстро живешь»… В общем, полный…

  3. Боюсь показаться эмоциональным импотентом, но смерть подруги как показатель эмоциональной холодности — не факт. В Мире ежедневно умирает большое количество людей. Это факт. За каждым из них человек не в состоянии «разбить» свою душу, чтоб выдавить слезу. Для человека эмоциональная травма со смертью человека наступает в том случае, если с его уходом переживающая сторона что-то теряет. Скорее всего, Ваши интересы просто находятся в иной плоскости.

    Вам бы самой себе позавидовать, а Вы переживаете по этому поводу… Чем спокойнее Вы будете, тем надежнее здоровье. Потому что все болезни от нервов. Так что, Вам повезло, что вот уже год, как Вы ни за что не переживаете! И еще, намеченные цели достигнуты? Так и пользуйте их, а потом они Вам «приедятся» и появятся новые… такова жизнь, без целей мы не можем обойтись… или они (цели) без нас… Удачи!

    1. vilar,
      Вам просто спасибо за поддержку, видимо, мне надо было услышать, что все хорошо. Возможно, это жалкая попытка нарваться на психологическое поглаживание. Комплекс безотцовщины (не сама придумала). Один знакомый сказал, что такие как мы нуждаемся в постоянном одобрении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *